Ордер на обыск: основания, правила и условия выдачи ордера, образец, срок действия и рекомендации юристов

В процессе следствия сотрудниками полиции производится множество действий, направленных на раскрытие преступления. Одним из таких является обыск. Под принудительный досмотр могут попасть не только потенциальные преступники, но и обычные граждане. Поэтому важно знать юридические аспекты проведения обыска: правомерность действий полицейских, на каких основаниях он проводится, права и обязанности обыскиваемого.

Что такое обыск

Обыск - это следственное действие, которое направлено на обследование местности, помещения либо лиц с целью обнаружения предметов, документов, ценностей, имеющих значение для расследуемого уголовного дела, а также трупов или пропавших людей.

Сотрудники полиции проводят обыск

Такое следственное действие проводится лишь в том случае, если сотрудник полиции, расследующий преступление, уверен, что у конкретного лица или в конкретном помещении находятся необходимые предметы.

Где и в каких случаях производится обыск

Принудительное обследования может проводиться в рамках существующего уголовного дела. Объектами обыска могут стать не только жилое помещение подозреваемого, но и здание или помещение фирмы, которой он владеет или где работает. Сотрудники организации тоже могут попасть под процедуру обыска, если следователь найдет достаточно оснований полагать, что у них находятся необходимые для расследования вещественные доказательства.

Под принудительный досмотр может попасть и сам человек - это называется личный обыск. В таком случае производится обследование тела, одежды и сопутствующих вещей задержанного на наличие предметов, документов или ценностей, имеющих значение для расследования уголовного дела. Важно отметить, что проводить обследование должно лицо того же пола, что и обыскиваемый. Для проведения досмотра лица, находящегося под стражей, специальной документации не потребуется - куда сложнее, если этот человек находится на свободе.

Обыскать могут и транспортное средство, и определенную местность (например, придомовую территорию). Сотрудники полиции имеют право обследовать автомобиль достаточно детально: от днища машины до обшивки салона.

Виды обыска

Следственную процедуру можно классифицировать по нескольким критериям:

  • количество параллельных обыскиваемых объектов;
  • площадь исследуемого объекта;
  • процедура проведения;
  • непосредственно сам объект.

По последовательности обыск можно разделить на:

  1. Первичный.
  2. Повторный.

Повторное обследование проводится в случаях, когда в силу сложившихся обстоятельств не удалось найти достаточно информации либо в распоряжении следственного органа появились технические и научные средства, способные помочь более детально изучить обследуемый объект.

Чем отличается обыск от досмотра

Как уже отмечалось ранее, обыск - это процессуальное действие, которое проводится в целях обнаружения предметов, ценностей или документов, имеющих значение для расследования уголовного дела.

Досмотр гражданина сотрудником полиции

Досмотр проводится для поиска предметов, оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации. В отличие от процедуры обыска, во время досмотра конструктивную целостность объекта нарушить нельзя, любые повреждения запрещены. Такой процесс регулируется административным правом, а не уголовным.

Досмотреть можно лишь транспортное средство или человека, а жилище и прилегающую территорию только обыскать. При этом процедура досмотра более поверхностна и для нее не потребуется дополнительного согласования, в отличие от обыска, для которого необходимо наличие постановления следователя или разрешение суда.

Кто выдает ордер на обыск

Просто так произвести обыск жилья, автомобиля или человека нельзя. Для этого понадобится подтвержденный факт, который указывает на причастность этих объектов к совершению преступления. Например, когда у следователя есть достаточно оснований полагать, что орудие убийства находится в квартире подозреваемого, поскольку у него не было времени его спрятать в другом месте.

Выдается ордер на обыск квартиры на основании постановления суда, которое выдается по мотивированному ходатайству следователя.

В исключительных случаях принудительное обследование может производиться без ордера. Такое происходит, когда полиция производит следственные действия "по горячим следам". Но даже при таком повороте дела следователь обязан в течение 24 часов уведомить судью о проведенном обыске, передав протокол осмотра, фиксирующий результаты исследования объекта.

Как получить ордер

Следователь должен описать все факты, которые указывают на то, что в месте, которое нужно обыскать, содержатся доказательства совершения преступления. Как правило, такими фактами являются показания свидетелей, которые прикрепляются к ордерной заявке, подаваемой в суд.

К примеру, информатор сообщил, что лицо совершает торговлю наркотиками прямо из своего дома. Следователь подает заявку и после ее одобрения производит обыск на предмет обнаружения запрещенных наркотических средств или их прекурсоров.

Вид документа

Постановление содержит следующие обязательные части, и вот как выглядит ордер на обыск:

  1. Наименование органа, который рассмотрел материалы дела и вынес соответствующие решение.
  2. Мотивированная часть, на основании которой выносится решение. Как правило, она содержит известные следствию обстоятельства дела.
  3. Постановление - окончательное решение суда или следователя, содержащее наименование исследуемого объекта.
  4. Подпись и печать.

Образец ордера на обыск квартиры, выданный судом, выглядит следующим образом.

Постановление суда о производстве обыска

Постановление следователя выглядит примерно так же. Помимо суда, ордер на обыск в России может выписать следователь. Это возможно только при условии, что принудительное обследование производится не в жилом помещении, поскольку это ограничивается п. 3 ст. 182 УПК РФ.

Постановление о производстве обыска

В Советской России уголовно-процессуальный документ был немного другим. Процедура обыска жилища была гораздо проще, а образец ордера на обыск выглядел следующим образом.

ордер на обыск в СССР

Теперь документ составляется иначе. Как видно, понятие "ордер на обыск" пришло из советского уголовного права. Сейчас такой документ называется "постановлением на проведение обыска", что не меняет его сути.

