Эффективное обертывание: самые популярные рецепты, особенности процедуры, отзывы

По своей эффективности обертывание в домашних условиях не уступает салонным процедурам. Сейчас не составляет труда приобрести препараты, которые используются в самых элитных кабинетах страны. А уж о народных средствах и говорить не приходится. Самые обычные продукты: кофе, мед, горчица, уксус - просто творят чудеса.

Почему делают обертывание

женщина измеряет талию

К сожалению, не существует диеты, которая смогла бы избавить от целлюлита. Апельсиновая корка появляется даже у спортсменок, стоит им только ненадолго прекратить тренировки. Что уж говорить об обычных женщинах, занятых с 8 утра до самого вечера на работе. На теме целлюлита, к сожалению, паразитирует целая индустрия создателей БАДов, антицеллюлитных напитков, кремов и тому подобных препаратов сомнительного происхождения и качества.

Большинство людей не знает природы появления целлюлита и надеется с помощью одной или десятка таблеток выровнять поверхность кожи, подтянуть ее, сделать бархатистой и приятной на ощупь. Такими свойствами обладают только массаж, обертывания, обработка кожи током или ультразвуком.

Если последние две процедуры возможны исключительно в салонах красоты, то обертывание и массаж можно вполне проводить в домашних условиях.

Причины появления целлюлита

Целлюлит принято считать женским заболеванием. Согласно статистике, только 10% мужчин сталкиваются с «апельсиновой коркой». Причина кроется в особенности строения жировой ткани мужского и женского типа. Целлюлит практически отсутствует у юных девушек до 18 лет. В первую очередь это связано с бурным ростом подросткового организма, в котором обменные процессы происходят в ускоренном темпе.

Основные причины целлюлита следующие:

  • Целлюлит – это попутчик ожирения. По мере набора лишних килограммов появляется и "апельсиновая корка".
  • Иногда целлюлит в буквальном смысле слова передается по наследству. Существует генетическая предрасположенность, связанная с плохой циркуляцией лимфы, жира и крови в кожном покрове.
  • Провоцирует его появление жирная, жареная пища. В то время как несколько дней сыроедения уже заметно снижают видимость целлюлита.
  • Негативно влияют на отток лимфы соленая пища и алкоголь. Оба продукта нарушают водный баланс в организме, из-за чего страдают все органы, в том числе и кожа.
  • Застой лимфы происходит также из-за сидячей работы.
  • Еще одной причиной возникновения целлюлита является гормональная терапия. Недаром очень часто противозачаточные таблетки обвиняют в появлении "апельсиновой корки".

Из-за курения происходит сужение кровяных сосудов и их засорение. В итоге кровь не может, как прежде, питать организм полезными веществами и обеспечивать клеткам поставку кислорода. Никотин отравляет все органы, в том числе и кожу.

Как правильно провести обертывание

Процедура обертывания

Для этой процедуры понадобится тонкая пищевая пленка, которую можно приобрести в любом супермаркете. Чашка для приготовления смеси покупается отдельно и в дальнейшем не используется для приготовления пищи. Время для каждой процедуры дается разное. Для одного обертывания достаточно 10 минут, а для другого не менее 60. Курс лечения составляет обычно 2 недели, после чего его можно повторить через определенный промежуток времени. Нельзя делать процедуры от случая к случаю, так как эффекта от такого лечения не будет.

Еще одна польза от обертывания заключается в том, что оно позволяет корректировать фигуру, воздействуя на определенные места. Все, кто сталкивался с диетами, знают, что тело худеет совершенно не так, как хотелось бы. В первую очередь жир пропадает с груди и только в последнюю очередь начинает прорезываться талия. Благодаря обертыванию можно воздействовать на определенные участки тела, заставляя их уменьшаться быстрее остальных.

