Пульсирует в ухе: причины, возможные заболевания, методы лечения, советы специалистов

Очень часто бывает, что пульсирует в ухе. Причины этого рассмотрим в данной статье.

Ухо представляет собой орган, отвечающий за слух и выполняющий важный набор функций в организме человека. Оно помогает воспринимать окружающие звуки и проводить их, а также ориентироваться в пространстве. Возникновение шума или пульсации в ухе является патологическим признаком, указывающим на изменения в слуховом анализаторе. Установить причины нарушений необходимо как можно скорее так как это позволит начать своевременное лечение. Постоянная пульсация в ухе приводит к раздражению и неврозу, человек может потерять аппетит и сон, начинается состояние депрессии. В дальнейшем ситуация может усугубиться и стать причиной нарушения психики и выраженного ухудшения слухового восприятия.

пульсирует в ухе причины

Итак, у человека пульсирует в ухе.

Причины

Причинами, приведшими к возникновению пульсации в ухе, могут стать различные патологические процессы в организме:

1. Заболевания органов слуха инфекционно-воспалительного характера.

2. Травмы головы открытого или закрытого типа.

3. Патологии сосудистой системы, включая гипертонию, атеросклероз и мальформации.

4. Состояние стресса.

5. Новообразования в шее и голове.

6. Наличие серных пробок.

7. Продолжительное лечение антибиотиками, в том числе с ототоксичными свойствами.

8. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов на протяжении длительного времени.

9. Нарушение гормонального баланса в результате климакса или беременности.

10. Изменения в позвоночном столбе дегенеративно-дистрофического типа.

11. Регулярное использование наушников.

12. Перепады давления при частых перелетах, дайвинге или подъемах на гору.

13. Возрастные изменения организма.

Патологии сердечной и кровеносной систем

Многим интересно, почему пульсирует в ухе. Причины должен выявлять врач.

пульсирует в ухе причины и лечение

На фоне патологических изменений в сердце, пациенты часто жалуются на появление в ушах пульсации, похожей на биение сердца. Обострение симптома происходит во время наклонов корпуса вперед и подъема по лестнице. Подобное явление может наблюдаться при следующих заболеваниях.

Гипертония

При данной патологии нарушается тонус сосудов, что приводит к переполнению капилляров кровью и затрудняет системный кровоток. В качестве пульсирующего шума человек воспринимает звук трения при прохождении крови по сосудам. Ощущение описывается пациентами как биение сердца в ушах. При гипертоническом кризе кровь начинает поступать в сосуды внутреннего уха неравномерно. Это приводит к возбуждению нервных окончаний, что, в свою очередь, провоцирует пульсацию. Какие еще причины пульсирующего шума в ушах и голове известны?

Изменения сосудов атеросклеротического типа

В данном случае происходит потеря эластичности стенок сосудов, они перестают сокращаться в едином с сердцем ритме. Такой сбой слышится человеку, особенно когда ухо прижато к подушке. Атеросклероз также сопровождается головокружением, повышенной утомляемостью, пульсацией и шумом в голове, гипертензией и ухудшением памяти.

пульсирующая боль в ушах причины

Нарушение в работе и структуре крупных сосудов

Подобное состояние сопровождается сужением и постепенным расслоением вен и артерий, а также изменением направления кровотока, который ударяется о сосудистые стенки. Пациенты жалуются на пульсацию в ухе, не отмечая при этом болевой синдром.

Патологии ЛОР-органов

Очень неприятно, когда постоянно пульсирует в ухе.

Причиной этому могут стать патологические процессы в ЛОР-органах, включая:

1. Воспалительный процесс в различных отделах уха и евстахиевой трубе, которая соединяет орган с носоглоткой. Изменения в слуховом анализаторе патологического характера приводят к искажению звуковых волн и снижает восприятия на слух. На фоне отита происходит нарушение оттока экссудата серозно-гнойного содержимого, что усиливает шумы, вызывает пульсацию и создает эффект эха. При левостороннем воспалительном процессе в слуховом анализаторе пульсация наблюдается в левом ухе. При отосклерозе нарушается подвижность слуховых косточек в среднем ухе, что приводит к снижению качества восприятия на слух, а также шуму и головокружению.

пульсирующий шум в ушах причины и лечение

2. Лабиринтит. Это воспаление внутреннего отдела уха, которое происходит на фоне инфицирования различными патогенными микроорганизмами. Главными симптомами лабиринтита являются нарушения вестибулярного типа. У пациентов наблюдается нарушение координационных двигательных функций, атаксия, расплывчатое изображение, нистагм и различные вегетативные сбои, включая гипергидроз, бледность кожных покровов и головокружение.

3. Гиперсекреция серы в ушах. Повышенное выделение серозного секрета может спровоцировать образование пробок, которые требуют скорейшего удаления. Сера закрывает слуховые проходы, что может стать причиной потери слуха, воспалительного процесса или пульсации.

Иногда пульсирует в левом ухе. Причиной может выступать остеохондроз.

