Низкий пролактин: причины, симптомы, лечение, восстановительный период и советы эндокринолога

Пролактином называют пептидный гормон, продуцированный передней долей гипофиза, эндометрием и децидуальной оболочкой матки. Название гормона обусловлено его способностью влиять на процесс лактации. Помимо этого, биологическим действием пролактина является поддержание всей репродуктивной системы женского и мужского организма.

Этот гормон влияет на процесс овуляции и зачатия, а также отвечает за активность сперматозоидов. Когда пролактин у женщины ниже нормы, это отражается на ее здоровье и самочувствии. Чаще всего понижение этого гормона является следствием заболевания или гормонального сбоя. Чтобы не запустить возможную болезнь, необходимо знать о симптомах низкого пролактина, а также методах лечения этой проблемы.

Пролактин и женское здоровье

На женщин пролактин оказывает более сильное влияние, чем на мужчин. Поэтому при его понижении или повышении, это сразу же сказывается на состоянии здоровья женщины и ее самочувствии. Пролактин отвечает за следующие процессы в женском организме:

  • Половое созревание и формирование вторичных половых признаков.
  • Эмоциональный фон в период полового созревания.
  • Защиту плода от иммунных реакций матери во время беременности.
  • Этап формирования органов дыхания у эмбриона.
  • Выработку грудного молока.
  • Образование материнских инстинктов.
  • Водно-солевой баланс.

В период лактации пролактин предотвращает овуляцию, а также защищает женщину от гормонального сбоя. Именно этот гормон не дает забеременеть во время кормления ребенка грудью.

консультация у эндокринолога

Почему пролактин понижается

Этот гормон редко снижается сам по себе. Обычно его скачок сопровождается сбоем и других половых гормонов. Даже небольшое снижение пролактина от установленной нормы может спровоцировать значительные изменения в самочувствии и внести изменения в нормальную работу репродуктивной системы.

Врачи называют низкий пролактин гипопролактинемией. Большинство докторов уверены в том, что этот гормон снижается вторично, в следствие нарушения работы передней доли гипофиза. Подобные патологии часто возникают после сильных кровотечений во время родов, которые приводят к некрозу гипофиза. В таком случае, во время лабораторного обследования обнаружится недостаток не только одного пролактина, но и других гормонов.

Признаки понижения пролактина у женщин

Гормон пролактин может понизить свои показатели в организме женщины по многим причинам. Большинство из них будут свидетельствовать о серьезных патологических процессах. Лишь изредка причиной низкого пролактина может стать депрессия или слабая иммунная система. Поэтому каждая женщина, заметившая у себя признаки гормонального сбоя, должна отправиться на консультацию к терапевту и сдать необходимые анализы. Чаще всего низкий пролактин можно определить по следующим симптомам:

  • Плохая лактация после родов.
  • Бесплодие.
  • Медленное половое созревание.
  • Частые выкидыши, особенно на ранних сроках.
  • Беспокойный сон и бессонница.
  • Резкий набор веса.
  • Постоянные депрессии и нервозность.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Пониженное либидо.

Любой из этих признаков свидетельствует о нарушении в работе половой или вегетативной системы. Наиболее распространенным симптомом пониженного пролактина считается нехватка грудного молока. Иногда низкий пролактин у женщин не проявляется какими-либо признаками. Именно поэтому так важно регулярно осуществлять меры профилактики и раз в полгода делать анализы, исследующие гормональный фон и другие важные процессы организма.

низкий пролактин у женщин

Основные причины понижения пролактина у женщин

Чаще всего пролактин ниже нормы сигнализирует о патологиях, происходящих в женской репродуктивной системе. Чтобы не запустить болезнь, которая проявила себя подобным признаком, необходимо знать, что именно провоцирует упадок этого гормона. Основными причинами, провоцирующими снижение пролактина, считаются следующие процессы:

  • Некроз гипофиза, образовавшийся после неудачных родов.
  • Образование опухоли в головном мозге.
  • Переношенный срок беременности более 42 недель.
  • Лечение злокачественных новообразований.
  • Травмы черепно-мозговые.
  • Воспалительные заболевания.
  • Врожденные патологии.
  • Инфекционные заболевания головного мозга (туберкулез, гистоплазмоз и др.).
  • Прием гормональных лекарств.

Некроз гипофиза и туберкулез вызывает необратимое снижение уровня гормона пролактина. Употребление лекарственных средств или же черепно-мозговая травма лишь временно понижает его концентрацию. При жалобах на низкий пролактин после 45 лет врачи чаще всего связывают этот сбой с проявлением симптомов климакса.

как диагностировать низкий пролактин

Снижение пролактина во время беременности

Нормальная и здоровая беременность без осложнений предполагает естественное увеличение пролактина в пределах установленной нормы. Этот гормон оказывает сильное влияние на стимуляцию выработки грудного молока, а также на развитие плода. Именно под воздействием пролактина повышается синтез сурфактанта в органах дыхания малыша. Согласно многочисленным исследованиям ученых, существует связь между проявлением гипопролактинемии и повышенным уровнем смертности у недоношенных детей.

Когда пролактин во время вынашивания ребенка начинает падать ниже допустимых значений, следует опасаться преждевременных родов, а в дальнейшем проблем с грудным вскармливанием. При этом, каждая женщина должна знать, что лечиться народными методами в такой ситуации строго запрещено. Необходимо обратиться к врачу для назначения лечения, а при проблемах с лактацией воспользоваться услугами консультанта по грудному вскармливанию. Если вышеперечисленные методы не дали результата, следует перейти на искусственное вскармливание ребенка.

