Атонический колит: симптомы, диагностика и лечение

Атонический колит - это хроническое заболевание толстого кишечника. Оно распространено среди людей пожилого возраста. Патология сопровождается воспалением слизистой ЖКТ и затруднением дефекации. Постоянные запоры могут привести к серьезной интоксикации организма. Поэтому каждому человеку важно знать о симптомах и лечении атонического колита, чтобы вовремя предотвратить тяжелые осложнения. Далее мы подробно рассмотрим причины и методы терапии этого заболевания.

Формы колита

Колитом называется воспаление слизистой толстого кишечника. Существует несколько форм этого заболевания:

  • атоническая;
  • спастическая;
  • геморрагическая;
  • язвенная.

Чаще всего встречается спастический и атонический колит. В чем заключается отличие этих двух форм патологии?

Оба вида заболевания сопровождаются тяжелыми запорами. Их симптоматика во многом схожа. Однако при атоническом колите кишечника задержка дефекации возникает из-за слабой перистальтики. Мускулатура ЖКТ находится в расслабленном состоянии. Из-за этого каловые массы очень медленно перемещаются по кишкам.

При спастической форме колита мускулатура кишечника сильно напряжена, что приводит к возникновению спазмов. По этой причине фекалии удерживаются и не выходят из организма. Это может привести к образованию твердых каловых камней.

Причины

Почему возникает атонический колит? Это заболевание всегда начинается с воспалительного процесса, который может быть спровоцирован следующими факторами:

  • возрастными изменениями;
  • наследственной предрасположенностью;
  • перенесенной дизентерией или сальмонеллезом;
  • пищевой аллергией;
  • злоупотреблением острой и мучной едой, а также алкоголем;
  • пищевыми токсикоинфекциями;
  • сидячим образом жизни;
  • приемом лекарств (антибиотиков, анальгетиков, препаратов от изжоги).
Неправильное питание - причина колита

В молодом возрасте причиной атонии чаще всего становится недостаток двигательной активности. В результате гиподинамии ухудшается кровоснабжение кишечника, а в дальнейшем возникает воспаление.

У пожилых людей хронический воспалительный процесс в кишечнике приводит к отмиранию клеток слизистой. Из-за нарушения иннервации тканей ухудшается моторика кишечника и возникает запор.

Симптоматика

Основным симптомом атонического колита являются проблемы с опорожнением кишечника. Пациенты страдают от постоянных запоров. Это сопровождается ощущением тяжести в брюшной полости, метеоризмом, болевым синдромом.

Признаки атонического колита

У пациентов может отсутствовать стул в течение 3 дней и более. При этом больные не ощущают позывов к дефекации. В тяжелых случаях образуются каловые камни, которые приходится удалять механическим путем.

Осложнения

Атония кишечника может осложняться интоксикацией организма. Длительная задержка дефекации приводит к отравлению организма калом. Это сопровождается ухудшением цвета кожи, тошнотой, рвотой. Больные начинают резко терять вес.

Закупорка кишечника каловыми массами может вызвать хроническую непроходимость органов ЖКТ. Это приводит к выраженному болевому синдрому и требует немедленного хирургического лечения.

Также при длительных запорах может возникнуть геморрой. Из-за сильного натуживания нередко происходит выпадение геморроидального узла.

Диагностика

При первичном осмотре врач изучает анамнез и проводит пальпацию живота пациента. В брюшной области при этом определяется уплотнение из-за переполненности кишечника. Если у пациента диагностируется сильная закупорка ЖКТ, то его срочно направляют в процедурный кабинет для лечения водяными клизмами.

Назначают также дополнительные исследования:

  • Колоноскопию. Толстый кишечник исследуют эндоскопическим методом. При этом берут небольшой кусочек ткани на микроскопическое исследование.
  • УЗИ органов брюшной полости. Это обследование позволяет выявить структурные изменения и воспаление тканей ЖКТ.
  • Анализ крови. Повышение СОЭ и показателей белых кровяных клеток указывает на воспалительный процесс.
  • Анализ кала. Помогает определить возбудителя воспаления (при инфекционной этиологии колита).

