Омбре на каскад: описание с фото, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности и нюансы ухода за волосами после окраски

Сегодня существует много красивых окрашиваний: омбре, балаяж, шатуш, мелирование, брондирование, колорирование. Однако если обладательница стильной стрижки каскад захочет обновить при помощи нового цвета свои волосы, то лучше выбирать окраску с помощью техники омбре. Такое окрашивание заметно освежит прическу и не нанесет серьезный вред волосам, а также будет выглядеть совершенно натурально.

Техника окрашивания омбре – градация цвета на волосах, его переход от темного к светлому. Создается эффект выгоревших прядей.

В салонах все чаще просят выполнить такое окрашивание, с омбре на каскад девушка выглядит так, как будто только что вернулась из жарких стран. Неоспоримым плюсом такой техники является визуальный объем, создаваемый на волосах за счет "игры" нескольких цветов. Еще одним достоинством техники окрашивания омбре является омолаживающий эффект, которого можно добиться с помощью светлых прядей.

Палитра цветов для светлых волос

Для обладательниц светлых волос краску стоит подбирать следующий тонов:

  • орехового;
  • бежевого;
  • солнечного;
  • золотистого.

На пепельно-русый цвет можно сделать омбре в жемчужных тонах.

Для достижения платинового блонда лучше выбирать краску без желтого подтона. Такой вид окрашивания подойдет девушкам со светлой кожей. Добиться такого эффекта можно путем осветления и тонирования прядей.

Омбре розового цвета подходит девушкам со смуглой кожей. Клубничную тень обычно делают на темно-русый цвет или чистый блонд.

омбре на короткие волос

Для классических вариантов омбре можно подбирать следующие оттенки:

  • карамельный;
  • темный шоколад;
  • глубокий желтый;
  • темно бежевый.

Палитра цветов для темных волос

Для темноволосых красавиц беспроигрышными вариантами для техники омбре будут следующие тона:

  • темный шоколад, светло- и темно-медовый – для брюнеток;
  • кофейный, карамельный, золотистый, каштановый – для обладательниц темного исходного цвета волос.

Омбре на темный каскад сделает волосы живыми, многогранными. Зачастую, брюнетки выбирают окрашивание в стиле «языков пламени». Данная техника предполагает хаотичное нанесение мастерами краски.

Омбре на темные волосы с каскадом на фото ниже.

омбре на длинные волосы

Выбор краски

Оттенки для классического окрашивания выбираются близкие к естественному цвету волос. Краска для кончиков тоже должна быть похожа на натуральные цвет, иначе, они будут казаться полностью выжженными и безжизненными.

При цветном омбре мастера выбирают яркие цвета, необычные. И выбор зачастую зависит только от решительности клиента. А самые смелые выбирают для себя цветное омбре на всю длину волос.

В большинстве случаев для классического омбре достаточно только осветлителя. Те, кто боится портить волосы краской, могут прибегнуть к помощи тоника. Однако стоит учитывать, что все тоники вымываются через 8-10 раз. Поэтому, не попав с первого раза в тон своих волос, не придется долго переживать. Наиболее популярными и бережными тониками являются марки "Эстель", "Роколор" ("Тоника"), "Белита".

Профессионалы в салонах прибегают к помощи пудры, которая нейтрализует желтизну. Такие пудры выпускают L'Oréal Paris, Matrix, Londa, Schwarzkopf.

Для тех, кто хочет осветлить волосы на 5 тонов, стоит остановить выбор на стойких красках. Сравнив все отзывы, наиболее популярными и востребованными оказались:

  • L'Oréal Paris. У этого производителя есть целая линейка продукции для домашнего использования под названием Wild Ombres. В наборе есть специальная расческа, которая облегчит процесс окрашивания новичкам и непрофессионалам.
  • "Эстэль". У производителя имеется широкая палитра оттенков, которая способна угодить любой моднице. В составе красок есть ингредиенты, которые сохранят естественные блеск и эластичность волос.
  • Londa. Производитель обещает закрасить даже седину. Цвет будет насыщенным и долговечным.

Так как даже профессиональная краска способна нанести вред волосам, то не стоит останавливаться на выборе некачественного продукта. У хорошей краски цена зачастую высокая, однако лучше не экономить на своей красоте.

