Укладка ламината в дверном проеме: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

В ходе строительства и ремонта рано или поздно возникает вопрос о выборе напольного покрытия. Вариантов существует несколько. Многие предпочитают укладку ламината. Это красиво, надежно и недорого. Однако следует знать, как правильно укладывать ламинат в дверном проеме. Фото и особенности процесса – далее в нашей статье.

Особенности материала

Для начала нужно ознакомиться с особенностями самого напольного покрытия. Так, ламинат являет собой ламель из МДФ-материала. Сверху она покрыта декоративным слоем, который имитирует структуру натурального дерева, а также имеет защитную пленку. Последняя предотвращает появление царапин и потертостей на декоративной пленке.

дверном проеме фото

Ламинат отличается замковыми соединениями, которые могут быть разных типов. Монтировать такие ламели очень просто. Но нужно знать, что в основе материала имеются древесные волокна. Ламинат боится повышенной влажности. В случае если она составляет более 70 процентов, специалисты рекомендуют выполнять дополнительную гидроизоляцию (применяется мастика). Также предусматривается пространство (зазор) для движения. Это нужно для того, чтобы пол не вздувался при разной влажности и температуре.

Требования

Чтобы напольное покрытие служило долго, нужно правильно выполнить подготовку основания. Данные рекомендации актуальны для всех помещений, где будет выполняться ремонт:

  • Удаляется старое покрытие. Специалисты не советуют оставлять старый ковролин, битую плитку и линолеум. Ламинат на такой поверхности долго не продержится.
  • Выполняется гидроизоляция. Как мы уже сказали ранее, можно воспользоваться битумной мастикой. Но некоторые применяют полиэтиленовую пленку. Работает она ничуть не хуже.
  • Выравнивается поверхность. На полу не должно быть впадин, перепадов и выпуклостей. Допускается лишь незначительный наклон поверхности. На один квадратный метр этот показатель не должен превышать двух миллиметров. Как можно выровнять поверхность? Обычно используется стяжка. Заливается самовыравнивающийся раствор.
  • Стелется амортизационная подложка. Она актуальна в любой комнате с любой влажностью. Данная подложка позволяет скрыть частично мелкие неровности. Также при укладка ламината в дверном проеме без порога нужно предусмотреть возможность смещения материала под воздействием микроклимата. Поэтому всегда предусматривается технологический зазор. Размеры его будут зависеть от ширины проема. Если нужно скрыть стыки, порог устанавливается обязательно. Фиксируется данный элемент к основанию пола. Порог позволяет не только скрыть зазор, но и сделать переход между покрытиями в комнатах более плавным.
    ламинат в проеме фото

Материалы и инструменты

Перед тем как положить ламинат в дверном проеме, нам нужно подготовить такие инструменты:

  • Рулетку.
  • Метровую металлическую линейку.
  • Металлический угольник (для откладывания прямых углов).
  • Транспортир (в случае если предполагается фигурная укладка ламината).
  • Карандаш (для нанесения меток).

Так как ламели необходимо подрезать, нам нужен:

  • Электрический лобзик. Им можно легко и быстро выполнять обрезку по заранее выполненным меткам. Лобзиком проще работать, чем ножовкой. Мощность агрегата должна составлять не менее 500 Ватт.
  • Ножовка. Не всегда подрезы можно выполнить лобзиком. Поэтому лучше держать при себе ножовку с широким полотном и мелким зубом. Обычно инструмент нужен для подрезания планок коробки двери.
  • Стусло и углорез. Данные инструменты позволяют сделать ровный срез под нужным углом.
    ламинат в дверном проеме фото

Кроме того, нам потребуются перьевые сверла. Они нужны для того, чтобы вырезать в досках отверстия для прохождения труб и других коммуникаций. Сверла должны иметь немного больший диаметр, нежели сами трубы, которые находятся в помещении.

Для укладки ламината нам нужно иметь:

  • Молоток (для подбивания досок).
  • Подбивочный брусок. Его мы будем подставлять, чтобы защитить ламель от повреждения. Если стучать молотком непосредственно по ламинату, однозначно будут вмятины и другие дефекты. Специалисты советуют применять пластиковый брусок весом не меньше полутора килограмм.
  • Ограничительные клинья. Их устанавливают с целью образования зазора между стеной и полом по всему периметру помещения. Данный зазор позволит исключить деформацию покрытия. После укладки ламината эта щель закроется плинтусом.
  • Металлическая скоба. Она нужна для того, чтобы выполнить защелку последней ламели в ряду. Металлическая скоба являет собой крючок, который заводят в последнюю доску. Далее ударом молотка забивают шип панели в паз.

