Арбалет или лук - что лучше выбрать для охоты? Дальность и мощность

Охота с луком или арбалетом в современных российских реалиях распространена гораздо меньше, чем с ружьем. Первой причиной является дороговизна снаряжения, а второй — необходимость освоения теоретической и практической части по использованию метательного оружия.

От навыков стрелка и его личных предпочтений в охоте будет зависеть выбор между арбалетом или луком, что лучше из них подойдет под конкретный вид охоты. Множество любителей охоты стремятся хотя бы попробовать в деле данные виды оружия, потому как достоверно известно о незабываемых ощущениях, получаемых в процессе.

Особенности охоты с луком и арбалетом

Умение стрелять из огнестрельного оружия не дает каких-то существенных навыков в обращении с арбалетом или луком. Что лучше из них подойдет каждому охотнику, он должен решить самостоятельно. Освоить стрельбу из лука не так сложно, как можно посчитать на первый взгляд. Тем не менее, хороший навык в обращении с луком достигается тренировками прицельной стрельбы и посещением инструктажей от мастеров.

Все же несколько легче перейти на стрельбу из арбалета тем, кто ранее имел опыт использования огнестрельного оружия. Хорошая стрельба из ружья позволит достаточно быстро приноровиться к прицельной стрельбе арбалетными стрелами и не ощущать особого дискомфорта от смены обмундирования. Если стрелок совсем без опыта стрельбы из метательного оружия, дичь имеет при неудачном, но травмирующем попадании из лука, больше шансов на выживание, что лучше лук или арбалет использовать в таком случае, с точки зрения гуманности должно быть принято во внимание.

По сути, охота подобного рода мало походит на развлекательное мероприятие, она является скорее искусством и делом настоящих охотников. Кроме того, охота с луком или арбалетом — настоящая спортивная дисциплина, не менее значимая, чем подобные виды спорта со стрельбой из огнестрельного оружия.

Арбалет или лук – что лучше, сравнение

Отличия от охоты с огнестрельным оружием

Естественно, что главное отличие — возможность бесшумной стрельбы, которая не распугает всю дичь в радиусе нескольких сотен метров. К тому же, выстрел из метательного оружия дает совсем другие ощущения, отличные от использования ружей. Охотник чувствует себя как бы более приближенным к своей добыче, в более сложных и интересных условиях. Азарт в такой охоте сильнее напоминает таковой у далеких предков. Абсолютная тишина и единение с природой при выслеживании дичи и самой стрельбе мало кого могут оставить равнодушным.

Вопросы о том, стоит ли выбрать арбалет или лук, что лучше из них подойдет, решаются в зависимости от вида промысла. Например, охота на воздушные цели является целиком прерогативой лука, использование арбалета для летящих мишеней нецелесообразно. Наземную дичь можно одинаково эффективно поразить из обоих видов оружия, но арбалет больше подходит новичкам или тем, кто не хочет долго переучиваться после использования ружей. Стрельба же из лука потребует лучше развитых навыков, среди которых учет силы натяжения тетивы, твердость руки, поправка на ветер, умелый расчет траектории полета стрелы и особенности движения цели.

Новичкам стоит посоветовать приобретать оружие в самой лучшей фирме арбалетов и луков Ten Point, являющейся лидером среди американских производителей. Рекомендуется также изучить продукцию Horton, Megaline, Barnett, Excalibur и PoeLang

Охотник с арбалетом

Конструкции и виды луков

Изобретение лука дало человеку возможность оставаться вне поля зрения жертвы и значительно повысить дистанцию поражения в сравнении с метательным оружием вроде копий. Самое первое конструкционное исполнение лука было представлено примерно 10 тысяч лет назад и получилось практически гениальным по своей эффективности и простоте.

Лук был великолепным образцом универсального оружия как для охоты, так и для войны. Даже древние луки были способны стрелять на несколько сотен метров и пробивать вражеские доспехи. Дальность полета стрелы тогда зависела не столько от конструкции, сколько от физических данных стрелка.

