Фурацилин при стоматите: особенности использования и отзывы

В статье рассмотрим, как осуществлять полоскание «Фурацилином» при стоматите.

Это препарат, который обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами. Данное лекарственное средство способно повышать местный иммунитет и оказывать сопротивление грамотрицательным и грамположительным микроорганизмам. Препарат хорошо справляется с большинством известных патогенных микроорганизмов, что позволяет широко использовать его при лечении стоматитов различного генеза, а также при заболеваниях в области отоларингологии и воспалительных процессах в слизистых оболочках. Он является одним из самых популярных антисептиков в практике стоматологов. «Фурацилин» при стоматите назначается очень часто.

при стоматите у взрослых

Формы выпуска и состав

Средство производится в различных формах, что позволяет использовать его практически в любой ситуации. Так, препарат представлен в следующих формах:

  • Таблетки, предназначенные для приготовления раствора. Обладают невыраженным запахом и легким желтоватым оттенком. Выпускаются в дозировке 20 и 100 мг.
  • 0,067%-й раствор на основе спирта. Применяется наружно и местно. Отпускается во флаконах по 10 и 25 мл.
  • 0,2%-ая мазь для наружного или местного использования. Состав препарата дополнен мягким парафином.
  • «Фурацилин Виалайн». В данном случае препарат производится в форме аэрозоля. В составе экстракт чабреца и дубровника.

В основе всех форм препарата лежит нитрофурал, который является антисептиком и пагубно воздействует на вредоносные микроорганизмы. Показан ли «Фурацилин» при стоматите?

полоскание фурацилином при стоматите

Показания для использования

Он не оказывает токсического воздействия на организм, при этом являясь мощным антисептиком. В случае необходимости допускается назначение препарата женщине во время беременности, а также в период лактации. Это обусловлено отсутствием тератогенного воздействия нитрофурала на плод.

Препарат обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему часто используется в стоматологической практике для лечения стоматита в любом возрасте. Самой часто используемой формой препарата являются таблетки для приготовления раствора. Готовить препарат можно в домашних условиях, что существенно облегчает его использование. Полученным раствором проводятся полоскания полости рта и горла.

Мазь применяется в случаях, когда необходимо обрабатывать пролежни, а также при ожогах разной степени, фурункулах и других повреждениях кожного покрова механического или воспалительного типа.

Главной терапевтической целью препарата при проведении лечения стоматита является профилактика распространения инфекции и купирование болевого синдрома.

Медицинские исследования показали, что терапия стоматита проходит более эффективно, если исключить препараты, в состав которых входит натрия сульфат.

Итак, как правильно применять «Фурацилин» при стоматите?

фурацилин для полоскания рта при стоматите

Особенности применения при стоматите

Наиболее часто взрослым пациентам для лечения стоматита назначается раствор, который готовится из таблеток «Фурацилина». Прежде чем начать лечение, необходимо снять белый налет и имеющиеся нагноения с воспалительных очагов. Это позволит нитрофуралу глубже проникнуть в ткани слизистых оболочек. Для очищения пораженных тканей можно использовать раствор соды в соотношении 1 чайная ложка на стакан воды. Полученным раствором нужно тщательно прополоскать рот.

Раствор «Фурацилина» от стоматита готовится путем растворения 2 маленьких или одной большой таблетки в стакане кипяченой воды. Прежде чем начать полоскание, необходимо убедиться, что таблетки полностью растворились. Для этого жидкость с таблетками следует перемешивать не менее пяти минут.

Проводить полоскания «Фурацилином» при стоматите у взрослых и детей рекомендуется как можно чаще. Нет ограничений в кратности использования раствора. Оптимальным вариантом считаются полоскания каждые два часа. Полоскать рот нужно 5-10 минут. При этом раствор необходимо равномерно распределять по воспаленным очагам.

«Фурацилин» от стоматита для детей полностью безопасен.

Новорожденным детям и дошкольникам также могут быть назначены санации раствором, однако проводить полоскания нужно под присмотром взрослого человека. Для новорожденных используется небольшой кусок стерильной ваты или марли, который наматывается на палец и пропитывается раствором. Далее производится обработка пораженных участков слизистой или кожи. Чтобы получить быстрый и выраженный эффект, процедуру обработки следует повторять после каждого приема пищи.