Пониженный пролактин у мужчин

Пролактин оказывает сильное влияние и на работу репродуктивной системы у мужчин. Этот гормон отвечает за активность сперматозоидов и успешное оплодотворение. Мужчины довольно редко страдают от низкого уровня пролактина. Гораздо чаще этот гормон у них бывает повышен.

Уровень пролактина может понижаться из-за естественных факторов и различных заболеваний. Независимо от причин, сопутствующих этому отклонению, необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза. Низкий пролактин у мужчин отражается на психике и ухудшает сексуальную жизнь. Значительно снижается либидо, ухудшается качество сперматозоидов, что негативно сказывается при попытках зачать ребенка. Мужчина начинает мучиться от бессонницы, депрессии и нервозных состояний.

симптомы низкого пролактина у мужчин

Уровень гормона пролактина может понизиться в следствии употребления алкоголя, а также курения сигарет. Поэтому при подозрении на его недостаточность, следует пересмотреть отношение к вредным привычкам, заняться спортом и начать правильно питаться.

Диагностика пониженного пролактина

При подозрении на низкий пролактин, необходимо сдать анализ крови на этот гормон, чтобы определить его точное количество в крови. Если признаки его понижения возникли на фоне лечения опухоли головного мозга, некроза гипофиза или любых других заболеваний, нужно подойти к определению уровня пролактина с особым вниманием. У людей с такими патологиями будет понижен не только этот гормон, но и все остальные. Также при этом понижается и сывороточный пролактин. Поэтому отправляясь в клинику, необходимо сдать анализ на адренокортикотропный, тиреотропный, соматотропный, фоликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон.

анализы на гормоны

Как лечить низкий пролактин

Метод выбранного лечения зависит только от причины, которая привела к снижению уровня гормона. Низкий пролактин у женщин и мужчин сам по себе не является болезнью. Поэтому лечить гипопролактинемию самостоятельно строго запрещается. Сначала необходимо выяснить все о заболевании, которое привело к понижению этого гормона. Нельзя пытаться нормализовать гормональный фон с помощью народных рецептов. Только выявив причину патологии, можно выровнять количество пролактина в крови. Самолечение в этом случае не только станет безрезультатным, но и усугубит состояние здоровья.

У кого лечить гормональный сбой

Выявив симптомы низкого пролактина, следует сразу же записаться на прием в ближайшую поликлинику. В первую очередь, необходимо обратиться за помощью к одному из следующих специалистов:

  • Гинекологу.
  • Эндокринологу.
  • Психотерапевту.

Посещение последнего врача в списке поможет скорректировать эмоциональный фон, который часто подвергается сбою при низком пролактине. Мужчине, страдающему от понижения этого гормона, необходимо записаться на прием к андрологу. Этот врач лечит заболевания репродуктивной системы у мужчин.

лечение низкого пролактина таблетками

Медикаментозное лечение гипопролактинемии

Лечение этой патологии проходит методом восстановления гормонального фона. Делают это с помощью лекарств, имеющих в составе пролактин. Одним из наиболее популярных средств в этой категории считается препарат «Достинекс». Низкий пролактин лечится и другими медикаментами, но большинство эндокринологов отдают свое предпочтение именно ему. Он содержит следующие активные вещества:

  • Лактозу.
  • Каберголин.
  • Лейцин.

Уже через полчаса после приема гормонального средства наблюдается улучшение самочувствия больного. Низкий пролактин после «Достинекса» заметно вырастает в своих показателях.

Советы эндокринолога

Врачи отмечают, что большинство сданных анализов могут отличаться от реального состояния гормонального фона. Происходит это из-за несоблюдения элементарных правил, которыми нужно руководствоваться перед сдачей крови на анализ. Для определения количества пролактина проводится забор венозной крови. Делают это строго натощак после ночного голодания. Также следует тщательно подготовиться к анализу. Для этого нужно:

  • Не заниматься физической активностью за сутки до сдачи анализов, исключить сексуальные контакты и любой вид спорта. Нельзя переохлаждаться, употреблять алкоголь, ходить в сауну, на пляж или в солярий.
  • За несколько часов до забора крови успокоиться и пребывать в состоянии покоя. Нельзя ничего есть или пить, кроме стакана воды.
    правильное питание при восстановительном периоде

Восстановительный период

При пониженном пролактине он начинается уже после первого дня приема гормональных лекарств. Неприятные симптомы, сопутствующие гормональному сбою, начнут исчезать через неделю комплексного лечения. Восстановительный период пройдет гораздо легче, если выполнять следующие рекомендации:

  • Не нервничать и не беспокоиться. От психического состояния зависит работа многих жизненно важных процессов организма.
  • Избавиться от вредных привычек. Курение и алкоголь крайне негативно влияют на состояние здоровья и нормализацию уровня пролактина в крови.
  • Перестать пить кофе, крепкие напитки, газировку.
  • Не употреблять в пищу жареное, копченое, консервированное и мучное.
  • Отказаться от шоколада и других десертов с повышенным содержанием сахара.
  • Питаться полезными продуктами, которые содержат насыщенные жирные кислоты.

Специальная диета и отказ от вредных привычек не только восстановит организм во время гормонального сбоя, но и послужат ему отличной профилактикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пришла читать статью как мне теперь быть после приема достинекса, который понизил мне пролактин и я хожу пол месяца зомби. А там написано "достинекс повышает пролактин". Цель автора статьи добить тех кто связался с этим препаратом? 😂
Копировать ссылку
0
Ахахаха что за идиот написал эту статью? Достинекс значительно снижает пролактин и останавливает лактацию, а не лечит пониженный пролактин😂🤣
Копировать ссылку
2
достинексом вроде высокий пролактин лечат. что можно и низкий??? мне сказали что низкие - не патология. хотя чувствую себя отвратительно....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.