Свечи «Нурофен» для детей: инструкция по применению, описание и отзывы

Инструкцию по применению свечей «Нурофен» для детей следует обязательно изучить каждой маме. Это связано с тем, что такой медикамент имеет довольно много противопоказаний, а также способен вызывать побочные эффекты.

Основная информация

Свечи для детей «Нурофен», инструкция которых вложена в картонную коробку, представляют собой ректальные суппозитории, имеющие торпедообразную форму, гладкую поверхность, а также белый или практический белый цвет.

Рассматриваемый препарат относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам, производным пропионовой кислоты.

Состав и фармакологическое действие

Согласно инструкции свечей для детей «Нурофен», их активным действующим компонентом является ибупрофен. Также в состав упомянутых суппозиториев входят такие вспомогательные вещества, как Витепсол Н15 и Витепсол W 45 (твердый жир 1 и твердый жир 2 соответственно).

свечи нурофен для детей инструкция цена

Этот медикамент оказывает не только противовоспалительное действие, но и обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Принцип действия препарата

В инструкции свечей «Нурофен» для детей (60 мг) сказано, что механизм действия основного вещества этого средства обусловлен замедлением биологического синтеза медиаторов воспаления и боли. Попадая вовнутрь организма, ибупрофен оказывает ингибирующее влияние на циклооксигеназу. Также он снижает синтез простагландинов в воспаленном участке и в зоне терморегуляции гипоталамуса. Благодаря такому воздействию, применение этого препарата у маленьких детей способствует устранению жара, уменьшению интенсивности воспаления и ликвидации болевых ощущений. Последний эффект достигается за счет снижения количества простагландинов в нервной системе и замедления генерации.

В инструкции свечей для детей «Нурофен» имеются сведения и о том, что применение этого препарата способно уменьшать агрегацию тромбоцитов. Происходит это вследствие угнетения активности циклооксигеназы, что снижает синтез тромбоксана А.

инфекция у ребенка

Фармакокинетические особенности лекарства

Какими фармакокинетическими особенностями обладают свечи для детей «Нурофен» (60)? Инструкция, приложенная к этому лекарству, сообщает, что после использования ректальных суппозиториев его активно действующий компонент довольно быстро всасывается в общий системный кровоток. Таким образом, в течение 45 минут ибупрофен достигает своей пиковой концентрации в крови.

Рассматриваемый препарат способен легко проникать сквозь гематоэнцефалический барьер. Его основное вещество метаболизируется в печени, в результате чего образует неактивные метаболиты. Из организма ребенка этот медикамент выводится преимущественно через почки. Время полувыведения лекарственного средства составляет 120 минут.

Какова длительность терапевтического действия свечей для детей до года «Нурофен»? Инструкция этого препарата гласит, что суппозитории способны снижать жар, а также устранять болевые ощущения на 8 часов.

В каких случаях назначают?

Лекарственный препарат «Нурофен» в виде ректальных суппозиториев предназначается для детей от трех месяцев до двух лет.

нурофен свечи для детей инструкция

Чаще всего этот медикамент используется в качестве эффективного жаропонижающего средства при различных заболеваниях (например, при ОРВИ и прочих инфекционных или воспалительных состояниях), которые сопровождаются повышением температуры тела. Помимо этого, упомянутое лекарство может быть применено при возникновении постпрививочной реакции.

Согласно инструкции свечей «Нурофен» для детей с рождения, этот препарат может быть назначен ребенку не только при жаре, но и при наличии у него дискомфортных ощущений. В качестве болеутоляющего лекарства ректальные суппозитории рекомендуется использовать при ушибах, болях в ушах, растяжениях, зубных и головных болях, невралгиях, а также других аналогичных синдромах умеренной интенсивности.

В каких случаях нельзя использовать?

