Как запустить командную строку горячими клавишами? Возможные варианты

Командная строка является уникальным инструментом, который, несмотря на свою схожесть с устаревшим, как многим кажется, интерфейсом, подобным ранее использовавшемуся DOS-режиму, обладает довольно широкими возможностями, доступ к которым в обычном графическом интерфейсе Windows оказывается невозможным. И запускать ее можно несколькими способами. Но вызывать командную строку горячими клавишами, несмотря на протесты некоторых пользователей, привыкших пользоваться исключительно мышью, гораздо удобнее и быстрее. Как это сделать, далее и обсудим. А для начала давайте кратко остановимся на том, для чего вообще нужно использование самой консоли и ее инструментария.

Для чего нужна командная строка?

Итак, чаще всего командная консоль обычно используется для устранения сбоев в операционной системе, проверке некоторых ее компонентов, выполнения операций с дисками и разделами, включения и отключения некоторых функций Windows, стандартных процедур копирования, удаления объектов (если вход в систему оказывается невозможным) и т. д. Конечно, этот инструмент несколько проигрывает консоли PowerShell, которая, кроме стандартных возможностей командной строки, обладает расширенным набором инструментов (например, позволяет удалять «вшитые» в Windows программы). Тем не менее в использовании он куда проще, разобраться с основными командами и операциями особого труда не составит, тем более что для этого в ней имеется краткая справочная система с примерами.

Как вызвать командную строку в «Виндовс 7» и выше простейшим методом?

Теперь непосредственно о запуске. Сразу же обратите внимание, что стартовать сама консоль в операционных системах Windows седьмой модификации и выше может двумя способами: с обычным стартом и запуском от имени администратора. При этом даже отключение встроенной регистрационной записи так называемого суперадминистратора на запуск командной строки не распространяется. Именно поэтому некоторые апплеты и команды выполняются неправильно или выполнить их не представляется возможным вообще.

Вызов командной строки из меню "Выполнить"

В самом простом и наиболее быстром варианте запуск производится из меню «Выполнить», которое вызывается быстрым сочетанием Win + R, после чего в строке старта программы вписывается сочетание cmd и нажимается клавиша ввода. Но где на клавиатуре клавиша «Win»? Как правило, на стандартных моделях она расположена слева между кнопками Ctrl и Alt (или между Alt и Fn). На некоторых клавиатурах без цифрового блока, которые используются в ноутбуках или планшетах с малыми диагоналями экрана, искомая клавиша может располагаться на правой стороне левее кнопок со стрелками.

Где клавиша «Win» на клавиатуре, разобрались. Но как ее можно использовать еще? В любой системе с ее помощью можно вызвать само стартовой меню (это соответствует нажатию кнопки «Пуск», а уже потом переходить к нужному разделу. Но как вызвать командную строку в «Виндовс 7» или в любой другой системе именно отсюда?

Командная строка в главном меню "Пуск"

Для этого нужно переместиться в раздел служебных программ (для перехода применяются кнопки со стрелками, для входа в подменю и запуска самого апплета используется «Ввод»).

Как запустить командную строку клавишами от имени администратора?

Как уже понятно, выше речь шла исключительно об обычном старте консоли, при котором администраторские привилегии не учитывались. Но ведь иногда они бывают крайне необходимы. Если речь идет о Windows 7, после вызова консоли выполнения в поле запуска апплета командной строки от имени администратора нужно поставить флажок. Переместиться на нужный пункт можно при помощи табулятора (Tab), а установить выделение – нажатием клавиши пробела. После этого останется подтвердить запуск клавишей ввода (перемещаться на кнопку «ОК» совершенно необязательно.

Для выхода из консоли можно использовать либо команду exit, либо стандартное закрытие активного окна при помощи сочетания Alt + F4.

Запуск консоли непосредственно из файла

Также можно воспользоваться стартом консоли прямо из файла, который расположен в директории System32 корневой папки системы. В этом случае действия несколько усложняются, поскольку вызывать командную строку горячими клавишами напрямую будет невозможно, а придется использовать стандартный файловый менеджер. Для вызова «Проводника» применяется комбинация Win + E, после чего стрелками производится перемещение по папкам, вход в них и открытие файлов осуществляется нажатием ввода. Да, но ведь если речь идет о вызове командной строки горячими клавишами от имени администратора, такая методика неприменима. Хорошо, если на самой клавиатуре есть специальная кнопка контекстного меню (обычно расположенная справа либо между кнопками Alt и Ctrl, либо справа от пробела.

Запуск командной строки от имени администратора из файла

А вот для тех моделей клавиатуры, на которых такая кнопка отсутствует, можно использовать сочетание Shift + F10 (при использовании Ctrl + Shift + F10 открывается расширенное контекстное меню).

Нюансы запуска консоли в Windows 10

В восьмой и десятой версиях системы в консоли запуска программ пункт старта исполняемой команды от имени администратора может отсутствовать. В этом случае можно воспользоваться вышеописанной методикой, но проще всего использовать для доступа к командной строке горячие клавиши в другом варианте.

Старт командной строки из "Диспетчера задач"

Из меню «Выполнить» командой taskmgr сначала запускается «Диспетчер задач», кнопкой Alt активируется файловое меню, стрелкой вниз выбирается пункт запуска новой задачи, после чего появляется окно, повторяющее консоль «выполнить», но уже с пунктом старта задачи с правами администратора.

Для доступа к «Диспетчеру задач» также можно использовать сочетания вроде Del + Alt + Ctrl или Esc + Shift + Ctrl, что намного проще. Контекстное меню кнопки пуска вызывается быстрым нажатием Win + X, а там уже есть пункт старта командной консоли и в обычном режиме, и с правами администратора.

Использование клавиатурных сочетаний при старте системы

В системах Windows 7 и более ранних для вызова командной строки сочетание клавиш тоже есть. В самом начале загрузки можно вызвать дополнительное стартовое меню. Для этого используется клавиша F8 (иногда Alt + F8 или что-то похожее).

Стартовое меню Windows, вызываемое с использованием клавиши F8

После этого просто выбирается пункт загрузки с поддержкой командной строки.

Примечание: чтобы вернуть использование F8 в восьмой и десятой модификациях Windows, в командной консоли, запущенной с правами админа, выполните команду «bcdedit /set {current} bootmenupolicy legacy» (без кавычек вначале и в конце).

Старт консоли при загрузке со съемного носителя

Для запуска командной строки горячие клавиши Windows при старте со съемного носителя, например, с любого загрузочного, инсталляционного или диска восстановления используются в единой комбинации – Shift + F10 (причем и для всех версий системы, и для всех типов программного обеспечения, присутствующего на дисках).

Вызов командной строки при старте со съемного носителя

Примечание: для выхода из консоли по завершении работы с ней лучше всего применять команду exit, после чего можно будет перейти к другим пунктам меню, перемещаясь по ним с использованием дополнительных клавиш, как это было описано в примерах выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет ответа на мой вопрос, когда зависает комп, единственный выход это вызвать командную строку чтоб через неё перезапустить проводник, команда выполнить не пояляется, в адресной строке проводника тоже не чего не напишешь по причине отсутствия окна.
Копировать ссылку
0
что делать если комбинация shift+f10 не работает, а других способов нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.