Банально – это как? Разбираемся в значении слова

Слово "банально" обозначает нечто заурядное, общеизвестное и неоригинальное. Оно происходит от французского прилагательного "banal", которое в свою очередь восходит к латинскому "bannum" - "публичное объявление".

Значение слова "банально"

Слово "банально" обозначает нечто заурядное, общеизвестное и неоригинальное. Оно происходит от французского прилагательного "banal", которое в свою очередь восходит к латинскому "bannum" - "публичное объявление".

Если мы говорим, что какое-либо явление или высказывание банально, то имеем в виду, что оно лишено оригинальности и свежести восприятия, тривиально и пошло. "Банально" обычно несет в себе отрицательную коннотацию и выражает неодобрение говорящего.

Орфографический словарь
  • «Эта книга написана банально и скучно» - т.е. неоригинально, шаблонно.
  • «Он сказал какую-то банальную фразу о любви» - т.е. избитую и тривиальную.

Банально можно охарактеризовать нечто хорошо известное, давно всем понятное и многократно повторенное. Это слово подчеркивает отсутствие свежести, новизны и оригинальности.

Употребление слова "банально" в речи

Слово «банально» часто можно услышать в разговорной речи. Оно используется для описания чего-либо заурядного, неоригинального, избитого. Говоря «Это банально», мы имеем в виду, что данная ситуация или высказывание настолько просты и очевидны, что воспринимаются как нечто обыденное.

Человек скучает от банальностей

В речи слово «банально» может употребляться:

  • Как вводное слово или междометие: «Банально, но жизнь прекрасна»;
  • В роли определения: «банальная истина», «банальный ответ»;
  • Как наречие, характеризующее признак действия или состояния: «вести себя банально», «выглядеть банально».

Кроме того, от слова «банально» образованы однокоренные слова «банальность» и «банальный», которые также широко используются в русском языке для обозначения чего-либо тривиального и неоригинального. Например: «банальный сюжет», «удивительная банальность происходящего».

Нужно заметить, что слово «банально» чаще всего имеет негативную коннотацию. Говоря, что что-то банально, мы тем самым выражаем неодобрение. Хотя иногда «банально» может использоваться и в нейтральном значении констатации факта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.