Резекция прямой кишки: виды операций. Техника операции и последствия лечения

Резекция прямой кишки – это иссечение ее пораженной части. Прямая кишка продолжает толстую и расположена от сигмовидной до анального отверстия. Это конечная часть тракта пищеварения, длина которого 13–15 см. В ней скапливаются каловые массы и впоследствии выводятся наружу. Свое название она получила за то, что не имеет изгибов. Основными недугами прямой кишки являются: разные процессы воспаления, болезнь Крона, непроходимость, ишемия, рак. Основное лечение подобных заболеваний – хирургическое вмешательство.

Виды операций

Для ликвидации рака прямой кишки самое лучшее лечение – операция. В медицинской практике существует, в зависимости от места расположения опухоли и ее величины, несколько методик ее иссечения:

  • Полипэктомия – это самая простая операция по устранению полипов и незначительных опухолей. При ее проведении минимально повреждаются близлежащие ткани. Оперативное вмешательство проводится с использованием эндоскопа, если новообразование расположено рядом с анусом.
  • Передняя резекция прямой кишки – делается при удалении верхней ее части и нижнего конца сигмовидной кишки. Оставшуюся ее часть соединяют с сигмовидной кишкой. При этом сохраняется нервный аппарат и анус. Для быстрого заживления иногда накладывают временную колостому, которую убирают после повторной операции примерно через два месяца.
Внешний вид стомы
  • Низкая передняя резекция – осуществляется при удалении патологии в средней части прямой кишки. В этом случае иссекается поврежденная часть сигмовидной и вся прямая кишка, кроме ануса. Резервуарная функция кишки утрачивается. Место для накапливания каловых масс формируют из низведенной кишки, которая расположена выше. Сигмовидную кишку соединяют с прямой анамостозом. Почти во всех случаях накладывают стому для разгрузки в течение нескольких месяцев.
  • Брюшно-анальная резекция – производится со стороны брюшной полости и ануса. Резекция прямой кишки делается, когда патология расположена близко к анусу, но его не затрагивает. Удалению подлежит часть сигмовидной кишки, полностью прямая с долей анального сфинктера. Оставшуюся сигмовидную кишку используют для формирования анастомоза с частью анального сфинктера.
  • Брюшно-промежуточная экстирпация – через два разреза, один из которых на - животе, а другой - вокруг анального канала. В этом случае резекции подлежит прямая кишка, анальный канал и мышцы анального сфинктера. Кал отводится через сформированную стому.

Техника проведения резекции

Операция по удалению части прямой кишки может быть выполнена двумя способами: с использованием лапаротомии или лапароскопии. При лапаротомии делается разрез вдоль нижней части живота. Хирург получает хороший обзор для всех проводимых манипуляций. Лапароскопический метод подразумевает несколько небольших отверстий для введения в брюшную полость хирургических инструментов. Техника резекции прямой кишки открытым способом заключается в следующем:

  • Производится обработка операционного поля и делается разрез брюшной стенки. Внимательно осматривается полость живота и находится пораженный участок.
  • Этот участок изолируется наложением зажимов и удаляется до здоровых тканей. Одновременно иссекают часть брыжейки с сосудами, питающими кишку. Перед удалением сосуды перевязываются.
  • После иссечения новообразования концы кишки сшивают, и она может снова функционировать.
Резекция прямой кишки

При переходе от одного этапа операции к другому хирург делает смену инструментов, чтобы избежать инфицирования содержимым кишечника.

Лапароскопическая передняя резекция прямой кишки

Как упоминалось раньше, резекция может быть выполнена не только открытым способом, но и с помощью лапароскопии. В этом случае делается несколько отверстий, в которые вводится лапароскопический инструментарий. Отработанная методика проведения таких операций приобретает все большую популярность из-за малой травматичности больного и ряда других преимуществ. Операция передней резекции прямой кишки на верхних отделах начинается с пересечения сосудов. Затем выделяется пораженная часть кишки и выводится через небольшое отверстие в передней брюшной стенке наружу, где производят резекцию, а концы кишки сшивают.

Лапароскопическая операция

Те же этапы выполняются при резекции нижних отделов ободочной кишки. Анастомоз (соединение двух частей кишки) проводится, исходя из анатомических условий. При достаточной длине петли участок с опухолью через отверстие выводится наружу, делается его иссечение, концы сшиваются. В противном случае, когда длина кишки не позволяет вывести ее наружу, резекция и соединение концов производится в брюшной полости, с использованием специального циркулярного сшивающего аппарата.

Преимущества лапароскопической операции

Опытным путем установлено, что результаты операций, проведенных лапароскопическим методом, по качеству не уступают результатам резекции прямой кишки, выполненных с использованием лапаротомии (открытым доступом). Кроме того, имеют следующие преимущества:

  • доставляют меньше травм;
  • короткий срок реабилитации и восстановления больного после оперативного вмешательства;
  • незначительный болевой симптом;
  • отсутствие нагноений и послеоперационных грыж;
  • малый процент осложнений в начальном и отдаленном периоде.

Недостатки лапароскопии

К недостаткам можно отнести:

  • Метод лапароскопии осуществить технически не всегда возможно. Бывает безопаснее для больного выполнить операцию открытым доступом.
  • Для проведения резекции требуется дорогой инструмент и оборудование.
  • Операция имеет свою специфику и выполняется высококвалифицированными специалистами, обучение которых требует определенных средств.
Больной человек в постели

В некоторых случаях в процессе операции, которая начата методом лапароскопии, переходят на лапаротомию.