Принцип действия обертывания

Эффект от действия этой процедуры будет зависеть от состава смеси, которую наносят на тело. Сверху кожу покрывают тонкой пищевой пленкой, благодаря чему происходит своеобразный парниковый эффект. Смесь нагревается и легко проникает через открытые поры в глубокие слои эпидермиса. Эффект, который оказывает обертывание, заключается в следующем:

  • Заметно улучшается кровообращение в верхнем и нижнем слоях эпидермиса. Многие составы, которые используют при обертывании, обладают легким раздражающим свойством, благодаря чему усиливается приток крови к проблемному участку кожи. Таким образом, запускаются обменные процессы и жир постепенно расщепляется. Рецепты эффективного обертывания часто включают в свой состав подобные продукты.
  • Крайне важно в процессе похудения удалить лишнюю жидкость из тканей. Такая процедура получила название лимфодренаж. Иногда уже после первого лимфодренажного обертывания эффект просто поражает. Однако специалисты предупреждают, что в случае прекращения курса лечения жидкость снова вернется в ткани.
  • Обертывание отлично расслабляет и успокаивает. Такое действие процедуры крайне важно для похудения. Недаром считается, что главный враг стройной фигуры — это стресс. Очень часто человек, подверженный стрессу, начинает заедать его пирожными, шоколадом и другими сладкими продуктами. Конфеты и торты являются неплохими антидепрессантами, но крайне негативно сказываются на здоровье и внешнем виде женщины.
  • Массаж и обертывание — это лучшие способы избавиться от токсинов и очистить кожу от шлаков. Делая пилинг лица или удаляя угри, женщины почему-то не задумываются, что и тело нуждается в чистке. Жировая ткань сама по себе является кладезем токсинов и вредных веществ, которые организм откладывает, будучи не в силах переработать. Избавившись от лишнего жира, женщина нередко замечает общее улучшение состояния здоровья, легкость и работоспособность. Очень часто по мере снижения веса становятся редкими приступы мигрени, проходит одышка и улучшается цвет лица.

Для достижения таких результатов лучше всего использовать самые эффективные рецепты обертывания. Таким образом, можно констатировать тот факт, что обертывание имеет огромный положительный эффект не только для внешности, но и для здоровья всего организма.

Основные этапы процедуры

После того как будут приобретены основные предметы и продукты, входящие состав смеси для обертывания, можно приступать к процедуре:

  • Вначале принимают душ или ванну, используя скраб. Причем желательно использовать не магазинное средство, а любой подручный продукт. В качестве домашнего скраба отлично подойдет крупная пищевая соль, остатки кофе или кукурузная крупа. Смывают скраб только теплой водой. Таким образом, остаются расширенные поры на коже, через которые будут легко поступать полезные вещества при обертывании.
  • Замешивается смесь и наносится на тело. Слой должен быть не слишком тонким и полностью покрывать все необходимые места.
  • Участки оборачиваются пленкой в два слоя, чтобы самые эффективные обертывания для похудения смогли подействовать.
  • Теперь следует некоторое время полежать на кровати или диване, укрывшись одеялом. Чтобы смесь подействовала, нужно создать тепличный эффект. Косметологи советуют подождать не менее 40-50 минут. Этого времени будет достаточно для действия средства.
  • После окончания сеанса пленку снимают, а смесь смывают теплой водой.
  • Специалисты советуют делать эффективные обертывания на ночь.

Обязательно следует ополоснуться прохладной водой, желательно с добавлением таких лекарственных трав, как ромашка, календула или мята. Все они обладают регенерирующими и антитоксичными свойствами, благодаря чему эффект от действия процедуры будет заметно усилен.

Рецепты смеси для обертывания могут быть самыми различными. Какое обертывание эффективнее? Сказать сложно, ведь каждый из рецептов имеет свои преимущества. Для похудения и борьбы с целлюлитом используются следующие составы.

Медовое обертывание

Мед для похудения

Этот продукт может применяться как самостоятельно, так и вместе с другими компонентами. Мед обязательно должен быть качественным и натуральным. Наиболее подходящим будет липовый или гречишный. Засахаренный продукт использовать можно, только предварительно его растопив. Следует учитывать, что мед имеет свойство растекаться, поэтому, надевая пленку, тело заматывают в два слоя, захватывая дополнительно сухие участки кожи. Если добавить в мед молоко, то смесь приобретет увлажняющие свойства, а если сок алоэ, то состав получится омолаживающим. С медом получается очень эффективное обертывание для живота. Следует учитывать, что вместе с алоэ состав будет немного раздражать кожу и вызывать зуд. Это говорит о том, что присутствует дренажный эффект и активизируются обменные процессы.

Процедуры продолжают делать ежедневно в течение 7 дней. После чего рекомендуется сделать трехнедельный перерыв и опять продолжить лечение. Перерыв следует делать обязательно для того, чтобы не произошло привыкание.