Методы лечения

Лечение атонического колита начинают с очищения нижних отделов ЖКТ. Необходимо освободить кишечник от каловых масс и очистить организм. С этой целью назначают терапию водяными клизмами и препарат "Микролакс" (микроклизмы).

Микроклизма "Микролакс"

Далее необходимо размягчить каловые массы и облегчить их отхождение. Однако такими препаратами нельзя злоупотреблять. Длительный прием слабительных лекарств приводит к тому, что кишечник со временем отвыкает работать. Кроме этого, к препаратам вырабатывается толерантность, и прежние дозы вскоре перестают действовать.

Поэтому слабительные можно принимать лишь изредка, когда необходимо срочно очистить организм. Назначают препараты мягкого действия на масляной и растительной основе:

  • "Сенаде";
  • "Кафиол";
  • "Мукофальк";
  • "Касторовое масло";
  • свечи с вазелином, глицерином или маслом фенхеля.

Для стимуляции моторики назначают прокинетики. Это лекарства взаимодействуют с рецепторами холина и усиливают перистальтику. К таким препаратам относится:

  • "Неостигмин".
  • "Прозерин".
  • "Лоперамид".
  • "Цизаприд".
  • "Метоклопрамид".
  • "Бетанехол".
Прокинетик "Прозерин"

Дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры:

  • массаж живота;
  • прогревание брюшной полости;
  • гимнастику для мышц живота.
Гимнастика для мышц живота

Эти мероприятия способствуют очищению кишечника. При тяжелой закупорке каловые камни удаляют хирургическим путем.

Диета

Пациентам с атоническим колитом назначают специальную диету. Рекомендуется придерживаться следующих правил питания:

  1. Из рациона необходимо исключить острую пищу, копчености и консерванты.
  2. Еду нужно отваривать или готовить на пару. Употребления жареной пищи следует избегать.
  3. Нужно стараться есть как можно больше кисломолочных продуктов. Они усиливают моторику кишечника и положительно влияют на микрофлору.
  4. Необходимо ограничить употребление хлебобулочных изделий. Мучная пища может спровоцировать запор.
  5. Из рациона исключают черный чай, кофе и газированную сладкую воду. Эти напитки могут вызвать запоры.
  6. Врачи-гастроэнтерологи рекомендуют употреблять сухофрукты. Такая пища способна набухать в просвете кишечника и усиливать сокращения его стенок.
  7. Следует ежедневно включать в рацион овощи, богатые клетчаткой. К ним относятся кабачки, капуста, морковь, свекла.
Овощи полезны при запоре

Питаться нужно не менее 5 - 6 раз в день. Еду следует принимать маленькими порциями. Ни в коем случае нельзя переедать. Чрезмерное употребление пищи может стать причиной стойких запоров.

Очень важно соблюдать правильный питьевой режим. Необходимо употреблять не менее 2 - 2,5 литра жидкости в день.

Полезно периодически употреблять средство из пшеничных отрубей. Нужно взять 2 столовые ложки продукта и поместить в стакан теплого молока. Состав настаивают в течение получаса. Эту смесь необходимо съедать каждый день перед завтраком. Такое средство способствует улучшению моторики кишечника.

Профилактика

Как предотвратить возникновение атонического колита? Чтобы избежать проблем с опорожнением кишечника, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Вести активный образ жизни. Малая подвижность приводит к серьезному ухудшению моторики кишечника.
  2. Регулярно делать гимнастику для укрепления мышц живота.
  3. Не злоупотреблять мучными. острыми и жареными блюдами.
  4. В возрасте старше 55 лет регулярно посещать гастроэнтеролога.

Соблюдение этих мер поможет избежать проблем с кишечником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.