Обезболивающая мазь от геморроя: обзор самых эффективных, отзывы

Геморрой представляет собой распространенную патологию, которая появляется из-за слабости венозных стенок в области прямой кишки. Встречается как у мужчин, так и у женщин в любом возрасте. У детей геморроидальная болезнь диагностируется сравнительно редко. При отсутствии лечения недуг прогрессирует и со временем входит в терминальную стадию, при которой требуется хирургическая операция по резекции (удалению) узлов. Обезболивающая мазь от геморроя позволяет на время унять симптомы. Ее использование приносит пациенту облегчение и в некоторых случаях позволяет добиться ремиссии.

Симптомы геморроидальной болезни

В зависимости от стадии заболевание может проявлять себя различно:

  1. На первом этапе развития пациент ощущает легкий зуд и боль в области сфинктера после дефекации. В некоторых случаях на туалетной бумаге могут оставаться следы крови. Это свидетельствует о том, что внутри прямой кишки уже лопаются капилляры. Возможно, что уже образовались геморроидальные узлы, но они еще малы по размеру и не выходят наружу. В конце первой стадии они начинают выпадать, но легко вправляются пальцем. Следует быть осторожнее и не повредить их ногтем, так как это может спровоцировать небольшое кровотечение. На этой стадии пациент еще не ищет мазь от геморроя с обезболивающим эффектом, так как дискомфорт особо не снижает работоспособность и не является серьезной проблемой.
  2. На второй стадии болевые ощущения становятся интенсивнее. Узлы уже не вправляются, а причиняют сильный дискомфорт. Для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений, больной вынужден использовать фармакологические средства. Это ректальные свечи, обезболивающая мазь при геморрое. Они помогут сохранить работоспособность даже в момент обострения симптомов.
  3. На третьей стадии использованием местных средств наружного действия уже не обойтись. Необходимо хирургическое вмешательство для удаления геморроидальных узлов. На третьей стадии заболевания они достигают больших размеров (иногда до трех сантиметров в диаметре) и причиняют пациенту явно выраженную боль. В некоторых случаях он даже вынужден взять больничный, так как анальгетики местного применения уже бессильны избавить от мучительного дискомфорта.

Причины развития геморроя

Почему развивается болезнь? Следует проанализировать свой образ жизни и исключить некоторые факторы, которые способствуют развитию заболевания:

  1. Сидячий образ жизни. У офисных сотрудников, которые вынуждены много часов подряд сидеть за компьютером и не вставать, часто развивается геморроидальная болезнь. Кровь приливает к органам малого таза, в итоге вены испытывают нагрузку и попросту не выдерживают: начинается геморрой и варикозное расширение вен в области прямой кишки.
  2. Чрезмерные физические нагрузки также не способствуют здоровью этой деликатной области тела. Когда человек постоянно поднимает тяжести, то он вынужден напрягаться и тужиться. В итоге вены в области заднего прохода также испытывают серьезное напряжение.
  3. Наследственная предрасположенность играет большую роль. Если человеку "достались в наследство" здоровые вены с эластичными стенками, то геморрой разовьется не скоро, даже если вести неправильный образ жизни.
  4. Ожирение и лишний вес - косвенный фактор, который влияет на развитие геморроидальной болезни. В период беременности женщины часто набирают много лишних килограммов, поэтому на третьем триместре страдают от проявлений геморроидальной болезни.
  5. Постоянные запоры, естественные роды и иные причины сильного натуживания области малого таза неминуемо приводят к тому, что образуется геморрой. При родах в некоторых случаях стенки вен прямой кишки лопаются. Это приводит к сильной боли и местным кровотечениям.

Список эффективных средств терапии

В составе комплексной терапии или в качестве самостоятельного средства можно использовать:

  • ректальные свечи (обеспечивают местное воздействие на стенки прямой кишки);
  • охлаждающую и обезболивающую мазь от геморроя;
  • таблетки для разжижения крови;
  • ванночки и компрессы для уменьшения местного дискомфорта.