Если у ребенка наблюдается стоматит травматического типа, назначается «Фурацилин» в форме мази. Именно в таком виде удается достичь выраженного антибактериального эффекта.

фурацилин при стоматите у детей

Мазь используется утром и вечером. Наносить препарат следует тонким слоем на воспаленные ткани, стараясь избегать попадания средства на здоровую кожу.

Всегда ли можно проводить лечение стоматита «Фурацилином»?

Противопоказания

Медикамент в форме таблеток и геля признан абсолютно безопасным для организма, что объясняет их широкое применения в стоматологической области, в том числе педиатрии. Единственной побочной реакцией на использование препарата может стать аллергическая реакция, выражающаяся в раздражении слизистой оболочки рта. Непереносимость компонентов, входящих в состав препарата, возникает крайне редко, однако в этом случае имеет смысл заменить «Фурацилин» на другое антисептическое средство.

Препарат в форме мази запрещено назначать пациентам, у которых была выявлена повышенная чувствительность к нитрофуралу и его производным. Помимо этого, мазь не назначается пациентам младше 15 лет. Однако некоторые врачи выписывают детям младшего возраста именно эту форму нитрофурала, так как она является наиболее эффективной. Лечение в такой ситуации проводится под врачебным контролем. Не рекомендуется наносить мазь на кожу, склонную к развитию аллергической реакции.

«Фурацилин» не запрещено использовать во время беременности и на фоне лактации. Он не попадает в системный кровоток, а значит не оказывает системного влияния на внутриутробное развитие плода. Довольно часто препарат назначается беременным женщинам для полоскания горла при ангине.

лечение стоматита фурацилином

Побочные реакции

Системные побочные реакции возможны только при проглатывании внутрь, что особенно актуально при полоскании полости рта ребенком. В этом случае может появиться тошнота и рвота, а также головокружение. При выявлении подобных симптомов нужно обратиться к врачу.

Выводы

Стоматит – неприятное явление, доставляющее большой дискомфорт пациенту и сопровождающееся болью при приеме пищи, а также в состоянии покоя. Данное заболевание сопровождается образованием болезненных язвочек на деснах и внутренней поверхности щек.

Причины стоматита могут быть самыми разнообразными, от механического повреждения слизистой оболочки рта до развития аутоиммунного состояния. Вне зависимости от причины возникновения стоматита важным моментом терапии является антисептическая обработка воспаленных очагов. «Фурацилин» является наиболее оптимальным выбором для дезинфекции ротовой полости.

Положительные отзывы о «Фурацилине» от стоматита

Использование препарата при стоматите снискало много положительных отзывов как среди пациентов, так и среди специалистов. Многим препарат помог избавиться от болезненных ощущений, снять воспаление и ускорить процесс заживления язвочек. Помогает препарат вне зависимости от происхождения стоматита. Даже при герпесной природе патологического процесса во рту «Фурацилин» в сочетании с противовирусными препаратами быстро устраняет неприятные симптомы.

фурацилин при стоматите у взрослых

Комментарии родителей

Особое место в отзывах занимают мнения, написанные родителями, которые лечили стоматит у детей «Фурацилином». Безусловным преимуществом антисептика называется безопасность применения раствора в детском возрасте. Препарат практически не имеет вкуса и запаха, поэтому обработка полости рта ребенка не представляет затруднений. Кроме того, крайне редко возникает аллергия или раздражение на применение антисептика, что особенно важно для родителей.

Стоимость препарата – еще один его несомненный плюс. Цена упаковки с 20 таблетками для приготовления раствора составляет в среднем 120 рублей, что делает его доступным для любой категории пациентов.

фурацилин от стоматита отзывы

Отрицательные отзывы

Отрицательные отзывы подчас связаны с устаревшим составом препарата. Многие считают, что современные антисептические средства намного более эффективны, чем «Фурацилин», которым пользовались несколько поколений назад. Доказательств данного мнения нет, кроме того, современные препараты отличаются более высокой стоимостью.

Мы рассмотрели, как применять «Фурацилин» для полоскания рта при стоматите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.