Кофейная смесь

Для ее приготовления понадобится гуща свежезаваренного кофе. Этот энергетический напиток обладает большим количеством антиоксидантов, благоприятно влияющих на кожный покров. С его помощью выводится излишек жидкости, а кровеносная система приходит в тонус. Обычно чистую кофейную смесь используют в качестве скраба. Для обертывания кофе смешивают с медом или другими продуктами. Наилучшим вариантом будет мед. Соотношение ингредиентов 1:1. Смесь должна быть теплой и достаточно густой. Ее распределяют по поверхности тела, после чего сверху накрывают пищевой пленкой. Смывают, как и в предыдущем рецепте, теплой водой, используя отвары трав.

Эфирные масла

Они обладают активным биологическим действием и высокой проницаемостью в самые глубокие слои эпидермиса. Можно использовать следующие эфирные масла: мята, герань, лимон, апельсин, розмарин и чайное дерево. Обычно эфирные масла отдельно не применяются. Их добавляют в различные смеси или смешивают с оливковым, льняным или соевым маслом. А также для усиления эффекта добавляют масло виноградных косточек и ростков пшеницы.

С морскими водорослями

Ламинария для обертывания

Ламинария способна выводить токсины ничуть не хуже меда. В ее составе содержится масса полезных веществ, которые проникают в слои эпидермиса и питают его.

В магазине приобретают упаковку сухого порошка морских водорослей и готовят следующую смесь: примерно 4 столовые ложки смеси разбавляют в чашке теплой воды. После того как ламинария разбухнет, воду сцеживают. Использовать ламинарию немного неудобно, так как она скользит по поверхности тела. Пищевую пленку в этом случае не используют. Примерно через 1 час водоросли смываются с помощью теплого душа, а кожу ополаскивают прохладной водой. Особенно рекомендуется делать это эффективное обертывание в домашних условиях на ягодицах и задней стороне бедер.

Тесто с уксусом

В основе этого самого эффективного обертывания в домашних условиях лежат три компонента: пшеничная или ржаная мука, липовый мед и виноградный или яблочный уксус. Все компоненты берутся поровну и тщательно смешиваются между собой. Это горячее обертывание. Поэтому тело накрывается пищевой пленкой и далее утепляется одеялом. Держать состав необходимо на протяжении 40-50 минут и смывать только теплой водой. Такую процедуру желательно делать ежедневно на протяжении 10 дней.

Шоколадное обертывание

В магазине приобретается пакетик какао и смешивается с оливковым маслом. В смесь добавляют эфирное масло лаванды и все тщательно перемешивают. Полученную смесь наносят на бедра до самых колен и ягодицы. Это очень эффективное обертывание для похудения. Маска из шоколада отлично увлажняет и питает кожу. В составе какао присутствует витамин А, который отвечает за регенерацию и обновление кожи. После этого обертывания тело становится бархатистым и мягким.

Картофельный крахмал

Подтянуть и укрепить кожу бедер и живота можно с помощью очень эффективного обертывания, состоящего из картофельного крахмала, разведенного в воде. В смесь добавляют масло ростков пшеницы и наносят на поверхность кожи. Вместо картофельного крахмала можно использовать отруби, овсяные хлопья или ржаную муку. Состав держат не менее 40 минут, после чего смывают в ванне под проточной водой. Желательно после обертывания наносить на кожу питательный крем.

Горчица или корица с медом

Корица с медом

Смесь из этих продуктов можно использовать для живота, ягодиц и бедер. Эта смесь относится к самым эффективным обертываниям для похудения. Горчица отлично разогревает и подготавливает кожу для принятия полезных веществ. Под действием жгучей горчицы происходит прилив крови и все обменные процессы получают заметное ускорение. Специалисты советуют не использовать пищевую пленку, чтобы не вызвать покраснения и раздражения. Если в смесь добавить эфирное масло, то эффект от этой маски усилится вдвое. Смесь держат на теле не более 20 минут. Столько времени будет достаточно, чтобы она подействовала. Маску делают не чаще трех раз в неделю. Если началось раздражение, то следует дождаться, когда пройдет краснота, и только тогда снова делать процедуру.

Глиняная смесь

Состав с глиной

В составе этого эффективного домашнего обертывания присутствуют сразу три вида глины: красная, белая и голубая. Каждая из них обладает определенными свойствами, но все они отлично подтягивают кожу и разглаживают ее. Следует учитывать, что они также немного подсушивают, поэтому после обертывания обязательно следует нанести слой питательного крема. Кожа после глины выглядит подтянутой и очень гладкой. Делается процедура следующим образом: из каждой упаковки порошков берут по одной столовой ложке и засыпают их в пластиковую миску. После чего в смесь льют теплую кипяченую воду до тех пор, пока не получится густота сметаны. Глиняная маска отлично держится на коже и не растекается. Пищевую пленку можно не использовать. Примерно через 40 минут смывают смесь теплой водой под душем.