Мази пользуются наибольшей популярностью из-за простоты применения. Многие пациенты опасаются вводить в прямую кишку ректальные свечи, хотя они и действенны. Обезболивающие мази от геморроя на сегодняшний день - это средство номер один для уменьшения дискомфорта на первой и второй стадии недуга. Также мази могут использоваться после оперативной резекции узлов.

Список эффективных обезболивающих и недорогих мазей от геморроя

На сегодняшний день наибольшей популярностью у потребителей пользуются следующие средства:

  • "Проктоседил";
  • "Релиф";
  • "Гепариновая мазь";
  • "Гепатромбин";
  • "Ауробин";
  • "Безорнил";
  • "Постеризан";
  • "Левомеколь";
  • "Проктозан".

Каждая из обезболивающих мазей от геморроя имеет свои плюсы и минусы, почти у каждой есть список противопоказаний к применению. По сравнению с действием ректальных свечей основной недостаток мазей в том, что они не могут действовать на стенку прямой кишки, а унимают дискомфорт только снаружи. Учитывая специфику болезни, следует параллельно с мазями использовать и ректальные свечи для того, чтобы воздействие было не только внешним, но и внутренним.

левомеколь от геморроя

Мазь от геморроя с обезболивающим эффектом "Проктоседил"

Основные действующие компоненты мази - фрамицетин и гидрокортизон. Эти компоненты уменьшают выраженность зуда и жжения, способствуют уменьшению отечности. В некоторых случаях "Проктоседил" помогает уменьшить размер и плотность геморроидальных узлов, разогнать местное кровообращение. Стоимость тюбика с мазью - около четырехсот рублей (в зависимости от места покупки цена может варьироваться). Использовать мазь следует три-четыре раза в сутки. На первой стадии заболевания можно обойтись одним-двумя использованиями.

Отзывы о действии "Проктоседила" положительные. Если подкорректировать свой образ жизни (включить умеренные занятия физкультурой, предотвратить запоры и наладить пищеварение), то заболевание отступает после курса терапии "Проктоседилом". Ремиссия может длиться несколько лет - до тех пор, пока пациент снова не начнет нарушать простые правила профилактики геморроидальной болезни.

проктоседил обезболивающая мазь при геморрое

Использование мази "Релиф": инструкция и отзывы

Данный препарат на сегодняшний день - самая популярная обезболивающая мазь от геморроя. Есть разновидность выпуска "Релиф Адванс" - предполагает именно избавление от боли, так как в составе есть анестетик местного действия. Стоимость тюбика мази - около трехсот рублей. В продаже есть также свечи "Релиф" с акульим жиром. Оптимально использовать в совокупности и свечи, и мазь. Инструкция рекомендует использовать суппозиторий один раз в сутки, а мазь наносить два-три раза, один из которых - перед сном.

действие релифа при геморрое

Отзывы о действии "Релифа" положительные, они свидетельствуют, что боль и зуд уменьшаются уже спустя пять-десять минут после нанесения средства на пораженную область. Негативные отзывы оставляют люди, которые довели болезнь до третьей стадии, и действия "Релифа" уже недостаточно для снятия симптомов. Необходимы сильные анальгетики, так как развивается тромбоз, и антикоагулянты, так как кровотечение может быть довольно сильным (если лопнет узел).

релиф от боли при геморрое

"Гепариновая мазь": принцип действия и отзывы

Одно из популярных и дешевых средств (тюбик - около 150 рублей), многие считают, что это самая действенная обезболивающая и ранозаживляющая мазь от геморроя. Основной действующий компонент средства - гепарин натрия. Благодаря способности снижать свертываемость крови, он способствует рассасыванию геморроидальных узлов, особенно если они только начали образовываться. Следует наносить мазь три-четыре раза в сутки на проблемную область.

