Юрий Власко: биография известного борца

Юрий Власко — известный российский борец. Неоднократный победитель российских и зарубежных соревнований. Выступал в категории до 96 килограммов. В июле 2017 года был убит во время драки у села Горячинск (Прибайкальский район).

Знакомство со спортом

Борец появился на свет в 1997 году в Осинском районе (Иркутская область). Спортивная биография Юрия Власко началась, когда мальчику исполнилось десять лет. Он попал в секцию греко-римской борьбы.

Вскоре юноша переехал в Бурятию, но не прекратил тренировки, сосредоточившись на вольной борьбе. В тот период спортсмена всячески поддерживал отец, и молодой человек до конца жизни был ему за это благодарен.

юрий власко вольная борьба

Начало и завершение карьеры

В 2015 году биография Юрия Власко ознаменовалась знаковым событием — победой на чемпионате Европы (юниоры). После этого он взял золото на Кубке России. А дальше молодой человек планировал стать призером олимпийских состязаний по вольной борьбе. Биография Юрия Власко оборвалась неожиданно, не позволив воплотиться мечтам в жизнь.

борец юрий власко

Трагическая гибель

В конце июля молодой человек отправился в Бурятию на молодежные соревнования. Из столицы республики Улан-Удэ он уехал вместе с кавказскими спортсменами. Власко хотел показать им достопримечательности края. Компания прибыла к селу Горячинск (Прибайкальский район). Там и случилось непоправимое.

В этой местности ночью произошла драка с участием жителей близлежащей деревни. Героя данной статьи разбудили и попросили помочь урезонить хулиганов. Люди прекрасно знали биографию борца Юрия Власко и думали, что спортсмен с внушительными габаритами сможет легко остановить распоясавшихся молодых людей. Возможно, так бы и произошло, но поединок велся нечестно. Против Власко дрались несколько человек, и у одного из них был нож. Именно им и нанесли спортсмену смертельную травму. Помимо этого, Юрия добивали металлическими трубами.

власко на соревнованиях

Друзья борца подоспели на помощь, когда уже было поздно. Задержать нападавших по горячим следам они не смогли. Главное, о чем думали в тот момент спортсмены, — как спасти Юрия. Вызванная скорая помощь ехала слишком долго. Понимая ценность каждой минуты, друзья Власко погрузили его в машину и отправились в больницу. Но живым до места спортсмен уже не доехал. Биография Юрия Власко оборвалась 29 июля 2017 года. Парню было всего 20 лет.

Возможно, борец мог бы выжить, если бы находившиеся неподалеку представители береговой охраны вмешались в ситуацию. Они не только не пресекли инцидент, но и не оказали пострадавшему медицинскую помощь.

власко борется

Похороны

В последний путь Юрия Власко, биография которого известна всем любителям вольной борьбы, провожали в Улан-Удэ. К гробу спортсмена приблизились друзья. С ними Юрий тренировался последние годы жизни. Потом траурная процессия отправилась в Осинский район (Иркутская область), чтобы похоронить Власко на родине.

Там у Юрия осталась мать, а отец спортсмена погиб от рук киллера семь лет назад. Мужчина был застрелен в подъезде. До своей смерти 36-летний Власко-старший успел помочь сыну со стартом карьеры.

избиение власко

Расследование

Местные правоохранители уже через несколько дней задержали всех причастных к убийству Юрия. Трое сельских жителей и раньше попадали в тюрьму за ограбления и разбойные нападения.

Следствие по этому делу идет до сих пор. Пресс-служба СУ СКР по Бурятии сообщила, что в настоящее время правоохранители собрали достаточно доказательств и отправили уголовное дело в суд для рассмотрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.