Эва Хансен: биография и творчество

Один из наиболее популярных жанров в современной литературе – любовный роман. Как можно понять из названия, в центре сюжета произведения, написанного в данном жанре, находятся романтические взаимоотношения между двумя людьми. Как правило, основная аудитория этих книг – женщины.

Всем известна такая английская писательница, как Джейн Остин. Искусствоведы считают, что именно ее произведения («Гордость и предубеждение», «Эмма», «Чувство и чувствительность» и другие) положили начало жанру любовного романа. Еще одним источником является произведение Сэмюэла Ричардсона «Памела, или вознагражденная добродетель».

В настоящее время многие авторы создают любовные романы. Одной из писательниц, работающих в этом жанре, является Эва Хансен. На данный момент ее авторству принадлежат 6 книг.

эва хансен книги

Биография

Эва Хансен родилась в Швеции в апреле 1977 года. Высшее образование получила в Уппсальском университете – старейшем учебном заведении в стране. Именно в студенческие годы Эва увлеклась написанием рассказов – это были истории в жанре эротического романа.

После окончания университета Хансен познакомилась с творчеством Стига Ларссона – шведским писателем, создавшим культовый детективный роман «Девушка с татуировкой дракона». Его книги произвели на Эву Хансен огромное впечатление и вдохновили на дальнейшее занятие творчеством.

Именно так звучит официальная биография писательницы. Однако журналисты ставят под сомнение существование Эвы Хансен как конкретного человека. Скорее всего, под этим псевдонимом скрываются несколько авторов.

книга в руке

Творчество. Серия «Цвет боли»

Под именем писательницы опубликовано 6 романов, каждый из которых входит в цикл под названием «Цвет боли». Все книги Эвы Хансен по порядку хронологически расположены так: первым романом является «Цвет боли. Красный», затем «Черный», «Белый», «Бархат», «Шелк» и «Латекс».

Произведения совмещают в себе два жанра: детектив и эротический роман (одно из ответвлений любовного романа). Главной героиней серии является Линн Линдберг – юная шведская журналистка, расследующая загадочные преступления.

Название цикла «Цвет боли» выбрано неслучайно – чтобы узнать, кто стоит за очередным убийством, Линн Линдберг приходится проникнуть в тайное БДСМ-сообщество. Именно здесь она встречает свою любовь. Однако не все так хорошо, как может показаться, – за каждым преступлением следует новое, поражающее еще большей жестокостью.

Критика и отзывы читателей

Несмотря на то что у любовных романов самые высокие продажи и наибольшая популярность по сравнению с другими жанрами, они часто подвергаются критике.

эва хансен

Негативные отзывы также не обошли стороной книги Эвы Хансен. Основная часть критики относится к смысловой части повествования: многие читатели называют сюжет нелепым и нереалистичным, а персонажей – шаблонными и предсказуемыми. Серия «Цвет боли» нередко сравнивается с трилогией Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого».

Однако у творчества Хансен также есть поклонники. Они отмечают ненавязчивый юмор и легкость повествования, а также интересную детективную линию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.