Приседания от целлюлита: эффективные занятия, пошаговая инструкция выполнения, регулярность, подтяжка мышц и выравнивание кожи

Самый страшный враг, которого знает «в лицо» каждая девушка – это целлюлит. Даже если от него удается избавиться, в последующем он появляется снова и снова. Это происходит не для того чтобы испортить настроение, а чтобы напомнить о важности здорового образа жизни. Ведь именно данный фактор влияет на образование неприятной «апельсиновой корки» на бедрах.

В связи с тем, что бороться с такой проблемой достаточно сложно, приходится пробовать различные методы. И это правильно, ведь только комплексный подход поможет избавиться от целлюлита. Приседания и другие упражнения, массаж, питательные крема, правильное питание, отказ от вредных привычек – все это в комплексе поможет в итоге сделать ножки и попу красивыми и подтянутыми.

Многие девушки, выбирая только одну из методик, задаются вопросом: "Почему нет желаемого результата?". Как правило, такой вопрос возникает именно относительно приседаний. В этой статье мы подробно опишем, что такое целлюлит, почему с ним так сложно бороться, и почему приседания могут быть неэффективными. Также здесь найдутся полезные советы, которые помогут ускорить процесс избавления от «апельсиновой корки».

Что такое целлюлит?

Целлюлит на ногах

В медицине данный косметический дефект называется липодистрофией. Патология представляет собой дистрофию жировой ткани, вызванной застойными явлениями. К ним, в свою очередь, приводит нарушение микроциркуляции крови и лимфатического оттока. Вследствие данного процесса на коже образуются неприглядные бугорки, именуемые в народе целлюлитом.

Почему появляется «апельсиновая корка»?

Чтобы приседания от целлюлита были максимально эффективными, важно также найти и, если это возможно, устранить причины, приведшие к данному состоянию. К ним относятся:

  • Генетика.
  • Избыточная масса тела.
  • Сидячий образ жизни (малая активность).
  • Стрессы.
  • Неправильный образ жизни, а именно несбалансированное питание, курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Как видно, практически со всеми причинами можно справиться самостоятельно, кроме генетической предрасположенности. Но и в этом случае не стоит опускать руки – если все делать правильно, можно добиться желаемого результата.

Подробнее о приседаниях: какие мышцы задействованы в этом процессе?

Приседания против целлюлита

Если спросить у женщины, которая выбрала против целлюлита именно эти упражнения, почему она пришла к такому решению, девушка ответит, что именно они задействуют мышцы, область размещения которых поражена «апельсиновой коркой». И в самом деле, приседания от целлюлита могут быть эффективными хотя бы только потому, что они тренируют именно ягодицы и попу. В процессе упражнения задействуются такие мышцы:

  • бицепсы бедра;
  • четырехглавые бедренные мышцы;
  • ягодицы;
  • голень, икры;
  • пресс.

Что происходит во время приседания? Эффективность упражнения

Целлюлит появляется вследствие нарушения проведения обменных процессов в подкожных слоях. Следовательно, чтобы избавиться от «апельсиновой корки», нужно наладить кровообращение и лимфоток. Это, в некоторой степени, поможет уменьшить проявления такого неприятного косметического дефекта.

Утверждение, что приседаниями можно убрать целлюлит, абсолютно правдивое. В процессе выполнения упражнения, особенно, если делать его регулярно, в организме происходят следующие процессы:

  • стимуляция циркуляции крови и лимфы;
  • активизация процесса расщепления жира;
  • стимулирование выведения застоявшейся жидкости;
  • сжигание калорий из-за физической нагрузки;
  • повышение мышечного и кожного тонуса.

Помогают ли приседания от целлюлита?

Приседания с гантелями

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Если обратиться к отзывам, то среди них можно встретить и положительные, и отрицательные комментарии. Кому-то упражнения помогли, а кто-то разочаровался и опустил руки. Но, в любом случае, нужно понимать, что, во-первых, приседания никогда не пройдут бесследно, если их делать правильно и регулярно, а, во-вторых, для получения желаемого результата нужно время. Возможно, потребуется не три, и даже ни четыре месяца.

Приседания – это физическая нагрузка, которая положительно влияет не только ягодицы и ноги, но и на весь организм. Данные упражнения помогут подтянуть мышцы, сделают кожу более упругой и приятной на вид. Однако чтобы заметить результат и ускорить эффект, нельзя ограничиваться одними лишь упражнениями. Тогда ответ на вопрос, уберут ли приседания целлюлит, будет положительным.

Разновидность приседаний

Приседания около стены

Это упражнение известно каждому человеку еще со школьной скамьи. Существуют следующие виды приседаний:

  • Широкие, когда ноги расставляются как можно шире, руки становятся на пояс, носки смотрят наружу, а спина держится максимально ровно.
  • С нагрузкой, когда ноги становятся на ширине плеч, а в руки берется какой-нибудь предмет для утяжеления. Например, гантели, бутылки с водой, мешочки с песком.
  • «Стульчик», когда необходимо спиной прижаться к стене, ноги расставить на ширине плеч, и приседать, представляя, что там стоит стул. В этом положении нужно задерживаться как можно дольше.
  • В прыжке, когда ноги становятся на ширине плеч, осуществляется приседание, и из такого положения нужно прыгнуть.

