Легендарная актриса и несчастная женщина Людмила Давыдова

В кадре Людмила Давыдова стала образцом актрисы второстепенных ролей, большинству ее героинь отводилось не так много времени по сюжету. Но, несмотря на это, выпускница института кинематографии стала любимицей миллионов зрителей у экранов и в театре.

Биография Давыдовой

Людмила в образе

Первые годы детства будущей актрисы Людмила Давыдова выпали на военное время, она появилась на свет в 1939 году. Ее папа служил в армии и с наступлением мира, после 1945 года, семья переехала в Москву. В столице Людмила пошла в первый класс и уже тогда в ней проявлялись первые задатки актрисы. С раннего детства в школьной самодеятельности девочку отличала ее одаренность. Учителя и родители уже тогда могли предсказать ее успехи в будущей актерской карьере.

В 18 лет Людмила Давыдова поступила в институт кинематографии, в котором успешно получила актерское образование. Будучи студенткой, она приняла приглашение на съемки в кино. Дебют на экране состоялся, когда ей был всего 21 год. И с тех пор она приняла участие в десятках фильмов, в числе которых были шедевры отечественного кино. Ей доверяли играть роли лучшие советские режиссеры, а партнерами по съемочной площадке становились легендарные актеры. Также Давыдова играла на театральной сцене.

В кадре выпускница ВГИКа появлялась очень часто, 28 лет кинематографического стажа – это немалый срок. При этом все это время она оставалась одной из наиболее востребованных актрис.

Любимица режиссеров

Режиссеры и коллеги ценили Людмилу Давыдову за три ее главных профессиональных качества:

  • одаренность;
  • хорошее кинематографическое образование;
  • безграничную любовь к своему делу.

Женщина без капризов соглашалась на второстепенные роли и за одну-две короткие сцены умудрялась не только запомниться, но и полюбиться зрителям. В легендарном многосерийном фильме «Место встречи изменить нельзя» она всего в нескольких репликах прославила персонажа Верку-модистку. В ее исполнении мать-одиночка, вращающаяся в бандитской среде, запомнилась миллионам поклонников этой ленты.

Роль давыдовой

При подборе актерского состава режиссеры всегда знали, что Людмила Давыдова (актриса с отличным кинематографическим образованием) осилит любую по сложности характерную роль. Она окончила курс Г. М. Козинцева во ВГИКе. Девушку в свое время готовили играть роли в кадре, но в дальнейшем также предоставили возможность играть на театральной сцене. Актрису с отличной подготовкой любой режиссер хотел видеть на съемочной площадке.

Одаренность ее также была бесспорной, будущую звезду кино в ней усмотрели еще в раннем детстве.

Позже, на студенческой скамье, еще без диплома ей авансом доверили сниматься в кино, так Давыдова впервые появилась на экране.

Заслуги Людмилы в кадре

людмила давыдова

Массовому зрителю актриса Людмила Давыдова больше известна по лентам «Тени исчезают в полдень» и «Место встречи изменить нельзя». Эти фильмы не только прославили ее, но и дали возможность проявить себя в кинематографической классике. Но большим заблуждением будет сводить ее заслуги лишь к этим двум работам на экране. В действительности ее послужной список из 33 картин вмещает еще немало достойных ролей. Полный перечень фильмов:

  1. «Первое свидание» (1960).
  2. «Игра без правил» (1965).
  3. «Как вас теперь называть?» (1965).
  4. «Люди остаются людьми» (1965).
  5. «Берегись автомобиля» (1966).
  6. «Следствие продолжается»(1966).
  7. «Нет и да» (1966).
  8. «Война и мир» (1967).
  9. «Майор «Вихрь» (1967).
  10. «Беглец из «Янтарного» (1968).
  11. «Неподсуден» (1969).
  12. «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» (1971).
  13. «Тени исчезают в полдень» (1971).
  14. «Совесть» (1974).
  15. «Назначаешься внучкой» (1975).
  16. «Небесные ласточки» (1976).
  17. «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976).
  18. «Место встречи изменить нельзя» (1979).
  19. «Детский мир» (1982).
  20. «Отпуск по ранению» (1983).
  21. «Мертвые души» (1984).
  22. «Через все годы» (1984).
  23. «Европейская история» (1984).
  24. «Законный брак» (1985).
  25. «Говорит Москва» (1985).
  26. «Салон красоты» (1985).
  27. «Зина-Зинуля» (1986).
  28. «Алый камень» (1986).
  29. «Запомните меня такой» (1987).
  30. «Холодный март» (1987).
  31. «Крейцерова соната» (1987).
  32. «После войны» (1988).
  33. «Брызги шампанского» (1988).

Некоторые из этих лент будут пересматривать еще многие поколения зрителей.

Драма личной жизни актрисы

Биография Людмилы Давыдовой перестала пополняться новыми лентами достаточно рано, карьера женщины могла бы быть значительно длиннее. Но в ее судьбу вмешалась болезнь и депрессия. Актриса не сумела пережить свои провалы в личной жизни.

Людмила четыре раза пробовала завести семью, но каждое новое замужество заканчивалось ничем, и в один момент уже немолодая легенда советского кино осознала, что так и не успела завести детей. Это сильно подкосило ее психическое здоровье. Успехи в актерской карьере и узнаваемость никак не облегчили ее состояние.

Пребывавшей в глубокой депрессии женщине, пришлось принимать помощь уже от докторов психиатрической лечебницы, ее госпитализировали в учреждение для душевно больных людей. Почти сразу после выписки Давыдова совершила самоубийство, на тот момент ей исполнилось 57 лет. Это произошло в 1996 году, к тому времени женщина уже несколько лет не снималась в кино и не играла в театре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.