Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова МГУ: факультет психологии

Факультет психологии МГУ им. Ломоносова впервые начал образовательную деятельность в 1966 году. Сегодня это современное структурное подразделение главного университета страны, каждый год выпускающее на рынок квалифицированных специалистов в области психологии.

Адрес факультета

Адрес факультета психологии МГУ: улица Моховая, дом 11, строение 9. Часть занятий проводится и в главном корпусе университета по адресу Ленинские горы, дом 1.

Структура факультета

В структуру факультета входят 13 кафедр, большинство из которых являются выпускающими. В число кафедр факультета психологии МГУ входят следующие:

  • психогенетики;
  • психофизиологии;
  • общей психологии;
  • экстремальной психологии и другие.

Также в число структурных подразделений входят 5 научных лабораторий:

  • психологии труда;
  • психологии общения и другие.

Подготовительные курсы

Факультет психологии МГУ проводит ряд курсов, направленных на подготовку абитуриентов к сдаче единого гос. экзамена, а также курсы, направленные на подготовку абитуриентов к сдаче дополнительного вступительного испытания, проводимого непосредственно университетом для приема на факультет психологии.

Преподаватели психологического факультета

Со студентами курсов занимаются непосредственно преподаватели Московского университета, поэтому слушатели курсов могут из первых уст узнать обо всех тонкостях и особенностях доп. вступительного испытания. Также МГУ проводит курсы для слабослышащих абитуриентов. Стоимость обучения на курсах, проводимых факультетом психологии МГУ, составляет 41000 рублей за 90 академических часов.

Поступление на факультет

Для поступления на одну из образовательных программ факультета необходимо в указанные нормативными документами сроки предоставить комплект документов, включающий:

  • заявление поступающего;
  • копии документа, удостоверяющего личность;
  • копии (либо же оригинал) документа, который удостоверяет наличие у абитуриента среднего общего образования;
  • справка 086;
  • фотографии соответствующего размера, указанного в нормативных документах.
Главное здание МГУ

Для желающих поступать на программы бакалавриата необходимо также предоставить сертификаты о сдаче единого государственного экзамена. Тем, кто не может предоставить сертификаты ЕГЭ, дается возможность сдать экзамены-аналоги, проводимые непосредственно в университете. Для каждого направления подготовки определен свой список экзаменов. Ознакомиться со списком можно на официальном сайте факультета психологии МГУ.

Для поступления на образовательные программы магистратуры абитуриентам необходимо сдавать вступительные испытания согласно выбранному профилю. Для поступающих на образовательные программы, представленные факультетом психологии МГУ, требуется сдавать профильный экзамен по психологии.

Образовательные программы

В 2018 году факультет предлагает направления подготовки специалитета и магистратуры. В число программ специалитета включены:

  • педагогика и психология девиантного поведения;
  • клиническая психология;
  • психология служебной деятельности.

Продолжительность обучения на специалитете составляет 10 академических семестров. Для получения степени специалиста студенту в конце обучения необходимо защитить выпускную квалификационную работу.

Среди магистерских программ, предлагаемых факультетом психологии МГУ:

  • психофизиология;
  • космическая психология;
  • экономическая психология;
  • организационная психология и другие.
Главное здание МГУ

Продолжительность обучения на магистерских программах составляет 4 академических семестра. В конце обучения студенту необходимо защитить выпускную квалификационную работу. Магистратура является второй ступенью современного высшего образования. Стоимость обучения на платной основе составляет 360000 рублей в год, если студент обучается на дневной форме, и 290000 рублей, если студент проходит обучение на очно-заочной форме.

Обучение на факультете является достаточно трудным, однако большинство студентов уверены, что выбранный факультет один из лучших факультетов психологии среди всех российских вузов. В число преподавательского состава входят не только теоретики, но и практикующие специалисты в области психологии, которые передают свой опыт молодому поколению.

Проходные баллы

Для успешного зачисления в ряды студентов бюджетной основы обучения абитуриенту необходимо было преодолеть проходной балл. Для направления «Клиническая психология» проходной балл в 2017 году составил значение 329 из 410 возможных. Для поступления на программу «Психология служебной деятельности» достаточно было преодолеть границу в 302 балла.

Абитуриенты МГУ

Чтобы стать студентом направления «Педагогика и психология девиантного поведения», требовалось набрать более 293 баллов. Максимально возможный балл на все программы составил значение 410, оно складывалось из 3 единых государственных экзаменов, где максимальный балл - 100, вступительного экзамена с максимально возможным баллом - 100, а также дополнительных баллов, которые можно получить за спортивные достижения (2 балла), аттестат с отличием (5 баллов) и ряда других критериев.

День открытых дверей Московского государственного университета им. Ломоносова

Ежегодно факультет психологии МГУ проводит день открытых дверей. Посещение дня открытых дверей позволяет абитуриенту получить ответы на интересующие вопросы, дополнительную информацию об образовательных программах, пообщаться со студентами и главное - с преподавателями факультета. Для тех, кто не имеет возможности приехать на факультет, университет организует видеотрансляции дня открытых дверей.

Дипломы МГУ

Диплом факультета психологии МГУ высоко ценится на трудовом рынке не только России, но и в целом в мире. Лучшие студенты факультета получают возможность поучаствовать в программах академической мобильности, которая дает им право обучаться от 1 до 2 семестров в зарубежном вузе, являющемся партнером Московского государственного университета. Студенты выпускаются из университета с прекрасным уровнем владения 1 или 2 иностранных языков, что также дает им преимущество в дальнейшем трудоустройстве и построении успешной карьеры в отрасли психологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.