Элементы механизма правового регулирования: норма права и юридический факт, законность и правоотношение

Механизм правового регулирования, понятие и элементы которого будут рассмотрены в статье, призван обеспечивать стабильность общественных отношений, их соответствие требованиям законодательства. При его помощи обеспечивается беспрепятственное движение интересов правоспособных лиц к ценностям и благам.

элементы механизма правового регулирования

Механизм правового регулирования: понятие, элементы

Так называют систему юридических средств, используемых для устранения препятствий, возникающих в ходе реализации субъектами их прав. В его состав входят компоненты, обладающие рядом специфических черт.

Роль элементов механизма правового регулирования заключается в:

  1. Обеспечении комплексного воздействия юридических средств на поведение людей и отношения, складывающиеся между ними.
  2. Отражении динамики права, процесса его реального функционирования.
  3. Выявлении специфических задач и регулятивных возможностей явлений, возникающих в пределах правового поля, связей их с другими процессами и явлениями.

В составе механизма правового регулирования находятся различные по функциям и природе юридические средства, позволяющие достичь поставленных целей. Необходимость в них обусловлена различиями в характере движения интересов участников правоотношений к ценностям, а также разными препятствиями, возникающими при этом.

Этапы воздействия права на взаимодействие субъектов

Основные элементы механизма правового регулирования являются реально функционирующими, отправными фрагментами юридической системы, в которых отражены ключевые этапы влияния норм на общественные отношения. В их числе стадии:

  1. Регламентации взаимодействия субъектов.
  2. Возникновения обязанностей и прав.
  3. Реализации правомочий и выполнения обязательств.

На каждом указанном этапе системообразующими центрами, определяющими их содержание, выделяются основные элементы механизма правового регулирования. Все прочие юридические явления и процессы группируются вокруг них в виде своеобразных подсистем. Они образуют вспомогательные элементы механизма правового регулирования общественных отношений. Среди них особое значение имеют правовая культура, правосознание, юридическая техника.

механизм правового регулирования понятие элементы

Особенности структуры

Механизм правового регулирования включает элементы:

  1. Правовая норма. Ее признают в качестве исходной основы регулирования. В норме закладывается модель должного поведения субъектов.
  2. Фактический состав (юридический факт). Посредством этого элемента механизм правового регулирования активируется, приходит в движение.
  3. Правоотношение. Его возникновение обуславливается появлением юридического факта.
  4. Реализация прав.
  5. Правоприменительный акт.

В качестве факультативного элемента механизма правового регулирования выступает охранительный акт применения права. Приведение механизма в движение осуществляется посредством объединения всех названных компонентов.

Условия активации

При формулировании цели моделируется ожидаемый результат, создается комплекс средств, с помощью которых, по мнению субъекта, поставленная цель будет достигнута. В соответствии с приведенными выше основными элементами механизма административно-правового регулирования, выделяют такие условия его функционирования:

  1. Регламентация отношений, в процессе которой принимается необходимая правовая норма.
  2. Возникновение реальных обстоятельств, требуемых для действия нормы. Они связываются с появлением юридических фактов. На практике движение интересов субъектов к ценностям начинается с события, бездействия/действия, посредством которых порождаются, прекращаются или изменяются правоотношения.
  3. Установление объекта и субъекта отношений, прав и обязанностей. На данном этапе выявляется, кто и как будет исполнять требования, закрепленные в норме. Другими словами, вырабатывается общий принцип поведения и конкретизируется относительно выявленных субъектов.
  4. Непосредственная реализация обязанностей и прав. Она предполагает фактическое совершение тех или иных действий, направленных на получение того результата, который был заложен в норме законодателем.
  5. Принятие правоприменительного акта. Этот элемент механизма правового регулирования представляет собой властное веление уполномоченных компетентных структур, гарантирующее реализацию обязанностей и прав субъектов, участвующих в регламентируемых правоотношениях.

Правоприменительный акт считается последним звеном, за счет которого субъект достигает цели. На его основании, однако, может появиться новое правоотношение. В таком случае правоприменительный акт будет выступать в качестве другого элемента механизма правового регулирования – юридического факта. Тогда механизм будет запущен вновь, но содержание его будет уже иным.

основные элементы механизма административно правового регулирования

Пример

Рассмотрим, как действуют элементы механизма правового регулирования. Предположим, гражданин поставил себе цель – поступление в вуз. Для ее достижения он руководствуется первым элементом механизма правового регулирования – нормами права. Соответственно, стадия регламентации общественных отношений уже прошла. В 43 статье Конституции закреплено, что каждый может бесплатно на конкурсной основе поступить в муниципальное или государственное высшее образовательное учреждение. Эта норма получила свое развитие в законах "Об образовании" и ряде других актах.

Норма начнет действовать при возникновении реальных обстоятельств, необходимых для этого. Этими обстоятельствами выступают юридические факты. В рассматриваемом случае к элементам механизма правового регулирования относятся:

  1. Достижение субъектом возраста, установленного законом.
  2. Получение полного среднего образования.
  3. Подача заявления со всеми необходимыми документами в вуз.

Совокупность указанных фактов формирует юридический состав. Он приводит механизм регулирования в движение.

В рамках правоотношений происходит сопоставление фактов с соответствующими нормами. В результате возникают взаимные обязанности и права: у администрации вуза с одной стороны и абитуриента – с другой. Руководство образовательного учреждения, в частности, должно обеспечить надлежащие условия для проведения конкурса среди подготовленных лиц.

