Определение высоты треугольника. Как построить высоту?

Геометрия – чрезвычайно интересная наука, которую начинают преподавать в российских школах в седьмом классе. Но иногда тема, пройденная на уроке, совсем не понятна, а попытки прочитать параграф в учебнике только усугубляют ситуацию. Тогда на помощь приходит всезнающий Интернет или же некоторые ученики просто открывают готовые домашние задания, что в корне неверно, ведь тогда вопрос остается без ответа, мозг не развивается, возникают еще большие проблемы с восприятием информации на уроке, что ведет к плохим оценкам. В этой статье мы разберем один из базовых элементов, при помощи которого решаются очень многие задачи. Каково определение высоты треугольника? Как ее строить? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Определение высоты треугольника

Понимание сути элемента, и зачем он нужен, начинается всегда с изучения теории. Так, высота треугольника – перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на прямую, содержащую противоположную сторону. Почему не на саму сторону? С этим мы разберемся немного позже.

Высота треугольника

Сколько можно провести высот в треугольнике? Количество высот совпадает с количеством вершин, то есть три. Все три пересечения перпендикуляров треугольника пересекаются в одной точке.

Давайте также повторим теорию о двух других важных элементах – биссектрисе и медиане.

Биссектриса – луч, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, при этом разделяя угол на две равные части.

Биссектрисы треугольника

Медиана – отрезок, соединяющий вершину угла с серединой противоположной стороны.

Медианы треугольника

Типы треугольников

Разновидностей треугольников в геометрии очень много, в каждом из них высоты играют свою роль. Давайте рассмотрим подробно все типы этой фигуры. Определение высоты треугольника поможет нам в этом.

Начнем с обычного остроугольного разностороннего треугольника, у которого все углы острые и не равны 60 градусам, а стороны не равны друг другу. В этой геометрической фигуре высоты пересекутся, но эта точка не будет центром треугольника.

В тупоугольном треугольнике градусная мера одного угла больше 90 градусов. Высоту, выходящую из тупого угла, опускают на прямую, содержащую противоположную сторону.

Следующим будет равнобедренный треугольник. У него равны только две стороны и два угла при основании. Интересно то, что высота, проведенная из вершины к основанию треугольника, совпадает с медианой и биссектрисой.

В равностороннем треугольнике равны все стороны и углы, которые равны 60 градусов (каждый). Все высоты, медианы и биссектрисы совпадают и пересекаются в одной точке – центре треугольника.

Типы треугольников

Стандартные формулы, связанные с высотой

Для каждого из вышеперечисленных случаев есть формулы для определения высоты, но в этом пункте мы рассмотрим лишь те, что подходят для каждого типа треугольника. Таких формул четыре.

  1. Самая простая и доступная: H = 2S/a. Зная площадь и длину стороны, к которой опущен перпендикуляр, мы можем найти высоту, разделив двойное произведение площади на сторону.
  2. Если треугольник заключен в окружность, то и на этот случай есть формула: H = bc/2R. Для нахождения высоты, нужно стороны, на которые не падает перпендикуляр, разделить на двойное произведение радиуса описанной вокруг треугольника окружности.
  3. Зная только стороны, мы также можем найти высоту: H = (2√(p(p-a)*(p-b)*(p-c)))/a, где: p – полупериметр; a – сторона, на которую опущена высота; b, c – стороны, на которые не падает перпендикуляр.
  4. А для тех, кто знает уже начал проходить тригонометрию и знает, что такое синус и косинус, существует такая формула: H = bsinY = csinB. Синус – отношение противолежащей стороны к перпендикуляру; H – перпендикуляр; b и c – стороны, противолежащие углам Y и B соответственно.

Прямоугольный треугольник

Вы могли подумать, что мы забыли о прямоугольных треугольниках, но это не так. Прямоугольный треугольник – треугольник, у которого один из углов равен 90 градусов. Высота в прямоугольном треугольнике только одна, ведь две остальные являются сторонами, а точнее катетами. Единственный перпендикуляр выходит из прямого угла и опускается на гипотенузу. Формул для нахождения для этого случая достаточно много:

  • H = ab/c;
  • H = ab/√(a2 +b 2);
  • H = csinAcosA=c sinBcosB;
  • H = bsinA=a sinB;
  • H = √de.

где:

H – высота;

a, b – катеты;

с – гипотенуза;

A, B – углы при гипотенузе;

d, e – отрезки, полученные от деления гипотенузы высотой.

Заключение

Так, в этой статье мы рассмотрели определение высоты треугольника. Какие есть типы треугольников? Какие формулы можно использовать для нахождения высоты? Теперь на все эти вопросы вы сможете дать развернутые, а главное правильные ответы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.