Остеохондроз

Заболевание является дегенеративно-дистрофической патологией позвоночного столба, которая сопровождается деформацией позвонков. Расстояние между пораженными позвонками постепенно уменьшается, в связи с чем сдавливаются сосуды кровеносной системы и нервные корешки. Кровь не может циркулировать обычным образом, происходит сбой в питании тканей, а также иннервация органов чувств и головного мозга.

На фоне обострения пациенты испытывают постоянный шум и заложенность в ушах, напоминающие пульсацию. Болевой синдром при этом отсутствует, однако пульсация может носить как выраженный, так и незначительный характер. Она может быть настолько сильной, что человеку становится сложно вращать головой.

Стук в ушах не позволяет человеку свободно двигаться и заставляет его держаться в обездвиженном положении. Если пульсация носит невыраженный характер, это вызывает лишь незначительный дискомфорт, который игнорируется пациентами на начальном этапе. Для данного симптома характерно самоустраняться при принятии определенного положения головы.

пульсирующий шум в левом ухе причины

Кроме шума в ушах, на фоне остеохондроза возможно появление болевого синдрома в висках и затылке, нарушение сна, звон, щелчки, свист и треск в ушах, снижение зрительного восприятия, ухудшение памяти, повышение давления в артериях, онемение рук.

Другие причины

Еще один немаловажный фактор, который может стать причиной пульсирующего шума в левом ухе, а также правом – травмы мозга. Это опасные состояния, которые представляют опасность для здоровья и жизни пациента. На фоне черепно-мозговой травмы происходит нарушение кровотока в органах слуха, появляется отечность и другие симптомы воспалительного процесса. Все это становится причиной пульсирующей боли в ушах, а именно нарушению восприятия и проводимости звуков. Усиление дискомфорта наблюдается при движениях головой.

Если человек полностью здоров и патологических процессов в его организме не наблюдается, пульсация в ушах может свидетельствовать о сильном переутомлении, а также пребывании в состоянии стресса. Если человек проводит рабочий день в напряжении в некомфортной обстановке, в ушах может наблюдаться пульсация. Шум является навязчивым и не дает человеку уснуть ночью. Раздражение могут вызывать даже привычные звуки вроде капель дождя или собственного дыхания. На фоне переутомления человек становится мнительным по отношению к здоровью, впадает в депрессию.

Причины и лечение пульсирующего шума в ушах взаимосвязаны.

Лечение: рекомендации специалистов

Пульсация в ухе не является самостоятельным заболеванием, это всего лишь признак патологического процесса, подчас не связанного с органами слуха. Чтобы устранить симптом необходимо выявить причину его появления. Патологические процессы, которые сопровождаются пульсацией в ухе могут быть диагностированы разными специалистами, включая отоларинголога, ангиохирурга, невропатолога и онколога.

пульсирующий шум в ушах и голове причины

При пульсации в ухе врачи рекомендуют выполнять следующие правила:

1. Соблюдать гигиенические процедуры, регулярно чистить уши и удалять образовавшиеся пробки.

2. Отказаться от курения и употребления алкоголя.

3. Проводить массаж головы и шеи.

4. Не слушать громкую музыку, особенно в наушниках.

5. В случае необходимости принимать психотропные и седативные лекарственные средства.

6. Проводить больше времени на свежем воздухе.

7. Включить в рацион больше свежих фруктов и овощей.

8. Подключить физические нагрузки, спорт, лечебную гимнастику для шеи.

9. В холодное время года обязательно носить головной убор.

10. Привести в норму давление в артериях.

11. Вовремя лечить сезонные простуды.

Наряду с медикаментозной терапией, перечисленные рекомендации помогут улучшить состояние пациента и предупредить рецидив того, что пульсирует в правом ухе.

От причины этого состояния зависит и выбор медикаментов.

Медикаментозная терапия

Важным моментом лечения является прием различных препаратов, направленных на общее укрепление и поддержку организма. Чаще всего лечение предполагает следующую схему:

1. Препараты, которые улучшают циркуляцию крови в сосудах – «Пирацетам», «Винпоцетин», «Церебролизин».

2. Препараты для нормализации сердечной работы – «Дигоксин», «Коргликон», «Строфантин».

3. Седативные медикаменты – «Персен», «Новопассит», «Тенотен».

4. Физиопроцедуры, включая ультразвук, магнитотерапию, лазеролечение, микроток, соллюкс и УВЧ-прогревания.

пульсирует в правом ухе причины

В остальном лечение зависит от причины, вызвавшей пульсацию в ухе. Если это отит, то проводится лечение противовоспалительными и антибактериальными препаратами. В случае образования серных пробок потребуется их удаление в условиях стационара или дома в зависимости от глубины ее локализации.

Остеохондроз лечится путем приема НПВС, различных обезболивающих препаратов, а также витаминных комплексов и выполнением специальных упражнений. Заболевания сердца и сосудов также предусматривают определенные схемы лечения, которые назначаются специалистом.

Мы рассмотрели, что означает ситуация, при которой пульсирует в ухе. Причины и лечение были подробно описаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.