Рестораны Варшавы: список, рейтинг лучших, интерьер, качество обслуживания, меню и примерный счет

Посещая ту или иную страну впервые, туристы обязательно знакомятся с ее кухней, особенностями ресторанного дела. Приезжая в Варшаву, можно найти ресторан, кафе или бар на любой вкус. Здесь найдется место для любой кухни мира. Есть рестораны быстрого питания, самобытные кофейни, авторские бары, даже мишленовские рестораны. Цены, конечно, различаются, в зависимости от уровня заведения, но подобрать ресторан по своему бюджету не составит проблем. В среднем обед на две персоны обойдется от 1000 до 3000 рублей. Главная сложность - выбрать один из более чем 600 ресторанов Варшавы.

Ресторанчики Варшавы

Рестораны, где можно вкусно поесть обычному туристу

Завершив путешествие, например, по трассе Дрезден - Варшава, ресторан найти очень легко. В первой части статьи стоит рассказать о тех местах, где можно вкусно поесть, приятно провести время, не экономя на еде, но и не переплачивая. Их наберется немало, можно даже составить небольшой рейтинг. Итак, пятерка лучших ресторанов в этой категории.

5. Mąkai Woda

Бронировать столик здесь лучше за несколько дней. "Мука и вода" - один из самых посещаемых итальянских ресторанов в Варшаве. Судя по отзывам, толпы гостей сюда привлекает высокое качество продукта и простота блюд. Повара здесь действительно не заигрываются с авторской концепцией. Также многие посетители отмечают, что лучшая пицца именно здесь. Ее готовят не в простой пицца-печи, которую привыкли видеть повара в отечественных ресторанах. Это уникальная печь, растапливаемая дровами до 470 градусов. Также ресторан может похвастаться своими равиоли и пастой. Ингредиентов в таких блюдах немного, но даже самое простое из них - шедевр.

Интерьер ресторана - классический европейский, с огромной барной стойкой в углу, за которой и расположена прекрасная чудо-печь.

4. Vapiano

Еще один ресторан итальянской кухни. Vapiano - это пиццерия без официантов. При входе гостю выдается карта, на которую будет суммироваться заказ. Сам заказ нужно делать непосредственно у поваров. Они находятся за большой открытой кухней - барной стойкой. Подтверждается заказ прикладыванием карты к специальному терминалу. Можно остаться и пронаблюдать за приготовлением, а можно сесть за столик. Когда блюдо будет готово, маленький брелочек, выданный кухней, завибрирует, и еду можно забрать. После приятного вечера оплачивать заказ нужно на выходе из ресторана. Стоит отметить главную особенность дизайна: на всей территории заведения растут травы в горшочках (базилик, розмарин), которые можно добавить в свое блюдо бесплатно.

Средний чек в таком заведении составит от 1500 рублей.

Пиццерия Vapiano, Варшава

3. Solec44

Авторское заведение одного известного ресторатора - Александра Барона.

Это действительно ресторан в Варшаве одного умелого дирижера и слаженного оркестра. Например, с каждым поставщиком Барон знаком лично, и только он несет ответственность за прием продуктов. Меню меняется в зависимости от времени года. Блюда в нем не совсем традиционные для Польши: есть и непонятные на первый взгляд сочетания, и блюда, приготовленные по собственным, общедоступным рецептам Барона.

Интерьер полностью отображает концепцию заведения: гастро-бар, который в свое время был и баром, и кафе для настольных игр. Дизайн перенял и оставил в себе только лучшее и необходимое из прошлого.

Персонал также подбирает лично Александр. Как официанты, так и повара работают там очень долгое время.

2. L’enfant Terrible

В переводе - "страшный ребенок".

Во многих европейских ресторанах владельцем является сам шеф-повар. В L’enfant Terrible это поляк Михал Брыщ. Сам он называет себя "мятежным ребенком". Он не признает авторитетов, для него не важно мнение критиков. Он готовит с огромной радостью и получает от этого нескончаемое удовольствие. За спиной у Михала школы ресторанов Лондона, Нидерландов и Дании.

L’enfant terrible

Этот ресторан в Варшаве (Польша) открыт несколько лет назад, но уже с первых дней вызвал ажиотаж среди гурманов. Здесь меню также постоянно меняется, но в первую очередь это зависит от имеющихся ингредиентов. Отличительной особенностью Брыща является его визитная карточка составлять блюда из нескольких компонентов. Гостям это нравится, и они часто требуют новых экспериментов.