Отзывы о "Гепариновой мази" неоднозначные. Поскольку средство дешево стоит, то его хоть раз пробовал почти каждый пациент проктолога. Негативные отзывы в основном связаны с недостаточным противозудным эффектом. Гепарин натрия имеет такой побочный эффект, как способность вызывать чесотку. Но не все испытывают на себе это свойство: большинство пациентов переносит препарат хорошо.

гепариновая мазь при геморрое

"Гепатромбин" при геморрое: инструкция и отзывы

Название соответствует содержимому. Препарат имеет в составе гепарин в сочетании с аллантоином. Эти активные вещества убирают отеки, препятствуют появлению тромбов, улучшают кровоток в целом. Из-за аллантоина уменьшается воспаление: он улучшает процессы тканевого обмена. Используется чаще всего после оперативных и малоинвазивных вмешательств на область прямой кишки. Наносить следует три-четыре раза в сутки, спустя полчаса смывать прохладной водой (или аккуратно протирать ватным диском).

Эта обезболивающая мазь после операции на геморрое способна помочь также пациентам на второй стадии. Для людей с первой стадией недуга средство слишком сильное. Хотя иногда проктологи назначают его для того, чтобы предотвратить развитие геморроя и разрастание узлов. Отзывы об использовании "Гепатромбина" положительные: пациенты активно приобретают и используют эту обезболивающую мазь при геморрое. Названия, под которыми продается средство: "Гепатромбин Г" (содержит гепарин натрия) и обычный "Гепатромбин".

Принцип действия "Ауробина" и отзывы о мази

"Ауробин" относится к классу препаратов гормонального действия. Входящий в его состав преднизолон указывает на то, что использовать лекарство можно только по назначению и под наблюдением доктора. Кроме этого гормона, ауробин содержит обезболивающую составляющую (лидокаин), заживляющую (деспактенол) и антимикробную (триклозан).

Это эффективная обезболивающая мазь при геморрое. Отзывы свидетельствуют, что средство помогает даже на третьей стадии смягчить проявления боли и зуда. Для того, чтобы добиться максимального терапевтического эффекта, следует наносить ее три-четыре раза в сутки.

ауробин от боли при геморрое

"Безорнил" при геморрое: инструкция по применению и отзывы

"Безорнил" - обезболивающая мазь при геморрое и трещинах комплексного действия. Благодаря входящим в состав антисептическим и регенерирующим компонентам средство способно уменьшить размер и плотность выпавших геморроидальных узлов. Наносить на пораженную область следует три-четыре раза в сутки. Противопоказания: мокнущий геморрой, период беременности и лактации, детский возраст. Можно использовать в качестве профилактики заболевания в периоды ремиссии.

Отзывы о средстве положительные: пациенты используют ее успешно на первой и второй стадии для избавления от зуда и боли в области прямой кишки.

"Постеризан" при геморроидальной болезни: принцип действия и отзывы

"Постеризан" - обезболивающая мазь после удаления геморроя. В послеоперационный период ее следует использовать в составе комплексной терапии около месяца. Отзывы о применении - положительные, мазь способствует быстрому заживлению ректальной области и возвращению работоспособности.

Способствует стимуляции тканей для их заживления, помогает избавиться от зуда и улучшить тонус мышц. "Постеризан" эффективен при воспалениях и отечности. Повышает уровень местного иммунитета. Благодаря кортизону и микробным клеткам инактивированного типа в составе "Постеризан" является одной из лучших обезболивающих мазей от геморроя.

мазь постеризан при боли от геморроя

"Левомеколь": дешевая мазь с местнодействующим антибиотиком

Тюбик "Левомеколя" обойдется недорого: всего около пятидесяти рублей. В состав входит антибиотик местного действия левомицетин. Однако отзывы об этой мази не все положительные. Пациенты отмечают довольно слабый обезболивающий эффект по сравнению с другими средствами.

"Левомеколь" целесообразно использовать при трещинах прямой кишки, можно пропитывать им тампоны и ставить на полчаса-час для местного воздействия. При наружном применении почти не унимает зуд и боль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.