Срок действия ордера на обыск

В данный момент уголовное право России не ограничивает постановление конкретными сроками проведения процедуры. Вот во времена Советского Союза ордер на обыск выдавался ограниченным сроком действия. Обычно он составлял не более нескольких суток.

Разумеется, все сотрудники полиции понимают, чем быстрее произвести принудительное обследование, тем больше вероятности обнаружить доказательства совершения преступления.

Однако само постановление ограничено лишь сроками проведения расследования уголовного дела, которое лимитировано двумя месяцами (в исключительных случаях может быть продлено до трех, четырех и шести месяцев).

Алгоритм проведения обыска

Перед производством обследования исследуемого объекта сотрудники полиции должны привлечь к процедуре понятых, количество которых может разниться в зависимости от числа параллельно исследуемых объектов. Но число свидетелей обязательно должно быть парным, то есть минимум двое человек.

Начиная проводить обыск, следователь должен представить постановление или судебное решение, разрешающие это действие. Также он должен попросить добровольно выдать все предметы, которые подлежат изъятию, согласно постановлению. Если подозреваемый или другое лицо согласны сотрудничать, то в будущем это будет указано, как содействие следствию. При самостоятельной сдаче предметов, представляющих интерес для следствия, полицейские не должны проводить принудительный осмотр. Необходимо требовать, чтобы в протоколе обыска было указано о добровольной выдаче искомых вещей.

Сотрудники полиции могут вскрывать двери жилого помещения или комнат, только когда обыскиваемый человек отказался их открывать. Обыск может затронуть тайны приватной жизни, поэтому на следователя возлагается обязанность сохранить их в секрете.

Сотрудники полиции производят вскрытие двери

Полицейские имеют право потребовать от всех находящихся в помещении людей не покидать его до окончания обыска. Кроме этого, законным требованием будет запрет на переговоры друг с другом. Тем не менее во время процедуры обыска может присутствовать защитник обыскиваемого человека, который соблюдает права и интересы своего подзащитного.

В ходе обыска следователь и лицо, производящее дознание, вправе изымать предметы, которые имеют прямое отношение к уголовному делу или запрещены к обороту в Российской Федерации. Запрещено повреждать имущество обыскиваемого без необходимости. Немотивированное повреждение вещей влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую или даже уголовную ответственность. Все изъятые предметы должны быть продемонстрированы понятым, после чего опечатаны с обязательной подписью свидетелей.

Все лица, участвующие в следственном действии, должны находиться в одном помещении. Не допускается, чтобы офицер полиции уходил в другую комнату без понятых. Обыск проводят, переходя от комнаты к комнате вместе со всеми участниками процесса с целью не допустить "подброса" или других незаконных действий со стороны сотрудников полиции.

Протокол обыска

Осуществляя обыск, следователь должен составить протокол о проведенных действиях. Он может быть составлен как во время обыска, так и по его окончании.

Протокол обыска в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  • дата и место проведения обыска;
  • время начала и окончания следственного мероприятия;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, проводившего обыск;
  • личные данные всех людей, которые участвовали в процедуре;

В протокол заносится вся информация об изымаемом объекте: вес, количество, мера, при каких обстоятельств он был найден, выдан он добровольно или изъят принудительно, в каком месте обнаружен. Также этот предмет должен иметь прямое отношение к уголовному делу, в рамках которого произведен обыск. Изъятие предметов, не относящихся к делу, может быть обжаловано обращением к прокурору или суду.

При конфискации сложной аппаратуры (например, компьютерной техники) необходимо указать ее заводские и серийные номера для точной идентификации. Применение технических средств для проведения обследования также указывается в протоколе, кроме того, должно быть отмечено, что лица, участвующие в производстве, заранее были предупреждены об их использовании.

Порядок процессуальных действий указывается в строгой последовательности - в той же, которой следовали сотрудники полиции при обыске. В протокол заносятся и все замечания, которые оглашали участники процесса.

Копия протокола следственного действия вручается обыскиваемому лицу либо совершеннолетним членам его семьи. Образец протокола обыска представлен ниже.

Образец протокола обыска

Что делать обыскиваемому

Когда полиция на пороге и требует открыть дверь для проведения осмотра, нельзя торопиться и паниковать, стоит попробовать успокоиться и взять себя в руки, потому что следующие действия могут как помочь, так и навредить:

  1. Прежде всего, нужно постараться потянуть время и вызвать адвоката. Если его нет - оповестить правозащитные организации и друзей, как минимум последние точно откликнутся и на стороне обыскиваемого будут хотя бы свидетели. На это есть только тридцать минут, после сотрудники полиции имеют право взломать двери.
  2. Открыв дверь, лучше всего проверить ордер на обыск, чтобы убедиться в законности мероприятия. Также следователь должен потребовать добровольно выдать искомые предметы. Сотрудничать или нет, решать лицу, которого обыскивают. Но содействие всегда будет компенсироваться во время суда.
  3. Нельзя сопротивляться - оказание препятствий сотрудникам полиции может перерасти в арест.
  4. Лучше не отвечать на расспросы полицейских (без адвоката человек имеет право хранить молчание) и молча вести наблюдение, записав данные сотрудников, а также все их действия, производимые в рамках мероприятия.
  5. По окончании обыска попросить опись и копию протокола, которые следователь обязан предоставить.

В подобной ситуации может оказаться каждый, поэтому важно знать свои права и обязанности во время обыска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня другой вопрос. Сдаю свою квартиру, подозреваю жильцов с быте наркотиков. В какой форме написать заявление в полицию что бы устроили обыск в моей квартире. и нужно ли ждать решение суда для этого
Копировать ссылку
0
а если в документе на обыск написан другой адрес без Литеры???и обыск произведен в другом помещении?? и можно ли в одном ордере указать сразу два адреса принадлежащие разным людям?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.