Актер Александр Горчилин: биография, фильмография и театральные работы

Российский актер Горчилин Александр известен в качестве исполнителя ролей в картинах «Атлантида», «Да и да», «Папины дочки» и т. д. В настоящее время служит в "Гоголь-центре". В 2015 году артист зарекомендовал себя в сфере кинорежиссуры. Его первая полнометражная лента «Кислота» победила на «Кинотавре» в номинации «Лучший дебют».

Биография

Горчилин Александр родился в 1992 году, 3 марта, в Москве. Со своим родным отцом актер не знаком. В детстве заинтересовался точными науками, поэтому мама перевела его в 649-ю школу с физико-математическим уклоном. Параллельно он увлекался сценическим искусством, посещая музыкальный театр для детей. После девятого класса был исключен из школы вследствие плохого поведения. Затем Горчилину удалось поступить в театральный вуз, используя поддельный аттестат. Вскоре обман разоблачили, из-за чего парень был вынужден окончить вечернюю школу и поступать снова. В конце концов, высшее образование Александр получил в МХАТе («Седьмая студия» К. Серебренникова).

Его первой работой на ТВ стал рекламный ролик конфет «Скитлс». Также артиста можно увидеть в некоторых эпизодах киножурнала «Ералаш» («Каскадер», «Научный спор» и «Гоголь-моголь»). Кроме того, Александр озвучил двух главных героев американского мультфильма «Финес и Ферб», Бенволио в драме 2013 года «Ромео и Джульетта», Джексона Стюарта в сериале «Ханна Монтана» и Джимми Зара в фильме «Классный мюзикл». Что касается личной жизни актера Александра Горчилина, то на сегодняшний день его возлюбленной является реквизитор "Гоголь-центра" - Ника Сергеева.

Актер Александр Горчилин

Роли в театре

Дебютными сценическими работами артиста стали мюзикл «Норд-Ост» и «Два капитана». Спектакли проходил в Театре на Дубровке. Затем актер выступал на сцене Центра «ВИНЗАВОД», будучи Люцифером в постановке «Каин» и Автором в «Герое нашего времени». С 2012 года Александр играет в спектаклях Гоголь-центра. Наиболее посещаемыми постановками с его участием стали «(М)ученик» (роль – Зайцев Григорий), «Отморозки» (Позитив), «Маленький герой» (Ваня) и «Пробуждение весны» (Хенсен). Также он играл в спектаклях «Метаморфозы», «Идиоты», «Гамлет», «Хармс. Мыр», «Медея» и других.

Александр Горчилин в спектакле "Метаморфозы"

Фильмография

Первой кинолентой с участием актера Александра Горчилина стала комедия 2006 года «Трое сверху», в которой ему досталась роль Альберта Анатольевича. Затем он сыграл ключевого героя Андреева Максима в криминальной мелодраме «Атлантида». В комедийном семейном сериале «Папины дочки» артист появлялся в образе Евгения Захарова – возлюбленного Васнецовой Жени. В 2008 году Горчилин снялся во втором сезоне детективной комедии «Морской патруль» (роль – Константин) и мелодраме «Дважды в одну реку» (Олег).

Следующими работами Александра стали главный герой Антонин в мелодраме «Да и да» и абитуриент в картине «Без кожи». В 2016 году артист сыграл Григория Зайцева в экранизации пьесы М. фон Майенбурга «Ученик». В то же время он снялся в трагикомедии «Зоология», которая стала совместной работой России, Германии и Франции. Актер Горчилин Александр был номинирован на 30-й церемонии кинопремии «Ника» в качестве исполнителя лучшей второстепенной роли в ленте «Ученик».

Александр Горчилин в фильме "Ученик"

Недавние фильмы и проекты в производстве

В 2017 году артист появился в эпизоде криминальной трагикомедии «Блокбастер», а также сыграл Сашу в драме «Хит». В 2018-м, 9 мая, во Франции, состоялась премьера музыкальной биографической картины «Лето», в которой Горчилин исполнил роль Панка. В настоящее время он снимается в фильме-антиутопии «Икария».

На начало октября 2018 года запланирована премьера драмы «Кислота», которую можно будет увидеть во всех кинотеатрах России. В центре сюжета картины находятся молодые люди, рожденные в конце XX столетия, а также их методы обрести счастье в современном мире. В съемках «Кислоты» актер Александр Горчилин задействовал практически всю труппу Гоголь-центра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.