Как делать приседания от целлюлита? Правильная техника выполнения

Правильная техника выполнения приседаний

Из вышеописанных вариантов самым эффективным считается «стульчик». Не нужно с первого раза пытаться удержаться в «сидячем» положении как можно дольше – так можно только навредить себе. Время нужно увеличивать постепенно. В период выполнения упражнения спина должна быть максимально ровной, а руки – вытянутыми вперед.

Также эффективным считается приседание с утяжелением. Когда в руках есть дополнительный вес, нагрузка увеличивается, что тоже будет полезно. Груз рекомендуется прислонить к плечам.

Эти упражнения сначала могут показаться тяжелыми. В таком случае начинать следует с простых приседаний. Правильная техника выполнения – это ноги на ширине плеч, ровная спина, медленное выполнение, при котором следует задерживаться в самой нижней точке на некоторое время, и расположение бедер параллельно полу, не ниже.

Переход к более сложным и эффективным упражнениям

Приседания помогают от целлюлита, если постепенно увеличивать продолжительность выполнения упражнений, а также совершенствовать их, усложняя или добавляя новые. К усложненным вариантам относятся такие упражнения:

  1. На полусфере. Техника приседания обычная, с прямой спиной, вытянутыми руками и расставленными ногами. Но делается упражнение не на полу, а на полусфере. Это специально спортивное оборудование в виде полукруглого мяча, ровная часть которого стоит на полу, а мягкая и полукруглая является подставкой. В связи с тем, что устоять на ней не так-то просто, мышцы работают гораздо эффективнее.
  2. С выпадами. В исходном положении ноги стоят вместе, руки на поясе. Сначала делается шаг влево, после которого нужно присесть. Затем вернуться в исходное положение и повторить упражнение вправо.
  3. В повороте. Стандартное приседание, в котором дополнительная нагрузка осуществляется методом отведения ног и туловища сначала влево, а затем вправо.
  4. С прыжком. Здесь стандартное упражнение дополняется прыжком вверх после возврата в исходное положение.

Как долго ждать результата?

Стройные ноги без целлюлита

Уже известен ответ на вопрос, можно ли приседаниями убрать целлюлит. Но как долго этого ждать? Быстрого результата не будет, потому что процесс избавления от целлюлита, особенно, если он ярко выражен, будет происходить на протяжении нескольких месяцев. Да, долго, но нужно набраться терпения и, что не менее важно, не опускать руки. Некоторые девушки пишут, что первые результаты будут заметны уже примерно через пару недель, но только в том случае, если заниматься ежедневно. Кстати, если такой возможности нет, нужно выделить для приседаний хотя бы пару дней в неделю, не меньше. При этом длительность физической нагрузки должна быть больше, чем при ежедневной тренировке. Но и переусердствовать не стоит, чтобы не растянуть мышцы, иначе на следующий день будет очень больно.

При регулярных приседаниях (в среднем 3-4 дня в неделю) заметный эффект можно будет наблюдать примерно месяца через четыре. Этот срок можно значительно уменьшить, если включить в систему тренировки другие упражнения для ягодиц и попы, а также подобрать сбалансированное питание и делать специальный массаж.

Другие полезные рекомендации

Антицеллюлитный массаж
  • Приседания убирают целлюлит, но для этого требуется немало времени. Чтобы ускорить результат, нужно пересмотреть свое питание. Необходимо хотя бы на время полностью отказаться от сахаров, растворимого кофе, различных сладостей, сдобных, хлебобулочных, кондитерских изделий, жареного и копченого, соленого, острого, жирного.
  • Отличным дополнением станут прыжки, например на скакалке, или просто в высоту. Если верить отзывам, такая физическая нагрузка тоже хорошо помогает в борьбе с целлюлитом.
  • Нужно постараться полностью отказаться от вредных привычек, если они есть.
  • Хорошего эффекта можно добиться различными обертываниями и массажем. Огромное количество рецептов смесей для этих мероприятий можно найти в Интернете. Самым простым является медовый массаж. Продукт пчеловодства нужно легкими похлопываниями «вбивать» в проблемные зоны. Спустя некоторое время мед перестанет прилипать, и тогда процедуру можно считать оконченной. Обертывания можно делать так же с медом, а еще с ламинарией, косметической глиной и так далее.
  • Скраб – еще один эффективный способ избавления от целлюлита.

Отзывы об эффективности приседания против целлюлита

Как уже говорилось выше, мнения относительно этого метода избавления от «апельсиновой корки» разные. Как показывают отзывы, приседания от целлюлита могут быть эффективными, но для этого нужно уделить упражнению немало времени. Поэтому многие девушки рекомендуют дополнить физические упражнения массажем. И, конечно, огромное значение имеет питание. Также представительницы прекрасного пола советуют периодически делать обертывания и пользоваться скрабом, самостоятельно осуществлять массаж.

В целом, если изучить все отзывы и на их основе сделать вывод, можно ли избавиться от целлюлита приседаниями, то он будет неутешительным. Совершенно верно пишут, что практически всегда причиной появления "апельсиновой корки" является неправильное питание и вредные привычки. Если не пересмотреть эти факторы, целлюлит с вероятностью в 99 % не уйдет. Однако приседания – это физическая нагрузка, которая поможет подтянуть мышцы, сделать кожу более упругой, а внешний вид – эстетически привлекательнее. Так что нужно собрать как можно методик, чтобы они дополняли друг друга, не забывать про нормальный сон, употреблять большое количество простой воды и тогда все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.