Бандаж для грыжи живота: лечение грыжи, послеоперационный период, подбор бандажа, правила ношения

Грыжа - это выпадение жировой клетчатки или внутренних органов под кожу живота или паха. Данное состояние становится опасным после ущемления выпавших фрагментов сухожилиями и мышцами. В этом случае возможен некроз и общее заражение крови. Терапия осуществляется только оперативным путем, консервативное лечение в данном случае неэффективно. Патология может поразить человека любого возраста и пола.

Причины грыжи

бандаж при грыже белой линии живота

Грыжа возникает по причине сильно возросшего внутрибрюшного давления с одновременным ослаблением стенки живота или паховых мышц. Такая ситуация возникает при поднятии тяжестей, сильном и длительном кашле, а у детей во время продолжительного крика.

Симптоматические проявления

Проявлениями грыжи являются мягкие на ощупь образования на передней стенке живота или в паху. На животе грыжа может появиться не только вокруг пупка, что называется пупочной грыжей, но и на стыке сухожилий, так называемой белой линии живота. Она начинается под грудиной и заканчивается над лобком. Проходит через середину живота.

бандаж для грыжи живота

Обычная грыжа безболезненная, но если выпавшую в грыжевой мешок кишку зажимают сухожилия, то она превращается в ущемленную. В этом случае у человека возникает сильнейшая боль в районе выпадения.

Необходимость применения бандажа

бандаж для грыжи живота женский

Понятно, что при острой защемленной грыже больному оказывается экстренная медицинская помощь в виде внеочередной срочной операции. Для тех же больных, у которых патология только начала себя проявлять, был создан специальный пояс.

Бандаж для грыжи живота не дает перейти грыжевому образованию в фазу защемления или увеличиться до больших размеров. Это значительно облегчает жизнь человека. Бандаж для грыжи живота помогает вправить образование и не допускает его появления даже при значительном росте внутреннего давления в брюшной полости.

Но надо понимать, что это не панацея, приспособление может даже ухудшить ситуацию. Например, бандаж при грыже белой линии живота вызывает расслабление сухожилий, что в итоге приводит к выпадению еще большего по-размеру образования. Носится он всего несколько дней или недель. То есть бандаж для грыжи живота - это временная мера, позволяющая пациенту спокойно дождаться своей очереди на операцию.

Противопоказания

бандаж после удаления грыжи живота

При всем удобстве и простоте использования, бандаж для грыжи живота нельзя носить в ряде ситуаций.

В первую очередь это открытые раны от порезов или потертостей. Также не рекомендуется применять бандаж при кожных заболеваниях, для которых характерна сыпь и прыщи на животе и в паху.

Нельзя надевать бандаж больным с сердечной недостаточностью, так как он может пережать какие-то сосуды и вызвать нарушение кровообращения. И, конечно, бандаж при грыже живота у взрослых и детей не применяется при ущемленной грыже.

Виды бандажей

бандаж при вентральной грыже живота

Сколько существует видов грыж, столько же разработано и бандажей. Более того, выполняются они из различных материалов, позволяя пациенту подбирать тот, что ему наиболее комфортен.

  1. Пупочный бандаж, представляет собой эластичный пояс с регулируемой застежкой на спине шириной 20 см. Применяется не только при пупочной грыже, но и для ее профилактики, например, при сильных физических нагрузках.
  2. Бандаж для грыжи живота женский от мужского внешне не отличается, а вот паховый – это трусики из эластичных лент, отвечающие анатомическим особенностям женского организма.
  3. Бандаж паховый мужской представляет собой набор эластичных лямок с креплениями для пелотов. Применяется при левосторонней и правосторонней паховой грыже.
  4. Бандаж при вентральной грыже живота – патологии, возникающей в местах хирургических операций на брюшной полости – выглядит как широкий эластичный пояс. Ширина его может достигать 40 см. Данное устройство, по сути, бандаж после грыжи белой линии живота, а применяется после операции как часть поддерживающей терапии, так и в профилактических целях.
  5. Для беременных женщин разработан дородовой бандаж. Его задача поддерживать живот женщины и предотвращать развитие пупочной грыжи или грыжи белой линии. Ведь в период беременности сухожилия живота женщины подвергается экстремальным нагрузкам. Данное устройство представляет собой широкие эластичные ленты с регулируемыми застежками.
  6. Детский бандаж. Это устройство, выполненное из гипоаллергенных материалов, представляет собой пояс с кармашком для пелота, расположенного напротив пупка. Детский бандаж не утягивает живот, не стесняет движений и не мешает дышать. Малыш иногда даже не замечает его на себе. Но нужно помнить, что правильный выбор модели может сделать только врач-педиатр.

