Что такое астрал? Открываем завесу тайны

Астрал - загадочное понятие, манящее своей таинственностью. Мир, существующий параллельно нашему физическому миру и скрытый от большинства людей. Что представляет собой астрал на самом деле и почему он так притягателен для многих? Давайте попробуем разобраться.

Что означает термин "астрал"

Термин "астрал" имеет множество трактовок в зависимости от контекста его употребления. Впервые это понятие стало использоваться еще алхимиками в эзотерическом значении. В конце XIX - начале XX века оно было популяризировано в теософии, где под астралом понимался первый метафизический план после физического.

Согласно эзотерическим представлениям, астрал - это особый план бытия, отличный от привычной нам реальности. Его нельзя увидеть обычным зрением или какими-либо приборами. Астрал существует параллельно физическому миру и оказывает на него определенное влияние. При этом астральный план обладает собственными законами и не похож на земную реальность.

Астрал часто называют "миром желаний" или "миром иллюзий". Это связано с тем, что он отражает внутренний мир человека, его эмоции, фантазии и воображение.

Ключевым понятием, связанным с астралом, является астральное тело. Согласно эзотерическим представлениям, астральное тело - это тонкая энергетическая структура, которая является связующим звеном между нашим физическим телом и высшими телами человека. Именно благодаря астральному телу возможен выход в астральный мир.

Строение астрального мира

Астральный мир имеет сложную иерархическую структуру, состоящую из множества уровней - высших и низших. Как правило, выделяют следующие основные сферы астрала:

  • Нижний астрал - населен различными низшими сущностями, может вызывать страх и тревогу;
  • Средний астрал - здесь обитают души умерших людей;
  • Высший астрал - мир высокоразвитых духовных существ, похож на рай.

Чем выше по иерархии уровень астрала, тем сильнее его отличие от физического мира. Если нижний астрал еще в чем-то напоминает земную реальность, то высшие сферы кардинально от нее отличаются.

Попасть в астрал можно двумя основными способами:

  1. С помощью астральной проекции, то есть выхода астрального тела из физического во время медитации, глубокого расслабления или особых психофизических практик.
  2. После физической смерти душа естественным образом переходит на один из астральных уровней в соответствии со своим духовным развитием.

У астрального мира есть тесная взаимосвязь с физической реальностью. С одной стороны, астрал отражает наши мысли, эмоции, желания. С другой - различные астральные сущности и энергии оказывают влияние на события в физическом мире.

Как попасть в астрал?

Хотя астральные путешествия звучат заманчиво, следует помнить, что это небезопасно для психики. Поэтому перед тем, как начать практиковать выход в астрал, важно хорошо подготовиться как физически, так и морально.

Рассмотрим основные рекомендации для новичков:

  • Начинать астральные практики лучше после 30-35 лет, когда психика достаточно устойчива;
  • Укрепить физическое здоровье с помощью правильного питания, физкультуры, закаливания;
  • Освоить базовые навыки медитации и концентрации;
  • Позаботиться об эмоциональном равновесии, избавиться от негативных паттернов;
  • Получить консультацию опытного наставника перед началом практик.

Если вы готовы к астральному путешествию, можно приступать к освоению специальных техник выхода из тела. К наиболее распространенным относятся:

  1. Техника вращения, когда перед засыпанием вы мысленно заставляете свое тело вращаться в разные стороны;
  2. Метод выкатывания из тела - нужно максимально расслабиться и почувствовать, как вы покидаете свою физическую оболочку;
  3. Техника наблюдения рук - вы фокусируетесь на образах своих рук во время засыпания, пока не почувствуете отделение.

Правда, далеко не у всех с первого раза получается успешно попасть в астрал. Не стоит расстраиваться! Путешествия в астральный мир требуют времени, терпения и постоянных тренировок. Главное - не форсировать события, а двигаться в собственном темпе.

Девушка-практик астральной медитации

Правила поведения в астральном мире

Попадая в астрал, важно помнить, что это совершенно иной мир, живущий по своим законам. Здесь нет привычных физических ограничений, зато есть масса тонких энергий и сущностей, с которыми нужно уметь взаимодействовать. Чтобы обезопасить себя в астральных путешествиях, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Не вступать в конфликты с другими обитателями астрала;
  • Не пытаться что-либо разрушать или красть в этом мире;
  • Избегать ненужного внимания со стороны астральных сущностей;
  • Не поддаваться на провокации или угрозы;
  • Сохранять позитивный настрой и ясность сознания.

Возможности астральных путешествий

Несмотря на определенную опасность, астральные путешествия дают уникальную возможность расширить горизонты сознания и познать иные уровни реальности недоступные в обычном состоянии. Основные возможности, которые открывает астрал:

  • Полеты и парение в пространстве;
  • Мгновенные перемещения в любую точку планеты и даже Вселенной;
  • Наблюдение событий в других временных периодах - прошлом и будущем;
  • Общение с высшими существами, умершими родственниками, духами природы;
  • Изменение окружающей реальности силой мысли и воображения.

