Тони Бертон: биография и фильмография

Тони Бертон - актер, профессиональный боксер и знаменитый игрок в американский футбол на школьном уровне. Наиболее известен по роли Тони "Дьюка" Эверса, менеджера и тренера Апполло Крида, в серии фильмов "Рокки". Единственный актер франшизы, кроме Сильвестра Сталлоне и Берта Янга, сыгравший во всех шести частях серии.

Детство и юность

Тони Бертон родился 23 марта 1937 года в городе Флинт, штат Мичиган. Учился в школе Нортэм, где играл за местную футбольную команду на позиции халфбэка. Был одним из капитанов команды и не раз признавался самым ценным ее игроком. Входил в сборную лучших футболистов штата.

Помимо футбола, Тони Бертон также увлекался бейсболом и играл за школьную команду на позиции питчера. С ним в составе бейсбольная команда Нортэма выигрывала городской чемпионат.

Карьера боксера

Еще в школьные годы Бертон увлекся боксом и выиграл юношеский турнир "Золотые перчатки" города Флинт в легком полутяжелом весе в 1955 и 1957 годах. В том же 1957 году выиграл "Золотые перчатки" на уровне штата, принял участие в турнире чемпионов, проходящем в Чикаго, где выбыл в полуфинале.

В 1958 году начал карьеру профессионального боксера. Всего за два года провел восемь боев, выиграл четыре из них, один закончился вничью. Самый знаменитый бой с участием Тони Бертона - его схватка с Ламаром Кларком, мировым рекордсменом по количеству нокаутов подряд (их у него было 44).

На момент боя с Бертоном у Кларка уже было 38 нокаутов подряд за спиной и он был десятым боксером в рейтинге полутяжелого веса. Тони удалось продержаться пять раундов, но в шестом он все же проиграл бой нокаутом.

Тюрьма

После этого боя Тони Бертон закончил карьеру боксера и вскоре оказался в тюрьме. Он был приговорен судом на три с половиной года за ограбление.

Сам Бертон положительно отзывался о времени, проведенном за решеткой. Именно там он, наконец, получил школьный аттестат, а после и диплом Калифорнийского университета. В тюрьме он увлекся театром и решил начать карьеру актера после освобождения.

Фильмы о Рокки Бальбоа

После освобождения Бертон начал участвовать в небольших театральных постановках в Лос-Анджелесе и вскоре стал получать небольшие роли в популярных сериалах и малобюджетных фильмах.

Кадр из Рокки

Самая важная роль в фильмографии Тони Бертона - Тони "Дьюк" Эверс по кличке "Супермен" в фильме "Рокки" 1976 года. В первых двух фильмах серии персонаж выступал в роли тренера Апполло Крида, соперника Рокки Бальбоа. Его в основном можно увидеть во время сцен боев, когда он дает Криду указания по тактике боя.

После поражения Апполло и его ухода из бокса, Эверс уехал в Лос-Анджелес, где стал тренировать молодежь. Однако после смерти тренера Рокки, Крид соглашается помочь Бальбоа подготовиться к ответному бою с Клаббером Лэнгом и привозит его в Калифорнию, чтобы работать с Дьюком.

В четвертом фильме франшизы Крид, решивший вернуться в большой бокс, погибает на ринге от рук советского боксера Ивана Драго. Тони помогает Рокки подготовиться к бою с Драго и едет с ним в Советский союз, дабы присутствовать в углу Бальбоа и помочь ему советом.

В пятом фильме Дьюк появляется в одной из первых сцен и после ухода Бальбоа на пенсию, видимо, снова удаляется в Лос-Анджелес тренировать молодежь. После провала пятой картины долгое время Сталлоне не снимал продолжения франшизы, однако в 2006 на экраны вышел фильм "Рокки Бальбоа". Тони Бертон снова вернулся к главной роли всей своей карьеры. Дьюк в этом фильме помогает шестидесятилетнему Рокки подготовиться к выставочному бою с действующим чемпионом мира.

Бертон и Сталлоне

В спин-оффе "Крид" персонаж не появляется, однако среди героев можно заметить его сына, Дьюка-младшего.

Другие актерские работы

Среди других популярных фильмов с Тони Бертоном можно отметить культовый боевик "Нападение на тринадцатый участок" Джона Карпентера, вышедший на экраны в том же году, что и "Рокки". Спустя почти тридцать лет актер появился в небольшой роли в ремейке картины.

В 1980 году Бертон снялся в небольшой роли в фильме ужасов великого режиссера Стэнли Кубрика "Сияние". Изначально он должен был сниматься всего две недели, однако его навыки игры в шахматы покорили Кубрика, который сам был отличным шахматистом, и Тони Бертон задержался на съемочной площадке еще на шесть недель, ежедневно играя с постановщиком.

Кадр из Сияния

В 1982 году Бертон сыграл одну из ролей в комедийном фильме "Игрушка" с Ричардом Прайором в главной роли. В 1991 он принял участие в проекте Стивена Спилберга "Крюк". Помимо этого Тони Бертон часто снимался в фильмах жанра "блэксплотейшн" и хоррорах.

Также актер часто появлялся на телевидении, где поучаствовал в таких знаменитых сериалах, как "Команда А", "Невероятный Халк", "Калифорнийский дорожный патруль", "Детективное агенство "Лунный свет" и "Твин Пикс".

Личная жизнь

Тони Бертон был женат дважды, однако даты заключения и время в браке неизвестны. С первой женой актер познакомился вскоре после освобождения из тюрьмы, когда работал мастером по починке телевизоров. Есть четверо детей, два сына и две дочери.

Тони Бертон

Тони Бертон умер 16 февраля 2016 года от осложнений пневмонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.