Как выравнивать стены без маяков - пошаговое описание, способы и отзывы

В ходе ремонта многие сталкиваются с вопросом выравнивания стен. Данное явление чаще всего характерно для блочных домов. С маяками процесс выравнивания становится кропотливым и медленным.

Граждане часто задаются вопросом о том, как выравнивать стены без маяков. Такой интерес обуславливается желанием сэкономить свое время и средства на строительные материалы.

как выровнять стену шпаклевкой без

Подготовительный этап

Необходимо провести уборку, очистить стены. Удалить старое покрытие, краску и прочие материалы. Если на стенах имеется грибок, то работы откладываются, пока от него не избавятся. Необходимо очистить комнату от пыли и грязи.

Не стоит игнорировать этап грунтования поверхностей. Шпатлевка держится крепче на грунтованных стенах, слои получаются ровнее.

Чтобы выровнять стены без маяков своими руками, понадобятся соответствующие инструменты:

  1. Необходимо найти строительное правило, диаметр которого должен быть не меньше 2,5 мм.
  2. Перед тем как выравнивать стены без маяков, нужно будет купить шпатели шириной в 45 и 10 сантиметров.
  3. Чтобы приготовить смесь нужной консистенции, необходима дрель со специальной насадкой. Подойдет также миксер для строительных смесей.
  4. Ведро под раствор.
  5. Кисть для грунтования.

Подготовительный слой штукатурки называют «обрызг». Он создает основу следующим слоям, позволяя лучше крепиться. Сначала вся стена постепенно покрывается раствором, не координируя внимание на шероховатостях (они будут удалены позднее). Необходимо сразу определиться с толщиной слоя.

Раствор для первого нанесения делается по густоте как сметана, можно гуще. Он должен хорошо прилипать к поверхности, при этом не биться. Получаются небольшие «горки», которые потом равномерно распределяются по стене.

Важно на данном этапе отточить движения, чтобы не выбрасывать большую часть материала в ходе работы.

как выровнять стену шпаклевкой маяков

Некоторые предпочитают вместо «обрызга» применять «проливку». Как отмечают отзывы, результат не сильно отличается.

Из чего состоит работа

Предстоящую работу по выравниванию можно разделить на два этапа:

  1. Нужно осмотреть углы. Если при проверке уровнем есть отклонения, то следует выровнять их. Выравниваются также места стыков дверей, окон. Для этого понадобится гипсовая штукатурка. Она расходуется экономно. Можно закупить максимум три мешка этого материала.
  2. Шпатлевание под обои. Для этого нужно 2 мешка шпатлевки.

Этапы выравнивая, не прибегая к использованию маяков

Начинать следует с грунтовки стен. Далее нужно взять правило и пройтись по углам. Выявятся углубления, контур обводится карандашом. Важно проверить напольные плинтуса, места стыков.

Последующий этап заключается в приготовлении раствора при помощи дрели. Слои должны быть тонкими, поэтому на один раз стоит замешивать небольшое количество раствора. Его используют первые 25 минут после замешивания. Следующее размешивание является нецелесообразным, так как раствор густеет и засыхает. Дальнейшему применению он не подлежит.

Как выровнять стены правилом без маяков далее? После нанесения правилом обрабатывают стены, поверхность становится ровной.

как стену шпаклевкой без маяков

Можно выровнять стены "Ротбандом" без маяков, как и обычной самодельной смесью. Методики аналогичные, только сократится время высыхания слоев. Каждый слой будет сохнуть примерно час.

Подтягивание правилом

Выравнивать стены без маяков можно протягиванием правила:

  • Для этого необходимо, чтобы затвердели все углы в помещении. Обычно ждать приходится 30-40 минут. Берется 45-сантиметровый шпатель, на штукатурке удаляются неровные места.
  • После протягивания правила остаются небольшие задиры. Профессионалы советуют разводить жидкий раствор, тогда будет легко обрабатывать стены и стыки слоев.
  • Шпатлевать можно уже на следующий день. Шпателем повторно чистятся стены. Если есть специальный прибор для зачистки стен, лучше использовать именно его.
  • Нужно приобрести грунтовку глубокого проникновения.

