Как поставить тему на Windows 7 любой версии

 

В свое время появление Виндоус XP совершило настоящую революцию в представлении о том, как должна выглядеть операционная система. Закругленные формы окон, приятный вид диалогов, возможность перетягивать окно с воспроизводящимся видео по рабочему столу без остановки воспроизведения и пр. В свою очередь, новая Win 7 вобрала в себя все лучшее, что было в Win XP и Vista, и серьезно расширила возможности. Чего стоит знаменитый интерфейс Aero!

Впрочем, нашлись консерваторы, которым новая идеология пришлась не по душе: они выставляют классический интерфейс, оставшийся со времен линейки Win 9x. Этих людей сложно понять, ведь жизнь ежеминутно подсказывает, что функциональность – это далеко не все. С системой должно быть приятно работать, поэтому у многих часто возникает вопрос о том, как поставить тему на Windows 7.

Под темой оформления понимается какое-либо цветовое решение диалоговых окон, звуки, шрифты, картинка рабочего стола и пр. Смена всего этого подобна косметическому ремонту комнаты. Прежде чем разбираться, как поставить тему на Windows 7, ее необходимо скачать. Кстати, размер вышеупомянутых тем небольшой, поэтому закачать можно даже по медленному соединению. Энтузиасты выкладывают на просторах Сети огромное количество созданных ими файлов оформления на любой вкус и цвет. Поэтому главная сложность не в том, как поставить тему на Windows 7, а как подобрать наилучшую.

Приверженцам компании Майкрософт можно посоветовать скачать нужные файлы из раздела «Персонализации» («Загрузки») сайта Microsoft. Далее все просто: сложностей с тем, как установить тему Windows 7, нет. Нужно просто дважды кликнуть левой кнопкой мышки на загруженном файле (расширение .theme) и согласиться с применением изменений.

Кстати, можно не искать, как поставить тему на Windows 7, а самостоятельно настроить параметры по своему усмотрению. Для этого на свободном участке рабочего стола нужно нажать правую кнопку мышки и выбрать персонализацию. Уже существующие на компьютере темы будут здесь отображены – остается только выбрать и применить. Для создания собственного оформления служат находящиеся здесь же ссылки на настройки цвета окон, звуков, изображения рабочего стола. Кстати, в «Цвет окна», выбрав «Дополнительный параметры» и используя выпадающее меню, можно настроить внешний вид системы самым тщательным образом.

Но если все так просто, то откуда берется вопрос «как поменять тему на Windows 7»? Все дело в том, что компания Майкрософт заблокировала возможность такой настройки в версиях Starter и Home своей операционной системы. Целесообразность, мягко говоря, сомнительная, однако, что есть, то есть. Благородные пираты давным-давно смогли обойти это ограничение, в этом плане приблизив Виндоус 7 Starter к более дорогостоящим версиям. Мало того, в Интернете очень просто можно найти, бесплатно скачать и использовать специальные утилиты, снимающие вышеупомянутую блокировку настройки тем. При этом используется не механизм Майкрософт, а альтернативное решение, подчас превосходящее предложенное ричмондскими программистами.

Итак, один из способов обойти ограничение Виндоус 7 Home (Starter) – установить стороннюю программу. Например, эту – Personalization Panel. Ее особенность в том, что работоспособность сохраняется даже при непосредственном переносе на другой компьютер (востребованная сейчас функция портативности, Portable). Ее работа заключается в добавлении своей панели настроек оформления. Кроме того, возможна интеграция в меню рабочего стола (то самое, что появляется при нажатии на правую кнопку). Реализована поддержка трех типов файлов оформления (.msstyles и пр.).

Кроме такого способа решения данного вопроса существует совершенно иной подход. Он заключается в использовании особой программы-патчера, вносящей изменения в определенные системные файлы. Благодаря этому возможность менять темы разблокируется. Недостаток в том, что не каждый захочет таким образом изменять важные системные файлы. Хотя удобство использования, быть может, выше.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.