Памятник "Писающая девочка" в Брюсселе: фото, описание и отзывы

Фонтан «Писающий мальчик» известен на весь мир и является одним из главных символов Брюсселя. Не все знают, что в том же городе установлен менее знаменитый памятник «Писающая девочка». Где находится данная достопримечательность и какова история ее создания?

«Писающая девочка»: фото и описание

памятник писающая девочка в бельгии

Оригинальное название скульптуры Jeanneke Pis, что буквально переводится на русский как «Маленькая писающая Жанна». Статуя создана и установлена намного позже «Писающего мальчика», в 1985 году. Автор идеи и создатель скульптуры - Дени-Адриан Дебуври. Памятник «Писающая девочка» выполнен из сине-серого известняка, напоминающего по цвету бронзу. Эту статую часто называют парой для «Писающего мальчика». И действительно, скульптуры имеют заметное сходство. Девочка изображена обнаженной, высота памятника составляет примерно 50 сантиметров. Ребенок застыл в характерной для отправления естественных потребностей позе - сидя на корточках. Волосы девочки завязаны в маленькие забавные хвостики, а на лице играет озорная улыбка. По мнению некоторых наблюдателей, весь вид скульптуры изображает удовольствие, получаемое от процесса мочеиспускания. Как бы там ни было, «Писающая девочка» - это не только статуя, но и фонтан. У памятника тонкая струйка воды вытекает из «самого интересного места», совсем так же, как и у знаменитого мальчика.

Конкурентка или пара для «Писающего мальчика»?

памятник писающая девочка отзывы

По необъяснимым причинам точная история создания памятника Jeanneke Pis неизвестна. Существует несколько популярных легенд. Наиболее логичная из них гласит, что неспроста памятник «Писающая девочка» был установлен в тупике не слишком популярной среди туристов улочки. Именно здесь когда-то существовал ресторан, принадлежавший Дени-Адриану Дебуври. Несмотря на все старания хозяина, заведение имело низкую посещаемость. И тогда ресторатор решил создать новую достопримечательность непосредственно возле своего ресторана, дабы увеличить количество туристов, забредающих в этот тупик. По другой же версии памятник «Писающая девочка» в Бельгии появился как аналог самой знаменитой городской скульптуры. И действительно, почему мальчик украшает город уже несколько веков, а прекрасная половина человечества все еще не вознесена на постамент. По другим же версиям Маленькая Жанна должна была стать просто подружкой для Жюльена – «Писающего мальчика». Некоторые специалисты оспаривают авторство статуи. По их версии Дени-Адриан Дебуври был только автором идеи и заказчиком, а изготовил скульптуру нанятый им мастер.

Где находится «Писающая девочка»?

памятник писающая девочка где находится

Посмотреть на скульптуру сегодня может каждый житель и гость Брюсселя. Статуя установлена на улице и открыта для посещений круглосуточно. Где находится памятник «Писающая девочка», и как его найти? Точный адрес достопримечательности: Getrouwheidsgang 10-12. С улицы Beenhouwersstraat необходимо свернуть на аллею Верности (Getrouwheidsgang) и двигаться по ней до тех пор, пока не увидите статую. «Писающая девочка» несколько раз становилась жертвой покушений вандалов. Статую пытались украсть целиком и изувечить. По этой причине сегодня скульптура защищена металлической решеткой. Посещение памятника можно совместить с осмотром живописного парка, располагающегося неподалеку.

Отзывы жителей и гостей города о необычной скульптуре

писающая девочка в брюсселе

«Писающий мальчик» появился в Бельгии еще в эпоху средневековья. Сегодня все местные жители гордятся своим самым знаменитым фонтаном и относятся к нему положительно. Неудивительно, что и памятник «Писающая девочка» вызывает у горожан исключительно положительные эмоции. Стоит отметить, что в городе есть еще скульптура собаки, также справляющей естественные потребности. Все эти памятники обязательно следует включить в свою туристическую программу каждому путешественнику во время посещения Брюсселя. Скульптуры, по мнению горожан, выглядят очень трогательно, и сегодня они являются признанными символами города. Отзывы о памятнике «Писающая девочка» можно встретить самые разнообразные. Но при этом не стоит забывать о его уникальности. Более известный «Писающий мальчик» имеет массу копий. А вот его подругу сегодня можно увидеть только в Брюсселе. Вокруг Маленькой Жанны регулярно высаживают декоративные растения, благодаря чему фонтан выглядит еще более симпатичным. Иногда «Писающую девочку», так же как и знаменитого мальчика, наряжают в специальные костюмчики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.