Конечно, все эти возможности постигаются не сразу. Чтобы полноценно использовать потенциал астрала, требуется длительная практика и развитие особых способностей.

Животные и астрал

Любопытный факт: животным гораздо легче, чем людям, попадать в измененные состояния сознания и астральные миры. Некоторые домашние питомцы регулярно совершают путешествия в астрал и даже навещают там своих хозяев.

В чем причина? Во-первых, у животных более гибкое и пластичное сознание, не закрепощенное строгой логикой и привычным видением мира. Во-вторых, они обладают врожденной способностью настраиваться на тонкие энергии окружающего пространства.

Поэтому питомцы могут служить хорошими помощниками для начинающих путешественников в астрале. Стоит только позвать их с собой - и животное с радостью отправится в увлекательное приключение!

Астрал и наша повседневность

Хотя астральный мир кажется чем-то эфемерным и оторванным от реальности, на самом деле он тесно связан с нашей повседневной жизнью.

Все мысли, эмоции, желания, исходящие от людей, так или иначе отражаются в астрале. В свою очередь, энергии и образы из астральных сфер оказывают влияние на события в физическом мире - иногда весьма заметное.

Астрал часто становится источником вдохновения для деятелей культуры и искусства. Великие произведения литературы, живописи, музыки во многом рождаются благодаря контакту с этим таинственным миром, скрытым за пеленой повседневности.

Фантастический астральный пейзаж

Мнения специалистов об астрале

В научном сообществе до сих пор нет единого мнения о природе астрального мира и реальности астральных явлений:

  1. Большинство ученых и скептиков утверждают, что все разговоры об астрале - не более чем плод человеческой фантазии и самовнушения. С их точки зрения, объективных доказательств существования астрала пока предоставлено не было.
  2. Однако есть и те, кто не только верит в реальность астральных путешествий, но и сам их практикует. Экстрасенсы, ясновидящие, мистики рассказывают о своем непосредственном опыте посещения астральных миров. По их словам, астрал недоступен научному изучению обычными методами, поскольку это совершенно иной уровень реальности.

Как отличить астрал от сновидения?

Начинающие путешественники в астрале часто путают это состояние со сновидением. Действительно, грань между ними может быть весьма тонкой.

Однако есть несколько ключевых отличий:

  • В астрале вы сохраняете полное самосознание и можете логически мыслить;
  • Ощущения кажутся почти физическими, а не расплывчатыми, как во сне;
  • Вы способны управлять окружающей реальностью при помощи одной лишь мысли.

Если вы находитесь в астрале, то прекрасно осознаете, что ваше физическое тело сейчас спит. Тогда как в обычных сновидениях такое понимание обычно отсутствует.

Как вернуться из астрального путешествия?

Большинство начинающих путешественников переживают, что могут «заблудиться» в астральных мирах и не найти дорогу назад в свое физическое тело. Однако можно не волноваться - ваша серебряная нить всегда соединяет астральное и физическое тела. К тому же, возвращение происходит автоматически, когда астральная энергия исчерпывается.

Тем не менее, если вы спешите вернуться быстрее, поможет такой прием: представьте физическое тело, мысленно «наденьте» его на себя, как одежду, и сразу окажетесь в нем.

Как развить способности к астральным путешествиям?

Астральные способности развиваются постепенно, по мере расширения сознания и накопления опыта. Чтобы прокачать свой «астральный мускул», рекомендуется:

  • Регулярно выполнять упражнения для выхода в астрал;
  • Вести дневник снов и пытаться понять их скрытые смыслы;
  • Практиковать различные виды медитации;
  • Избавляться от ограничивающих убеждений и стереотипов.

Со временем вы научитесь с легкостью покидать физическое тело, дольше задерживаться в астрале и глубже познавать этот удивительный мир.

Можно ли повредить психику в астральных мирах?

Да, такая опасность определенно существует. Астральная реальность значительно отличается от привычного нам физического мира. Здесь нет законов логики, а образы и формы часто меняются стремительно. Если человек не готов к такому, это может спровоцировать сильнейший стресс, шок, различные психические расстройства.

Поэтому перед путешествием в астрал важно позаботиться о психологической устойчивости и внутреннем спокойствии. А также заранее изучить, с чем можно столкнуться в потусторонних мирах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КТО ЗНАЕТ ЧТО ЭТО ТАКОЕ ? МНОГИЕ ЯПОНЦЫ ОТВОРАЧИВАЮТСЯ ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО ПЛОХОЕ НА НЕГО НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ И НЕ КТО НЕ МОЖЕТ ПЕРЕВЕСТИ ..КТО НИБУДЬ МОЖЕТ МНЕ ПОМОЧЬ ??????????????
Картинка
Копировать ссылку
0
какая-то ху***нюшка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.