Что будет после операции?

После резекции прямой кишки больной переводится в реанимационное отделение, где он будет приходить в себя от наркоза. Затем пациента помещают в палату отделения хирургии для прохождения дальнейшей реабилитации. В первое время после операционного периода питание больному вводится внутривенно с использованием капельницы. Спустя семь дней разрешается переходить на употребление обычной еды, приготовленной в жидком виде. Постепенно осуществляется перевод на твердую пищу. Для быстрого выздоровления большое влияние оказывает двигательная активность, поэтому пациенту рекомендуется ходить и выполнять упражнения для дыхательной системы. Примерно через десять дней после операции больного выписывают, но лечение еще будет продолжаться в отделении онкологии.

Резекция при полипах

Полипы прямой кишки – это опухолевидные образования, в основном имеющие доброкачественный характер. Но иногда их природа изменяется, и они становятся злокачественными новообразованиями. В этом случае радикальным методом лечения является резекция рака прямой кишки.

Полипы на ножке

При наличии полипов, имеющих симптомы малигнизации, иссекается часть прямой кишки или она удаляется полностью. Длина удаляемого участка зависит от степени поражения полипа. При распространении ракового процесса на близлежащие участки прямой кишки удаляется вся пораженная часть. А если появились метастазы, то иссечению подлежат и лимфоузлы.

Типы соединений кишечника после резекции

Удалив аномальный участок кишечника, врач должен соединить оставшиеся концы или наложить анастомоз. Противоположные концы кишечника могут отличаться по величине диаметра, поэтому часто возникают технические трудности. Хирурги используют три типа соединений:

  • Конец в конец – это самый физиологичный и часто используемый способ для воссоздания цельности кишечника.
  • Бок в бок – используется для соединения концов, когда их диаметры не совпадают.
  • Бок в конец – применяется для соединения разных отделов кишечника.

Для сшивания используют ручной или аппаратный шов. При технической невозможности восстановления кишечника или для быстрого воссоздания его функций используют наложение колостомы (выводного отверстия) на переднюю стенку живота. С помощью ее каловые массы собираются в специальный калоприемник. Временную колостому удаляют через несколько месяцев, а постоянная остается до конца жизни.

Последствия резекция прямой кишки

Проведенная операция по удалению части прямой кишки иногда имеет и отрицательные последствия:

  • При нарушении стерильности в операционной или инструментов возникает инфицирование раны. В этом случае образуется покраснение и нагноение шва, у больного поднимается температура, наблюдаются озноб и слабость.
  • Возникновение внутреннего кровотечения. Оно опасно тем, что проявляется не сразу.
  • При рубцевании кишечника может возникнуть кишечная непроходимость. В этом случае потребуется повторная операция для ее устранения.
  • Анастомозит – это возникновение воспалительного процесса на месте соединения концов прямой кишки. Причины воспаления – реакция организма на шовный материал, плохая адаптация сшитых слизистых, травма тканей во время операции. Заболевание имеет хроническую, катаральную или эрозивную форму.
Больной в палате

После резекции прямой кишки прооперированные органы продолжают функционировать и могут травмироваться каловыми массами. Для предупреждения травм больной должен строго соблюдать режим питания, рекомендованный врачом, и исключить физические нагрузки в течение полугода.

Питание в послеоперационный период

В послеоперационный период особо важно соблюдать специальную диету, чтобы она не травмировала кишечник, не вызывала процессов брожения и диареи. В первые сутки после операции больной голодает, необходимые витамины и минералы вводятся внутривенно. В течение двух недель исключаются кисломолочные продукты, бобовые, сырые овощи и фрукты. В последующем диета не сильно ограничивает рацион прооперированного больного. Примерное меню после резекции прямой кишки:

  • Утром выпить стакан кипяченой чистой воды. Спустя полчаса съесть овсяную кашу, приготовленную на воде, добавив в нее небольшое количество грецких орехов, и выпить чашку киселя.
  • Через три часа для перекуса использовать яблочное пюре.
  • На обед подойдет суп с гречневой крупой и рыбными кнелями, и чай, заваренный травами.
  • Полдник состоит из горстки сухариков и стакана кефира.
  • На ужин можно употребить рисовую кашу, куриные котлеты на пару и компот.
Каша на воде

Для приготовления блюд существует множество различных рецептов, чтобы питание было разнообразным можно ими воспользоваться.

Профилактика рака прямой кишки

В целях профилактики рака прямой кишки следует вести здоровый образ жизни, дышать свежим, чистым воздухом, пить качественную воду, употреблять в пищу больше продуктов растительного происхождения и ограничить использование животных жиров. Важным фактором является вторичная профилактика, своевременное выявление полипов и их удаление. Велика вероятность выявить раковые клетки в полипе, величина которого составляет более пяти сантиметров. Полип развивается очень медленно в течение 10 лет. Это время и используют для профилактического обследования, которое начинают проводить с пятидесятилетнего возраста у лиц, не имеющих факторов риска развития рака прямой кишки. Для тех, кто предрасположен к возникновению раковых опухолей, профилактические мероприятия начинаются на десять лет раньше. Важно при появлении подозрительных симптомов в работе кишечника сразу обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы не подвергаться резекции прямой кишки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.