Хоть самая первая конструкция и дожила до наших лет в неизменном виде, специалисты создали значительно усовершенствованные версии, которым бы позавидовали даже лучшие монгольские лучники. Существует пять основных видов луков: классические, традиционные, блочные, спортивные и детские.

девушка с луком в горах

Блочные луки для охоты, их преимущества и недостатки

Если рассматривать охоту с точки зрения увлекательности процесса, то в ответ на вопрос, что лучше для охоты, лук или арбалет, однозначно можно ответить — лук с блочной конструкцией. Он имеет специальные механизмы, которые располагаются на плечах лука. Эти устройства частично возлагают на себя усилия по натяжению тетивы, облегчают эту задачу для стрелка. Также блочный лук легче в транспортировке и хранении, чем традиционный. Он компактнее и не требует снятия тетивы при хранении.

Первый недостаток блочного лука — это его стоимость. Базовая модель может обойтись не очень дорого, но самый популярный сценарий использования таков, что охотнику придется более или менее регулярно докупать различные модули (блоки) под свои нужды. На рынке есть и изначально полностью укомплектованные модели, найти их можно по маркировке PKG в названии. Вторым недостатком можно считать необходимость отличного владения луком для результативной охоты, а также непосредственный опыт в самом процессе.

Арбалет или лук – что лучше?

Дальность и мощность луков

Зависят данные параметры в первую очередь от конструкции лука. Традиционные модели стреляют примерно на 500 метров, а блочные могут в режиме планирования запустить стрелу на 1200 и более метров. Российское законодательство допускает использование блочных луков с усилием натяжения тетивы (т. е. мощностью) не более 27 кг с погрешностью около 5%. Это значит, что максимальная дистанция находится в районе 870 метров.

Спортивная стрельба из лука

Конструкции и виды арбалетов

Арбалеты стали своеобразным ответвлением и продолжением идеи развития стрелкового оружия в Средневековье. Увеличенная мощность и дальность стрельбы стали их визитной карточкой. По виду арбалеты делятся на винтовочные, блочные и классические. Предназначение устройств бывает боевым, охотничьим или спортивным. Также встречаются детские уменьшенные модели. Если в вопросе того, что лучше, лук или арбалет для охоты, выбор пал на последний, то стоит присмотреться к винтовочным моделям, имеющих самый большой вес в сочетании с повышенными показателями мощности и дальности.

Девушка с арбалетом

Плюсы и минусы арбалетов в охоте

Арбалет имеет меньшие размеры, чем традиционный лук. Если выбирать, исходя из того, что лучше лук или арбалет, фото их рядом может помочь сопоставить габариты обоих конструкций. Стезя арбалета — близкие дистанции, лук же лучше проявляет себя на больших расстояниях. Конструкция арбалета позволяет использовать прицел с ночным видением.

Если еще не удалось решить, что лучше, арбалет или лук, то нужно обратить внимание на недостатки арбалетов, а именно:

  • скорострельность современного арбалета в силу конструкции, как и средневекового, значительно уступает скорости стрельбы из любого лука;
  • несколько худшая баллистика, что снижает эффективность оружия на дальних дистанциях;
  • меньшая мощность при одинаковой силе натяжения;
  • более быстрое изнашивание тетивы при одинаковом использовании.
Охотник с арбалетом

Дальность и мощность арбалетов

Максимально допустимая мощность или сила натяжения тетивы арбалетов для охоты составляет около 43 кг. Дистанция стрельбы при этом может достигать 60-80 метров при охоте на кабана, если использовать лучшие арбалеты, признанные в мировом спорте. Однако, как правило, пристрельные дистанции немного скромнее. Арбалет с мощностью в 43 кг с легкостью поразит оленя на 40-метровом расстоянии.

Приведенные факты и особенности обоих видов метательного оружия помогут наконец определиться, лук или арбалет, что лучше в сравнении для определенного типа охоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В России нельзя охотится из этого оружия. Хватит ерунду писать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.