Как забеременеть на "Дюфастоне": советы гинекологов, отзывы

В настоящее время на девушек и женщин воздействует множество негативных факторов, поэтому репродуктивная функция снижается. Основной проблемой считается дисбаланс гормонов, особенно половых. Если бесплодие вызвано нехваткой прогестерона, то для этого применяют различные препараты. Как забеременеть на "Дюфастоне"? Он назначается сугубо индивидуально с учетом особенностей организма женщины.

Что такое "Дюфастон"

Препарат является комбинированным лекарственным средством, которое стимулирует выработку прогестерона в необходимой для зачатия концентрации. "Дюфастон" не оказывает негативного воздействия на печень. Его можно приобрести в аптеке без рецепта врача. "Дюфастон" относят к надежным гормональным препаратам, которые можно пить до 3-го триместра в случае нехватки прогестерона. Его применяют не только для того, чтобы забеременеть, но и чтобы благополучно выносить и родить здорового ребенка.

"Дюфастон" помогает забеременеть отзывы

Как "Дюфастон" помогает забеременеть? Препарат обладает следующими фармакологическими особенностями:

  • препятствует расслаблению мышц матки;
  • сохраняет беременность;
  • улучшает иммунный ответ организма женщины;
  • повышает восприимчивость эндометрия;
  • способствует полноценной имплантации плодного яйца.

При этом "Дюфастон" не дает опасных побочных эффектов, поэтому успешно применяется на этапе планирования беременности и во время нее.

Для чего назначают препарат

"Дюфастон" применяется для стабилизации процесса овуляции, повышая тем самым шансы успешного оплодотворения. Врачи рекомендуют пройти полный курс лечения препаратом. Это помогает увеличению количества естественного гормона прогестерона, который вырабатывается организмом женщины в недостаточном количестве и не дает ей забеременеть.

Кто забеременел на "Дюфастоне"

Как забеременеть на "Дюфастоне"? К основным показаниям к применению препарата относят:

  1. Угрозу выкидыша.
  2. Угрожающий или привычный аборт.
  3. Нарушение менструального цикла.
  4. Длительное отсутствие месячных.
  5. Хронический эндометриоз.
  6. Миому матки.
  7. Аменорею, вторичную аменорею.

Специалисты назначают препарат также при возникновении заболеваний женской половой сферы.

Как "Дюфастон" помогает забеременеть

Если у женщины ранее случались аборты или замершая беременность, то ей необходимо пройти курс лечения с препаратом. Таким образом, в скором будущем она сможет забеременеть.

При сбое в работе яичников специалисты рекомендуют пропить "Дюфастон". Совместно с гормональной терапией в комплексе должны проходить занятия спортом и лечебная диета.

Помогает ли "Дюфастон" забеременеть

Как принимать "Дюфастон", чтобы забеременеть? Для восполнения недостатка прогестерона препарат пропивают во второй фазе цикла. "Дюфастон" оказывает следующее терапевтическое действие: снижает боли при нестабильных месячных, предотвращает кровотечение в середине цикла и уменьшает проявление предменструального синдрома.

Как принимать препарат при планировании

Помогает ли "Дюфастон" забеременеть? Препарат принимают по индивидуальной, точно разработанной врачом схеме. Она зависит от продолжительности менструального цикла, ведь "Дюфастон" пьют в определенные дни. Обычно лекарственное средство принимают по таблетке дважды в день. Его доза не назначается без специальных анализов. При цикле, продолжительностью 28 дней, "Дюфастон" принимают с 11 по 25 день.

Лечение продолжается не менее 6 месяцев. По отзывам, "Дюфастон" помогает забеременеть тем женщинам, у которых основная проблема - дефицит прогестерона.

Как принимать "Дюфастон" чтобы забеременеть

Перед назначением препарата врач отправляет пациентку на всевозможные анализы и обследования. Если других проблем с женским здоровьем не выявлено, то "Дюфастон" поможет забеременеть.

Согласно статистике, препарат помогает зачать ребенка уже через 3-6 месяцев. Это обычная продолжительность терапии. Если беременность не наступила, то менструация начнется как обычно. В этом случае минимальная дозировка увеличивается в 2 раза с 14 по 25 день цикла.

Специалист отменит "Дюфастон", если после пройденного курса лечения, беременность не наступила или обнаружены другие причины, препятствующие оплодотворению.