Как и подобает солидному авторскому ресторану, средний чек здесь немного выше, чем у остальных в списке: от 2400 рублей на человека за вкусный обед.

1. Restauracja Zapiecek

В Польше, как и в Белоруссии, вареники являются особенным блюдом. "Запечек" - это сеть вареничных ресторанов в Варшаве. В этом месте есть самые разные начинки: мясные, овощные, фруктовые, ягодные. И соусы к ним подбираются интересные и необычные для русского человека. Также здесь можно заказать и традиционную кухню: стейки, супы, салаты.

Ресторан очень популярен, так что столик бронировать лучше за пару дней до визита. Правда, стоит заметить, что готовят и обслуживают здесь быстро и качественно, оттого и большая проходимость, и популярность.

"Запечек" - рай для поклонника вареников. Посетить его можно в выходные дни с 11-00 до 23-00.

Restauracja Zapiecek

Рестораны, способные удивить

Поездка в столицу Польши - запоминающееся событие. Но если и это заставляет скучать - время посетить один из самых необычных ресторанов старого города. Варшава полна сюрпризов. Так куда стоит пойти в поисках приключений и необычных впечатлений? Рейтинг самых интересных мест.

4. Czerwony Rower

Кафе-ресторан в районе Прага. Это место интересно и тем, кто приехал в Польшу в гости, и тем, кто приехал на заработки. Раньше это была бюджетная столовая, но сегодня Czerwony Rower - статусный и диковинный ресторан. В меню есть и традиционная польская кухня, и изысканная птица, и авторские вегетарианские блюда. Часть прибыли ресторан передает на благотворительность.

3. Pyzy Flaki Gorące

Казалось бы, обычный бар-ресторан в Варшаве. Но он не получил бы свою известность, не став объектом отзыва одного польского критика. Стоимость блюд здесь всего 200 рублей, но готовятся они по рецептам Люцина Чверчакевича. Это место только для своих: друзей, родных, друзей родных. Во всяком случае, так было раньше...

2. Dinnerin the Sky

Новое гастрономическое направление, пытающееся завоевать сердца миллионов. Обед в небесах. Суть этого заведения - гостя поднимают краном на 50 метров над городом. Сам ресторан - это стеклянная площадка со столиками, сервировкой и прочим сопутствующим материалом. Подобный тип ресторанов есть уже во многих крупных городах, но попасть в него не так-то и просто. Для начала необходимо отправить заявку по электронной почте либо связаться по телефону компании. Ресторан предоставляет свои услуги в основном в выходные дни. Покушать в таких условиях можно за 7000 рублей с человека.

Ужин в небе

1. Przystanek Cafe

Ресторан в автобусе. В меню - фастфуд: хот-доги, сэндвич, тортильи и прочее. Стоимость невысокая: от 150 до 300 рублей. Но это заведение на колесах пользуется популярностью у романтиков.

Przystanek Cafe (Остановка Кафе)

Звезды Варшавы

Настала очередь рассказать о самом лакомом кусочке Польской гастрономии. Мишленовские звезды - высшая награда, которой могут быть удостоены заведения общественного питания. Такие рестораны можно встретить не только на территории крупных мегаполисов Европы и Америки, но и в Восточной Европе. В столице Польши таких два. Итак, два лучших ресторана Варшавы в рейтинге Мишлена.

Ресторан Atelier Amaro

Первый ресторан, удостоенный подобной награды. Сдержанный, но богатый интерьер. Элегантная, но диковинная подача всех блюд. Характерная особенность - сезонные блюда. Меню постоянно меняется - это заставляет возвращаться снова и снова. Удивительна и молекулярная кухня: можжевеловое мороженное или пена из цитрусов и икра.

atelier amaro

Ресторан Senses

Если Atelier Amaro получил свою звезду в 2012, то Senses - в 2016.

Ресторан Senses

Классический дизайн удивительно гармонирует с авторской кухней. Ресторан Senses - это польское кулинарное окно в мир с Андреа Камастра в качестве шеф-повара. Место принадлежит элитному мировому кулинарному сообществу и является одним из лучших ресторанов в Варшаве и в мире. Меню здесь также сезонное. Как говорит сам шеф: "Senses - это концепция непрерывных творений".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.