Послеоперационный период

бандаж после грыжи белой линии живота

Лечение грыжа имеет только одно – хирургическое удаление. В ходе операции грыжевой мешок вскрывается и его содержимое либо вправляется обратно в брюшную полость, либо удаляется, если начался некроз. После грыжевые ворота ушиваются и закрываются кожей. Но грыжа – это такое заболевание, для которого характерны рецидивы. Поэтому тем более актуален в применении бандаж после удаления грыжи живота. Он помогает удержать сухожилия и грыжевые ворота до их полного заживления, тем самым снижая риск появления рецидива.

Современная медицина применяет различные методы проведения операции по удалению образования. Так что больной проводит в стационаре 2-3 дня, и если нет осложнений, после операции отправляется домой.

Именно в это время ему предписывается носить послеоперационный бандаж. Вызвано это тем, что человеческий организм регенерирует свои ткани с разной скоростью. А так как операция предполагает рассечение различных слоев кожи и мышц, то и срастание их будет протекать по-разному. Этот процесс станет удачным, если все это время больной будет носить утягивающий бандаж. Обычно период реабилитации после операции занимает 2-3 недели. После пациент начинает курс физиотерапии и лечебной гимнастики. В ходе такого лечения сухожилия и мышцы обретают необходимую упругость и силу, поэтому необходимость в бандаже отпадет.

Для того чтобы не подвергать свои мышцы пресса критическим нагрузкам, больной сразу после операции должен тщательно выполнять требования врача. А именно - не подвергать себя физическим нагрузкам, не бегать и не поднимать тяжести. Обязательно придерживаться предписанной диеты, в которую входят продукты, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта. То есть снижается риск появления запоров.

Обязательно в послеоперационный период нужно отказаться от курения и употребления алкоголя. Эти пагубные привычки снижают работу иммунной системы, даже может развиться сепсис.

В медикаментозный курс лечения в послеоперационный период входят антибиотики, снижающие воспаление, обезболивающие препараты, витаминные комплексы. Все назначения делает лечащий врач.

Как правильно выбрать бандаж

бандаж после удаления грыжи живота

Цена бандажа для грыжи живота варьируется в зависимости от материалов и качества данного изделия.

Понятно, что тип бандажа определяет врач. Он же может посоветовать производителя и материал, из которого должен быть изготовлен бандаж. Если же человек сам решил выбрать для себя назначенный бандаж, то он должен обратить внимание на ряд обязательных условий при его подборе.

  1. Ткань изделия должна быть эластичной во всех направлениях. То есть тянутся как вдоль, так и поперек.
  2. Нужно подбирать изделие по размеру своей талии. Слишком маленький не налезет, а большой не будет утягивать с должной силой.
  3. Материал изделия не должен вызывать аллергию. Для того чтобы убедится в его гипоаллергенности, следует пробовать его приложить к оголенному участку кожи на несколько минут. У многих людей бывает аллергия на латекс, но они этого не знают, пока не сталкиваются с данным материалом.
  4. Особое внимание нужно обратить на качество креплений устройства. Ведь если оно сломается на улице, то и грыжа может выпасть.

Желательно покупать данное устройство на специализированных сайтах или в магазинах. Они имеют все сертификаты качества на само изделие и на материалы, из которых изготовлено.

Правила ношения бандажа. Как надеть?

Если, несмотря на факт ношения бандажа, боль в области грыжи усиливается, а сама она увеличивается в размерах, нужно немедленно обратиться к врачу. Это означает, что бандаж подобран неправильно, и он не работает.

При надевании изделия нужно внимательно слушать советы врача, а лучше, если первый раз он сам покажет, как это правильно делать. Ведь нужно не только закрепить устройство на теле человека, но и предварительно вправить грыжу. Делается это лежа, так, чтобы грыжевой мешок находился сверху. Пальцами следует мягко вправить содержимое грыжи в грыжевую щель, и только после этого надевать бандаж. Понятно, что не каждый человек сможет это проделать правильно с первого раза.

Помните, что правильно подобранный бандаж носится хорошо, не создает неприятных ощущений, и часто человек даже забывает, что он на нем.

Заключение и выводы

Подбор бандажа - дело индивидуальное, поэтому не надо пытаться делать это самостоятельно, не ознакомившись со всеми рекомендациями профессионалов. Особенно, если это необходимо в рамках профилактических мероприятий против грыжи живота. Ведь такое изделие придется носить довольно длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.