Набор системной логики NVidia GeForce 6100/ nForce 405. Технические характеристики и назначение

Еще несколько лет назад многие компьютерные компании пробовали силы на рынке чипсетов и предлагали достаточно конкурентные решения по очень демократичной цене. Одним из таких наборов системной был NVidia GeForce 6100. Его технические характеристики, а также возможные случаи использования этого устройства в дальнейшем будут приведены в рамках этого обзора.

NVidia GeForce 6100 NForce

Назначение чипсета

Набор микросхем для системной платы NVidia GeForce 6100 был представлен в 2004 году. Изначально он предназначался для платформы Socket 754. Но затем были выпущены его обновленные модификации для Socket 939 и даже AM2. Опять-таки, минимальный уровень функциональности и наличие интегрированной видеокарты позволяли собирать лишь только офисные ПК на базе таких компьютерных компонентов.

Изначально компания NVidia специализировалась на производстве качественных и высокопроизводительных графических акселераторов в дискретном формате. Но затем этот производитель компьютерной техники решил расширить ассортимент предлагаемой продукции с целью повышения прибыли. Именно на этой волне появился набор системной логики NVidia GeForce 6100.

С учетом того, что этот чипсет весьма успешно просуществовал в рамках трех компьютерных платформ компании АМД, этот эксперимент можно назвать успешным. На сегодняшний день производители процессорных систем отказались от практики использования наборов микросхем сторонних систем. Поэтому данный чипсет устарел на сегодняшний день и уж точно не является актуальным аппаратным компонентом. В рамках современных компьютерных платформ он уж точно не используется.

NVidia GeForce 6100 NForce 405

Модели процессоров

Изначально чипсет NVidia GeForce 6100 / NForce 405, как было отмечено ранее, был нацелен на использовании в рамках процессорного разъема Socket 754. В его рамках были выпущены чипы серий Septron и, конечно же, Athlon. Поскольку данный комплект микросхем имел офисную направленность, то он работал в связке в основном именно с первым семейством чипов.

Аналогичные две серии ЦПУ были реализованы также в рамках процессорного разъема Socket 939. Опять-таки, линейка Athlon имела высокопроизводительную специализацию. Поэтому в связке с такой системной платой использовались лишь только все те же бюджетные чипы Septron. Ключевое отличие от предыдущей платформы Socket 754 в этом случае заключалось в том, что такие процессоры в ее рамках работали в одноканальном режиме ЦПУ, а для Socket 939 способны работать в двуканальном. То есть в последнем случае за счет такого решения получался определенный прирост производительности.

В рамках же АМ2 список процессоров был дополнен семейством Phenom. Но на практике в сокет такой системной платы все так же устанавливались все те же Septron с одним вычислительным блоком, скромными техническими спецификациями и низкой тактовой частотой. Но опять-таки, быстродействия подобных ЦПУ было достаточно для реализации нетребовательных офисных приложений.

NVidia GeForce 6100 405

Актуальность платформы

На сегодняшний день актуальными являются процессорные устройства компании АМД для АМ4. Для этого сокета существуют только фирменные решения этого производителя. Поэтому набор микросхем NVidia GeForce 6100 / NForce 405 не является актуальным. Его технические характеристики устарели и не позволяют решать современные задачи начального уровня. Поэтому владельцы персональных компьютеров, в основе которых лежит такая материнская плата, уже сейчас должны выполнить модернизацию вычислительной системы.

Отзывы. Особенности

Набор микросхем NVidia GeForce 6100 / 405 имел такие преимущества на момент выхода:

  1. Низкая стоимость.
  2. Приемлемый уровень функциональности.
  3. Хороший коммуникационный список, допускающий подключение к системной плате различных периферийных решений.
  4. Высокая степень надежности. Многие такие устройства по сей день продолжают активно эксплуатироваться.

К минусам же специалисты и владельцы относили низкую производительность, уровень которой позволял реализовывать лишь только максимально простые задачи. Вторым минусом на текущий момент является то, что этот чипсет устарел. То есть данная компьютерная платформа перестала быть уже достаточно давно актуальной.

NVidia GeForce 6100

Заключение

Бюджетный набор микросхем для системной платы NVidia GeForce 6100 по меркам 2005-2007 годов был действительно востребованным решением для офисных систем. Но сейчас этот чипсет полностью устарел. Его функциональности лишь достаточно для обработки текстовых документов. Для чего-то большего такой персональный компьютер не подходит. Их владельцы должны в срочном порядке осуществить их модернизацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.