Методы укладки

Специалисты выделяют несколько способов укладки ламината в дверном проеме:

  • Устройство специальных пазов. Для того чтобы ламель свободно вошла под короб, в нижней части отсосы подрезаются. Далее ламинат без проблем заходит в образованный распил.
  • Укладка перед монтажом дверного коробка. Такое возможно только при проведении капитального ремонта. Данный вариант более правильный. Сначала монтируется ламинат, а далее откосы подгоняются по размеру.
  • Предварительная обрезка ламината. В чем суть работ? Перед укладкой те панели, что прилегают к отсосам, немного подрезают. Это позволяет выполнить монтаж ламелей вплотную к дверной коробке.
    в дверном проеме фото

Также отметим, что есть несколько вариантов укладки ламината в дверном проеме по направлению: вдоль или поперек. Первый способ позволяет идеально состыковать панели одинаковых размеров. Если же используется поперечная укладка, незначительный перепад между планками можно скрыть плинтусом.

Технологические особенности

Перед тем как укладывать ламинат в дверном проеме, нужно правильно подготовиться:

  • Следует определить зазор между поверхностью ламелей и нижней кромкой двери. Нужно учитывать, что щель между полом и дверью не должна превышать одного сантиметра. При этом учитывается толщина подложки, а также самих панелей ламината.
  • Определить уровень влажности. Так мы поймем, нуждается ли покрытие в дополнительной гидроизоляции или нет. Если уровень влажности менее 65 процентов, можно обойтись без изоляции.
  • Проверить ровность основания. Как мы уже сказали ранее, на один метр приходится перепад величиной не более двух миллиметров.
  • Оценить состояние основы. Она должна быть твердой и без дефектов. Укладывать ламинат можно не только на бетонную стяжку, но и на деревянный пол.
    ламинат в дверном

О деформационных зазорах

Выполняя укладку ламината в дверном проеме (с порогом и без), нужно всегда предусматривать технологический зазор. Он нужен на случай температурного расширения материала. Это также актуально для остальных участков на полу. Если не предусматривать деформационный зазор, покрытие может вздуться. Какой должна быть величина щели? Есть несколько вариантов:

  • Между откосами и доской делается зазор в полтора-два миллиметра.
  • Если рядом с откосами находятся трубы для обогрева, данный зазор увеличивается до трех миллиметров. В такой ситуации будет большое линейное расширение панелей.

Особенности подрезки откосов

Если выполняется укладка ламината в дверном проеме по первому способу, нужно срезать небольшую часть откосов. Главное – не обрезать лишнее. Как определяется высота пропила:

  • Ламинат устанавливается на подложку и придвигается к косяку.
  • Отмечается на откосе нужный уровень при помощи карандаша.
  • Для ровного среза применяется ножовка по металлу.

Паз делается на всю глубину откоса. Когда укладка ламелей будет завершена в дверном проеме, приступают к монтированию порога. После этого настил покрытия считается завершенным.

ламинат в дверном фото

Особенности подрезки ламелей

Перед тем как приступать к установке, нужно проделать пазы в планках, которые прилегают к откосам. Для этого:

  • Следует изменить длину и ширину откоса.
  • В будущем месте стыковки планки с косяком нужно отметить полученные значения.
  • Увеличить глубину паза на два миллиметра (это будет наш технологический зазор).

В итоге мы получим П-образный паз, работая ножовкой по металлу. На следующем этапе выполняется монтаж порожка либо алюминиевой планки. Последняя используется в таких случаях чаще, так как планку легче устанавливать.

Обратите внимание

Укладка ламината в дверном проеме, где рядом также находятся водопроводные трубы или другие выступы, имеет некоторые трудности. Так как материал имеет свойство сужаться и расширяться, не рекомендуется вплотную монтировать ламель. Всегда должен быть зазор.

ламинат в дверном проеме

Итак, мы выяснили, как правильно укладывать ламинат в дверных проемах. Как видите, данная операция требует определенных знаний. Но справиться с укладкой ламелей может даже новичок при наличии минимума инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.