Следующий этап – непосредственная реализация права на образование. Если поступающий сдает экзамены успешно, он зачисляется в вуз. Данное событие фиксируется в специальном правоприменительном акте. Им является приказ о зачислении. После издания акта возникает новое правоотношение, которое связано с получением субъектом высшего образования. Здесь также будет действовать механизм регулирования, но с иным содержанием.

Дополнительный этап

Функционирование механизма регулирования может проходить еще одну стадию – защиту нарушенного права. Этот этап возникает в случае, когда субъект правоотношений не может реализовать свое право вследствие незаконных действий других лиц. Правоприменение в таких ситуациях связывается с негативными обстоятельствами – опасностью правонарушения или непосредственно с нарушением закона.

механизм правового регулирования понятие элементы

Особенности терминологии

Право существует для обеспечения стабильности и законности общественных правоотношений. Безусловно, этот процесс сам по себе не происходит. Он действует на основе механизма нормативного регулирования. Следует отметить, что в юридической теории различают понятия "правовое воздействие" и "правовое регулирование". Под последним следует понимать влияние права на отношение посредством специальных юридических методов, средств и способов.

К примеру, в уголовном законодательстве закреплено требование не совершать деяний, опасных для общества. Для обеспечения правового воздействия применяются соответствующие юридические средства: запрещающая норма, ответственность, наказание. Способом регулирования в такой ситуации является запрещение, а метод используется императивный.

Что касается правового воздействия, то это понятие несколько шире. Им охватывается вся совокупность юридических явлений, влияющих на общественные отношения. Правовым воздействием является влияние не только с помощью юридических методов, способов и средств, но и прочими инструментами. К числу последних, например, относят правосознание, правовые принципы, правовую культуру и пр. Так, несовершение большинством граждан уголовно-наказуемых деяний обуславливается не столько страхом перед применением к нарушителям мер ответственности, сколько сложившимся в обществе правосознанием, предполагающим уважительное отношение к нормам.

Средства регулирования

Они представляют собой специфические инструменты, посредством которых упорядочиваются общественные отношения, и удовлетворяются интересы субъектов. Правовыми средствами являются нормы, юридические обязанности и субъективные права, меры ответственности, ограничения, стимулы, поощрения и т. д.

Правовые ограничения предполагают уменьшение объема возможностей, субъективной свободы и, следовательно, прав индивида. Они используются для снижения отрицательной активности, сдерживания неправомерных действий. К примеру, в законодательстве предусмотрено ограничение дееспособности малолетних, лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Правовой стимул представляет собой побуждение к законному поведению, повышению позитивной активности. Это может быть обещание или предоставление благ, отмена или смягчение меры ответственности.

роль элементов механизма правового регулирования

Правовой стимул имеет тесную связь с юридическим поощрением. Это средство регулирования рассматривается в качестве меры и формы одобрения законного, должного поведения, влекущего благоприятные последствия для субъекта. К примеру, это может быть награждение медалью, досрочное освобождение из тюрьмы, помилование и пр.

Способы регулирования

Они представляют собой приемы, которыми, собственно, осуществляется регулирование. Содержание этих способов будет зависеть от юридических норм. К основным приемам регулирования относят обязывание, дозволение, запрещение.

Запрещение

Оно предполагает наложение на субъекта обязанности не совершать тех или иных действий, предусмотренных нормами. Правовое запрещение – важный способ обеспечения стабильности общественных отношений, защиты свобод и прав людей, социума, государства. как правило, запреты вытекают из моральных норм, установленных обществом. К примеру, всегда люди осуждали ложь. Отдельные ее разновидности – лжесвидетельство, клевета – закреплены в законодательстве в качестве запретов. Нарушение предписаний влечет ответственность. Выражаются запреты в виде запрещающих норм. Основная их часть закреплена в УК, в статьях Особенной части.

механизм правового регулирования включает элементы

Дозволение

Оно является таким способом нормативного регулирования, при котором субъекту предоставляется выбор своего поведения при реализации права в пределах предоставленных законом возможностей. Правовые дозволения отражены в нормативных актах. Как правило, они закрепляются управомачивающими нормами. К примеру, собственник имущества, имеющий свидетельство, вправе распоряжаться им, как хочет. Он может подарить, продать, обменять ценности, сдать их в аренду, заложить.

Обязывание

Оно означает, что на субъекта права налагается обязанность совершить какое-либо действие, закрепленное нормами. Этот способ правового регулирования имеет отличия от запрещения. Обязывание предполагает активное, а не пассивное поведение. Такой способ применяется при регулировании финансовой сферы, деятельности по охране природы или труда.

Обязываение отражено в обязывающих нормах. К примеру, по ст. 57 Конституции, каждому гражданину надлежит уплачивать сборы и налоги, установленные в законодательстве. Как и в случае с запрещением, при налушении обязывающих норм (при их неисполнении) лицу грозит юридическая ответственность.

элементы механизма правового регулирования норма права

Заключение

В ходе функционирования механизма правового регулирования цели законодателей, правоприменителей и конкретных участников отношений сталкиваются друг с другом. Только единство интересов этих субъектов обеспечивает интеграцию всех элементов в единую систему. Вместе с тем неправильно воспринятая мотивация, недобросовестная потребность, ошибка при выборе средства регулирования могут нивелировать все усилия нормотворческих институтов и остановить функционирование отлаженного механизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.