Вакуумный захват для сэндвич панелей: инструкция по применению

Сэндвич панели на сегодняшний день считаются одним из самых лучших отделочных материалов для фасада. С их помощью организуется многоуровневая вентиляционная система облицовки, сочетающая в себе функциональность, надежность и декоративные качества. Однако установка таких плит на большой высоте достаточно затруднительна, поэтому монтажники редко обходятся без подключения вспомогательного оборудования. Такие задачи все чаще решает вакуумный захват для сэндвич панелей, фото которого представлено ниже. Существуют разные конструкционные исполнения данной техники, но в каждом случае для получения достойного результата необходимо строго придерживаться инструкции ее применения.

Устройство захвата и принцип работы

Перемещение сэндвич панелей вакуумным захватом

Конструкции оборудования бывают разными, но все они объединяются наличием присосок, которые и выполняют непосредственный захват строительных панелей. Конфигурация, размеры и грузоподъемность у вакуумной системы также различается. Но главные отличия сводятся к несущей инфраструктуре с манипулятором. Кран, который непосредственно выполняет перемещение панели, может управляется как вручную, так и через дистанционный пульт с помощью двигателя и ходовой части. Наиболее современные вакуумные захваты для монтажа сэндвич панелей включают в конструкцию транспортные пары колес и поворотные балки, которые позволяют устанавливать ламели под нужным углом к фасаду, облегчая работу облицовщика. Простейшие системы и вовсе могут обходиться лишь одной несущей балкой с цепью, которая перемещается оператором вручную. Также и установка производится без механических манипуляторов – вакуумные присоски только дают возможность доставки материала на небольшие расстояния.

Требования к рабочим условиям

Захват сэндвич панелей

Рабочий процесс очень зависим от внешних условий, поэтому в организации монтажных мероприятий учитывается погодный фактор. Но для начала стоит соотнести и технические характеристики оборудования с нагрузкой. Так, максимальная грузоподъемность в среднем составляет 1000 кг, причем учитывается не только масса от панелей, но и вес присосок с заменяемой оснасткой. Также берется в расчет максимальная высота подъема (порядка 1200 м) и состояние материала – точки захватов могут спровоцировать разрушение сайдинга, если в определенных местах будут неровности или другие дефекты.

Что касается внешних условий, то использовать вакуумный захват для сэндвич панелей рекомендуется в сухую погоду. Если такой возможности нет, то должна гарантироваться сухость поверхности, с которой работает оборудование. Также исключаются риски нарушения транспортировочного процесса по ходу работы. Например, критической помехой может ветер – поэтому запрещается использовать вакуумные манипуляторы при скорости движения воздушных потоков порядка 10 м/с.

Транспортировка сэндвич панелей

Проверка предохранительных устройств

Надежность и безопасность выполнения монтажно-транспортировочных операций зависит не только от внешних условий, но и от технического состояния защитных систем. Это инфраструктура, формирующаяся страховочными ремнями с крючками, которые цепляются к подъемному механизму. В ходе проверки и эксплуатации предохранительных устройств вакуумного захвата для сэндвич панелей необходимо помнить о следующих правилах:

  • Крепление устройства должно быть выполнено на предназначенном для этого участке на подъемном механизме.
  • Перед тем как зафиксировать устройство, необходимо приподнять элемент над поверхностью земли примерно на 50 см с помощью подъемника.
  • Страховочные ремни надеваются на панель с двух сторон так, чтобы элемент удерживался удлиненной стороной параллельно земле.
  • Зажим ремней с достаточным усилием выполняется специальной пряжкой.
  • Если на страховочных узлах и механизмах поддержки обнаружились порезы, сколы, трещины и разрывы, поврежденный элемент заменяется.
Вакуумный манипулятор для сэндвич панелей

Управление транспортировочной базой

Начинается работа с доставки крана с вакуумными присосками до места захвата. Модуль перемещается как с помощью вилочного погрузчика, так и по рельсам стационарного крана. Во втором случае с помощью пульта ДУ оператор управляет движением системы по ходовой части. Установив кран на нужной позиции для захвата, пользователь переходит к управлению поворотной балки. На одной платформе могут использоваться разные конструкции – зависит от формата панелей и угла, под который ее нужно фиксировать, перемещать и устанавливать. Например, инструкция по применению вакуумного захвата для сэндвич панелей позволяет навешивать поворотные балки без специального инструмента с помощью монтажной пластины. В современных манипуляторах предусматривается механизм автоматической фиксации балок пружинным штифтом. Другое дело, что из-за большой массы оснастки при навешивании может потребоваться помощь напарника.

Манипуляция вакуумным захватом для сэндвич панелей

Технология работы непосредственно с панелями производится по следующей инструкции:

  • С помощью монтажного крюка подъемная проушина оснащается захватом нужного типоразмера. Присоски на этот момент должны быть цельными, чистыми и сухими.
  • Управляя рычагом или пультом ДУ, необходимо перевести присоску в правильное для фиксации положение, обратив ее к грузу.
  • Плавно приподнимается материал примерно на 50 см, после чего рабочие страхуют его ремнями. Стандартная инструкция для вакуумного захвата для сэндвич панелей отмечает, что в этот момент оператор должен контролировать подачу воздуха к присоскам. В автоматическом режиме система обеспечивает снабжение в течение 30 сек, после чего доступ воздуха к механизму приостанавливается.
  • Присоска освобождается от груза после соответствующей команды на пульте ДУ.

Заключение

Вакуумный захват для сэндвич панелей

Эксплуатация вакуумного манипулятора для облицовочных материалов, конечно, требует определенных организационных затрат, однако в условиях поточного производства или монтажа они оправдываются. Как показывает практика, вакуумный захват для сэндвич панелей повышает скорость технологических процессов, надежность и безопасность работ. Это особенно важно в обращении с чувствительным к повреждениям облицовочным материалом. К слову, такое оборудование используется также для кровельных покрытий подходящего формата. Остается лишь выбрать манипулятор с подходящими характеристиками и обеспечить необходимые условия его применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.