"Сустамед" с медвежьим жиром: состав, назначение, действие на суставы, инструкция по применению, противопоказания и отзывы врачей

В статье рассмотрим инструкцию к «Сустамеду» с медвежьим жиром.

Медвежий жир – замечательное народное средство для лечения многих заболеваний. Известно, что медведь легко может подолгу обходиться без воды и пищи в период многомесячной спячки. Это обусловлено природным механизмом, заключающимся в накоплении в жировых тканях биологически активных элементов.

сустамед с медвежьим жиром

Такой сложный комплекс жирных полиненасыщенных кислот, минеральных веществ и витаминов способен оказывать существенный оздоровительный эффект на человеческий организм: он мягко усваивается и проявляет терапевтические свойства на уровне клеток.

Лечебные качества медвежьего жира

Медвежий жир стимулирует процессы обмена веществ в организме, укрепляет иммунную систему, позволяя с максимальной эффективностью противостоять разнообразным неблагоприятным факторам.

Использование медвежьего жира способствует быстрому выздоровлению после хронических и острых патологий пищеварительного тракта, дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательного аппарата.

медвежий жир

Жирные полиненасыщенные кислоты, которые содержатся в медвежьем жире, способствуют поддержанию работоспособности организма при диетическом или неполноценном питании, помогают в короткие сроки восстановить жизненные и энергетические ресурсы после повышенных физических нагрузок, например, спортивных. Последнее свойство медвежьего жира делает его эффективным при терапии и профилактике патологических процессов в суставах и костно-мышечной ткани.

Бальзам «Сустамед»

Лечебные свойства жира используются не только в области народной медицины, но и в современном фармакологическом производстве для изготовления эффективных лекарственных препаратов.

«Сустамед» с медвежьим жиром для суставов - один из таких медицинских препаратов. Это эффективное средство для дополнительного лечения суставов. Медикамент обладает обезболивающим воздействием, способствует быстрому восстановлению пораженных тканей после травмирования и чрезмерных физических нагрузок.

сустамед бальзам с медвежьим жиром

Состав препарата

В одном флаконе данного лекарственного средства содержится:

  • деминерализованная вода;
  • эмульгатор;
  • медвежий жир;
  • цетилстеариловый спирт,
  • эфирное масло сосны;
  • оливковое масло;
  • эмолиент,
  • пропиленгликол;
  • пропилпарабен;
  • комплекс БАВ (витамины С, РР, В5, фруктовые кислоты, гиалуроновая кислота);
  • метилпарабен.
сустамед медвежий жир инструкция

Область применения бальзама

Многим интересно, где применяется бальзам «Сустамед» с медвежьим жиром.

Комплекс полезных химических соединений, витаминов и прочих биологически активных элементов делает медвежий жир легко усваиваемым продуктом. Он проникает глубоко в ткани, не способствуя развитию раздражения, нормализует обменные процессы, восполняет дефицит энергетических ресурсов, оказывая мягкий расслабляющий и согревающий эффект.

Помимо этого, медвежий жир восстанавливает структуры иммунной системы, что особенно актуально в зимний период, когда наблюдается ослабление и истощение организма.

В состав «Сустамеда» с медвежьим жиром также входит эфирное сосновое масло – вещество, которое оказывает местное и общее действие. Благодаря своим ароматическим свойствам, масло сосны благотворно воздействует на организм в целом – восстанавливает трудоспособность, поднимает настроение, укрепляет иммунитет.

Регулярное использование лекарства для суставов «Сустамед» способствует эффективному и быстрому снятию мышечного напряжения, проявлений воспалительного процесса в суставах и отечности. Кроме того, нормализуются процессы кровоснабжения тканей, устраняется болевой синдром, а основные функции суставов начинают постепенно восстанавливаться.

медвежий жир сустамед отзывы

Способ применения

При болевом синдроме суставного и ревматоидного характера фармакологическое средство «Сустамед» с медвежьим жиром необходимо наносить на чистую кожу легкими круговыми втирающими движениями до полного впитывания.

При простудных патологиях данный бальзам аналогичным способом наносят на грудную клетку в проекции бронхов и легких с обеих сторон тела.

При насморке также применяется это медикаментозное средство – его наносят на область носовых пазух и над верхней губой. При переохлаждении либо перед пребыванием на холоде необходимо смазать этим бальзамом кисти рук и стопы.

Несмотря на широкую область использования данного лекарственного препарата, основной сферой его назначения являются суставные заболевания.

Показания к применению

«Сустамед» с медвежьим жиром назначается при комбинированной терапии в целях достижениях следующих терапевтических эффектов:

  • ускорение регенеративных процессов в суставных и мышечных тканях;
  • купирование мышечных и суставных болей;
  • снятие мышечного напряжения;
  • устранение ощущения усталости и отечности тканей;
  • переохлаждение;
  • комбинированное лечение простудных патологий.
сустамед с медвежьим жиром инструкция по применению

Единственным противопоказанием для использования мази «Сустамед» с медвежьим жиром является индивидуальная непереносимость компонентов данного лекарства.

В редких случаях при использовании медикаментозного средства для суставов возможно возникновение аллергических реакций на теле в форме кожных высыпаний и раздражения.

Это подтверждает инструкция по применению к «Сустамеду» с медвежьим жиром.

Взаимодействие с иными препаратами

Лекарственное взаимодействие с прочими медикаментозными средствами фармакологического производства выявлено не было, однако, не рекомендуется одновременное использование бальзама с иными кремами и мазями для терапии суставных заболеваний.

Отзывы о«Сустамеде» с медвежьим жиром

Отзывов о данном лекарственном препарате на медицинских сайтах очень много и все они весьма разнообразны. Имеются как отрицательные, так и благоприятные. Мнение большинства пациентов заключается в том, что данный медикамент является только вспомогательным лекарственным средством при комбинированной терапии с другими препаратами, которые оказывают основное терапевтическое воздействие.

мазь сустамед

Положительные отзывы представляют информацию о том, что бальзам «Сустамед» на основе медвежьего жира переносится пациентами очень хорошо, не вызывает раздражения кожи, аллергических симптомов и прочих неприятных поверхностных явлений. По словам потребителей, он обладает очень приятным запахом, который успокаивает. Кроме того, мазь обладает согревающим эффектом, что также очень важно при лечении суставных заболеваний. При таком воздействии болевой синдром постепенно стихает, появляется приятное ощущение расслабленности мышц. Эта категория больных отмечают, что применение бальзама в зимнее время позволяет постоянно держать больной сустав в тепле и предохранять его от переохлаждения.

Другие люди, которые использовали это медицинское средство при терапии суставных болезней, не наблюдали у себя положительного эффекта при его применении, но они довольны тем, что можно применять медикамент в период сильных холодов, при простудных заболеваниях и при обычных, профилактических растираниях.

Отзывы врачей довольно неоднозначны. Специалисты не причисляют данный фармакологический продукт к разряду медикаментозных препаратов, однако, часто назначают его при суставных патологиях в качестве вспомогательного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.