В инструкции свечей для детей «Нурофен» указаны следующие противопоказания:

свечи нурофен для детей до года инструкция
  • наличие бронхиальной астмы;
  • индивидуальная непереносимость основных и дополнительных компонентов лекарства;
  • диагностируемая гипокалиемия;
  • масса тела детей менее 6 кг;
  • любое воспаление кишечника;
  • наличие проктита;
  • печеночная, а также почечная недостаточность;
  • язвенные поражения органов пищеварительного тракта;
  • различные болезни крови, в том числе лейкопения, гемофилия и гипокоагуляция;
  • склонность ребенка к развитию аллергии, которая провоцируется приемом салицилатов;
  • дисфункция слухового аппарата;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • аутоиммунные болезни соединительной ткани.

Стоимость, доза, инструкция свечей «Нурофен» для детей

Цена этого лекарственного средства доступна большинству родителей. Обычно она колеблется в пределах 115-145 рублей.

свечи ректальные

При использовании ректальных суппозиторий «Нурофен» следует обязательно учитывать возраст, а также массу тела ребенка. При постиммунизационном лихорадочном состоянии малышам до одного года рекомендуется применять по 1/2 свече. После года детям вводится целый суппозиторий, а, при необходимости, спустя шесть часов – еще один.

При сильных болевых ощущениях и высокой температуре разовая дозировка лекарства должна составлять не менее 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка. При этом максимальную суточную дозу необходимо делить на 3-4 применения, с интервалом в шесть часов (не больше 30 мг).

Малышам весом 6-8 кг следует использовать по 1/2-1 свече, не более трех раз в сутки. Если масса тела ребенка составляет 8-12 кг, то ему назначают по 1 суппозиторию, до четырех раз в день.

Детский «Нурофен» в форме свечей следует применять не более трех суток подряд. В случае если лекарственный препарат не способствует улучшению состояния пациента, его необходимо отменить, и сразу же обратиться за помощью к педиатру.

При одновременном использовании ректальной и пероральной формы этого средства его суточная дозировка и интервалы между применением рассчитываются исходя из их суммарного сложения.

Явления побочного характера

В некоторых случаях детские свечи «Нурофен» способствуют развитию таких негативных эффектов, как:

боль в ухе у ребенка
  • тошнота, раздражение прямой кишки, рвота, метеоризм, боли в животе, нарушения стула;
  • лабильность АД, развитие отеков, сердечная недостаточность;
  • головокружение, нарушения сна, головные боли, шум в ушах, утомляемость;
  • олигурия (при нарушенной работе почек), цистит, интерстициальный нефрит, нефротический синдром;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения и панцитопения;
  • крапивница, различные аллергические реакции, отек Квинке, бронхоспазм, синдром Лайелла, анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона.

Признаки передозировки

Случаи передозировки рассматриваемым препаратом – явление довольно частое. При применении больше положенного количества лекарства у пациента могут развиться головные боли и боли в животе. Также использование повышенных доз детского «Нурофена» способствует появлению тошноты, шума в ушах, рвоты, сонливости, диареи, брадикардии, снижению АД, метаболического ацидоза, перевозбуждению, дезориентации в пространстве, острой почечной недостаточности, судороги, комы.

Специфического антидота у этого медикамента не существует. Больному назначают симптоматическую терапию, которая включает в себя прием энтеросорбентов и лекарств, стимулирующих мочеотделение.

ребенок у педиатра

Отзывы

Родители, использующие свечи «Нурофен» для своих детей, отзываются о них преимущественно с положительной стороны. Они отмечают, что этот медикамент способен довольно быстро сбить повышенную температуру, а также заметно улучшить состояние больного ребенка, полностью устранив у него все имеющиеся дискомфортные ощущения.

Также многие пользователи утверждают, что такая форма препарата, как ректальные суппозитории, очень удобны в применении (по сравнению с пероральным детским сиропом).

Что касается негативных отзывов, то в них иногда упоминаются следующие побочные явления: диарея, аллергические реакции, дискомфорт в заднем проходе, проблемы с пищеварительной системой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.