Что делать после наступления беременности

Многие девушки, кто забеременел на "Дюфастоне", утверждают, что они принимали препарат в течение 5-6 менструальных циклов. Этого вполне достаточно, чтобы вместе с ним зачать ребенка. В этот период важно соблюдать четкую дозировку и не пропускать прием препарата.

При наступлении беременности средство не разрешается отменять. Это может привести к выкидышу и поставить под угрозу сохранение последующих беременностей. Первые признаки этого состояния не должны стать причиной отмены "Дюфастона". Специалисты рекомендуют отменять препарат только во втором триместре, не ранее 16 недели. При этом делать это нужно постепенно. Рекомендованную дозу "Дюфастона" начинают снижать последовательно, потому что это может привести к гормональному всплеску.

Можно ли забеременеть принимая "Дюфастон"

Самостоятельно принимать или отменять препарат нельзя, потому что это может вызвать серьезные проблемы в женском организме.

Прием препарата на ранних сроках беременности

"Дюфастон" в первом триместре назначается для того, чтобы исключить выкидыш. Рекомендованная дозировка в этот период составляет 40 мг в сутки. Это 4 таблетки, которые следует разделить на четыре дневных приема. Необходимо исключить передозировку, чтобы не навредить организму женщины при уже имеющихся нарушениях гормонального фона.

Суточная доза "Дюфастона" определяется врачом индивидуально. Женщине требуется регулярно сдавать анализ крови для контроля за гормональным фоном и его изменениями. По результатам можно прослеживать положительную динамику, если таковая имеется, после курса гормональной терапии.

Побочные эффекты

Как забеременеть на "Дюфастоне"? После оплодотворения препарат играет важную роль - он эффективно снижает мышечный тонус матки и одновременно расслабляет ее мускулатуру. Это создает наиболее благоприятные условия для вынашивания и рождения здорового ребенка, а также подготавливает молочные железы к грудному вскармливанию.

"Дюфастон" помогает забеременеть

В отдельных случаях "Дюфастон" приводит к возникновению следующих побочных эффектов:

  1. Тошнота, расстройство стула и болевые ощущения в области живота.
  2. Набухание молочных желез, усиление маточных кровотечений и другие неприятные ощущения.
  3. Сильная боль в голове, перепады настроения и головокружение.
  4. Аллергические кожные высыпания, зуд и крапивница.

Гормональный препарат не рекомендован к приему женщинами, у которых диагностированы заболевания сердца, почек и поджелудочной железы. Он представляет опасность при заболеваниях щитовидной железы.

Перед назначением "Дюфастона" женщина проходит полное обследование организма на предмет скрытых инфекций и патологий.

Что говорят врачи о препарате

Можно ли забеременеть, принимая "Дюфастон"? В большинстве случаев акушеры-гинекологи отзываются о препарате положительно. Медикамент - аналог природного прогестерона. "Дюфастон" не обладает контрацептивным действием. Поэтому во время лечения возможно возникновение беременности и ее сохранение.

Однако существует мнение некоторых женщин о том, что "Дюфастон" не способствует наступлению беременности. Во многом это связано с тем, что некоторые специалисты назначают его без предварительного обследования, считая лекарством от любых заболеваний. Однако средство оказывается эффективным только при дефиците в женском организме прогестерона.

"Дюфастон", по мнению врачей, эффективный препарат, который помог забеременеть многим женщинам. У него имеются некоторые противопоказания и побочные эффекты, поэтому специалисты призывают принимать препарат только по назначению.

Отзывы женщин

Многие пациентки сообщают, что "Дюфастон" помог им не только забеременеть, но и без труда выносить и родить здорового ребенка.

Как проходит беременность с "Дюфастоном"

У некоторых женщин при приеме препарата возникли проблемы с лишним весом.

Одни пациентки принимали "Дюфастон" в течение всей беременности, что положительно повлияло на матку и предотвратило появление тонуса. Некоторым женщинам препарат назначался до 16 недели беременности, а затем постепенно уменьшалась дозировка его приема.

Негативные отзывы о препарате вызваны самостоятельным его применением, без назначения врача. А ведь это запрещается делать, потому что "Дюфастон" применяют только при нарушении гормонального фона, а конкретно в случае дефицита прогестерона.

"Дюфастон" повышает шансы женщины зачать ребенка, если у нее наблюдается нехватка прогестерона в организме. При других заболеваниях, которые препятствуют беременности, препарат малоэффективен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.