С помощью зеленого чая

Для этого рецепта понадобится обычный зеленый листовой чай, перемолотый через кофемолку. В смесь добавляют небольшое количество кефира и настаивают в течение двух часов. После чего ее наносят на тело круговыми движениями, а сверху накрывают пищевой пленкой. Смывают состав через час теплой водой. Эту процедуру следует делать ежедневно на протяжении двух недель. Зеленый чай отлично выводит токсины, благодаря чему кожа разглаживается и тонизируется.

Обертывание с соком грейпфрута

Этот фрукт полезно не только кушать и пить его сок, но и делать с его помощью косметические процедуры. Это одно из самых эффективных обертываний. В пять столовых ложек ржаной муки добавляют сок одного грейпфрута. Полученную смесь наносят на живот и бедра, после чего оборачивают тело пищевой пленкой. Состав держится на коже в течение 1 часа, после чего смывается. Благодаря грейпфруту кожа напитывается витамином С. Он отлично укрепляет капилляры и оздоравливает эпидермис. Курс лечения должен составлять не менее 1 недели.

С имбирем

Отличное эффективное домашнее обертывание получается, если в состав добавить имбирь. Необязательно брать целый корнеплод и тереть его самим, можно приобрести порошок имбиря в супермаркете. В состав рецепта кроме имбиря входят корица, оливковое масло и красная глина. Причем глину можно брать любого цвета, каждая из них обладает определенными свойствами, которые также способны бороться с целлюлитом. Все продукты берутся поровну и тщательно перемешиваются. Смесь наносят на очищенную, распаренную после теплого душа кожу, а сверху накрывают пищевой пленкой. Это горячее обертывание, которое также предполагает, что придется завернуться в одеяло. Смывают смесь теплой водой, после чего тело ополаскивают прохладной. Имбирный чай можно принимать вовнутрь. Это довольно сильное очищающее средство, в буквальном смысле уничтожающее жирную прослойку.

Как закрепить результат

Продукты для обертывания

Для того чтобы эффективное обертывание подействовало как можно быстрее, рекомендуется придерживаться определенной диеты для похудения, пить как можно больше жидкости и двигаться. Иногда во время процедуры наблюдается ощущение холода, которое потом переходит в жар. Начинается усиленное потоотделение. Таким образом организм теряет излишнюю влагу. Чтобы этот процесс шел как можно быстрее, принимают мочегонный чай из малиновых веток. Можно просто кинуть в обычный черный чай несколько ягод малины, дать ему настояться и выпить.

Отлично способствует похудению чай из имбиря или кофе с добавлением корицы и без сахара. Чтобы потеря жидкости происходила регулярно, придерживаются белковой диеты. Даже самое эффективное обертывание можно свести на нет, если продолжать питаться чем попало. Согласно рекомендациям диетологов, худеющему человеку необходимо употреблять как можно больше творога и других молочных продуктов. Из мясного белка предпочтение следует отдавать белому куриному мясу или индюшатине.

Отзывы пользователей

В своих отзывах женщины очень хвалят эффективное обертывание. По их мнению, эта процедура позволяет подтянуть кожу после похудения. Не секрет, что после резкой потери веса кожа остается немного обвисшей и дряблой. Чтобы этого не произошло, специально проходят недельные курсы обертывания питательными и тонизирующими смесями. Обычно в их состав входят мед, сок алоэ, эфирные и растительные масла.

Пожалуй, самым любимым видом обертывания среди женщин является медовый состав. На втором месте находится глиняное эффективное обертывание. Отзывы часто его рекомендуют. Некоторые женщины недовольны эффектом похудения, но зато все они отмечают заметное улучшение состояния кожи. Она омолаживается, подтягивается, становится упругой и крепкой. Если кроме обертывания больше ничего не делать, то процесс похудения будет тянуться очень медленно. Те женщины, которые не ленятся, а занимаются физическими упражнениями и придерживаются здорового питания, очень довольны результатом.

Что касается реального похудения, то наибольший эффект показало глиняное обертывание. Оно действительно "съедает" сантиметры в области живота и бедер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.