Технология идеальной штукатурки

Стоит понять, как выровнять стены штукатуркой без маяков. Чтобы получить идеальные стены, нужно приложить максимум усилий и терпения.

Данный метод обычно применяют при ремонте дач, подсобных строений. Цель работы – получить визуально гладкую поверхность, без зазоров и трещин.

Наносятся тонкие слои. Это обеспечивает аккуратность покрытия и экономит материал. Профессионалы утверждают, что расход смеси уменьшается в два раза. Толщина слоя получается максимально 5 мм.

как выровнять стену без маяков

Данная техника полезна, когда люди не хотят сокращать площадь комнаты и стараются выиграть каждый сантиметр.

Какие растворы можно использовать

В наше время можно купить любой понравившийся материал. Вопрос будет только в качестве и цене продукта.

Растворы бывают на цементной основе, также подойдут на основе гипса. У гипса есть свои нюансы. Отзывы говорят, что он быстро застывает и не позволяет исправлять недочеты. Таким раствором можно пользоваться, если вы имеете опыт выполнения штукатурных работ. Если все же решились работать данным составом, тогда нужно готовить раствор небольшими порциями, чтобы успеть нанести его на поверхность.

Есть растворы универсальные, они имеют смешанную основу. Такие смеси отлично подойдут новичкам в этом непростом деле. Допускается приобретение сухой смеси, в которую перед использованием нужно добавлять воду. Можно также купить уже готовый к эксплуатации раствор. Такой вариант значительно сэкономит время отделочных работ – отмечают отзывы.

как выровнять шпаклевкой без маяков

На рынке хорошо зарекомендовала себя смесь от компании «Старатели». Ее основным плюсом является экономичность. На 30 кг данного продукта требуется 20 литров воды. Раствор твердеет через 20 минут. Расход на 10 квадратных метров - максимум 9 кг, что значительно экономит бюджет покупателя.

На что обращать внимание

Когда человек покупает готовый раствор для выравнивания стен, он должен отчетливо понимать, какую поверхность и какой толщиной он собирается штукатурить. Необходимо изучить, что написано на упаковках. Как правило, здесь указывается приблизительный расход материала. Пишут, какие толщины допустимы к нанесению на определенный тип стен.

Производитель указывает, какая должна быть последовательность при приготовлении раствора. Чтобы выровнять стену шпаклевкой без маяков, как правило, требуется уровень, но можно обойтись и без него.

Можно ли приготовить смесь самому

Профессионалы штукатурного дела часто говорят о своих «фирменных» рецептах растворов для штукатурки стен.

Они обычно используют растворы, в состав которых входит цемент и песок. Широко применяются цементно-известковые составы. Чтобы правильно приготовить смесь, необходимо знать пропорции искомых ингредиентов для состава.

Большой популярностью пользуется цементно-известковый раствор. Он привлекает своей универсальностью в применении. Данная смесь пластична – говорят отзывы. Поэтому ее удобно наносить тонким слоем. Она отлично подходит для внутренней отделки домов. Цементно-песчаную смесь чаще всего используют для проведения внешних работ.

От чего зависит расход материала

Чтобы получить ровные стены, необходимо понимать, какой будет расход материала и сколько это будет стоить.

как выровнять

Многое зависит от аккуратности мастера. Только от него зависит, сколько штукатурки «полетит» мимо стены. По мере повышения квалификации, отходы сокращаются. Если неровности на стенах большие, соответственно вырастет расход материалов.

выровнять стену шпаклевкой без маяков

Когда люди задаются вопросом о том, как выровнять оштукатуренные стены без маяков, они хотят сразу знать необходимое количество материалов. Затраты будут зависеть от неровности исходного слоя. Возможно, понадобится его снимать и штукатурить заново. Тогда затраты будут расти. Чтобы выравнивать стены без маяков, как правило, одними затратами на штукатурку не ограничиться. Понадобятся также другие расходные материалы и инструменты.

Заключение

Итак, мы выяснили, как выполняется штукатурка стены. Как видите, в данной работе можно обойтись без маяков. Операция не сложная, но требует аккуратности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.