Окрашивание с помощью профессиональных красок, омбре на каскад, на фото ниже.

пепельное омбре

Техника окрашивания

Для окрашивания, конечно, лучше обратиться к специалисту, который сможет подобрать наиболее выигрышный цвет для омбре на каскад, и сделает плавный переход от темного к светлому. Только на первый взгляд эта техника кажется самой простой или даже элементарной, но прическу легко испортить слишком ярким переходом, подобрав неверный тон краски.

После правильно выполненного омбре волосы будут блестящими, исчезнут некоторые изъяны волос, например, секущиеся кончики. При правильном подходе они будут выглядеть толстыми и ухоженными.

Парикмахер должен добиться плавного, мягкого перехода оттенков волос. Главная задача мастера – подобрать правильное количество краски, окислителя и верно рассчитать время нанесения и выдержки средств на волосах.

пример на трех

Техника покраски снизу-вверх предполагает горизонтальное разделение волос на несколько равных частей. Каждая часть крепится на макушке при помощи зажимов. Окрашивание начинается снизу вверх: кончики волос - в самый светлый тон, а каждый последующий слой - в более темный. Окрашивание заканчивается у корней. Так специалист добивается плавного перехода между всеми слоями волос.

При окрашивании сверху вниз мастер не разделяет волосы на слои, а сразу приступает к прокраске кончиков на каждом уровне.

Окрашивание на короткую длину волос

Для омбре на короткий каскад хорошо подойдет техника с резким переход от светлых кончиков к темным корням. Можно использовать яркие тона, а также попробовать размыть границы перехода.

Омбре на короткий каскад представлено ниже на фото.

Омбре на короткий каскад

Окрашивание на среднюю длину волос

Для окрашивания омбре на среднюю длину, подойдет техника нанесения краски с удлиненными боковыми прядями. Можно добавить ярких красок, например, брусничные или огненные оттенки. Если кардинальные изменения на собственных волосах вас пугают, то ярко-медовые кончики также способны подчеркнуть достоинства волос и придать им объем.

Представлено на фото омбре на средний каскад.

цветное омбре

Окрашивание на длинные волосы

Омбре на длинных волосах имеет свои преимущества. Использовать при окрашивании для плавного перехода можно более двух тонов. Так, мягкий переход будет больше напоминать эффект выгоревших прядей. А прическа будет выглядеть гораздо объемнее.

Также обладательницам длинных волос можно экспериментировать и делать более контрастные переходы от одного цвета к другому. За счет этого омбре на каскаде будет смотреться выигрышно и эффектно. Конечно, не все готовы идти на такой риск.

Омбре на челке

Каскад с челкой омбре предусмотрен для очень смелых девушек. Выглядит такая прическа очень эффектно и притягивает взгляд, особенно если челка окрашена в яркие тона. Такой вариант окрашивания мастера добиваются путем осветления и тонирования.

Также челку (при условии, что она длинная) можно окрашивать в стиле омбре вместе с остальными волосами.

Для челки подойдут неоновые тона. В этом случае окрашиваются только кончики.

Косым челкам хорошо подойдет цветное омбре: красные, синие, бирюзовые оттенки.

Омбре в домашних условиях

Если есть желающие самостоятельно сделать окрашивание омбре на каскад дома, то следует обратиться к проверенным производителям красок. Не стоит экономить на окрашивании своих волос. На сегодняшний день наиболее популярные представители красок для волос уже разработали специальные наборы для самостоятельного окрашивания по технике омбре. В них включена специальная кисть для нанесения краски, которая облегчит процесс окрашивания. Также следует помнить, что наносить краску на пряди необходимо вертикально, начиная от середины волос. После прокрашивания пряди ее необходимо завернуть в фольгу. Это позволит избежать смешивания тонов. Выдерживать краску на волосах по времени следует столько, сколько указанно на упаковке. Фольгу снимаем и промываем волосы шампунем, наносим бальзам и специальное средство, которое продлевает окрашивание. Чтобы добиться более светлых тонов именно на концах, можно после всей процедуры нанести на них небольшое количество светлой краски и подождать минут 8-12, потом повторить процесс смывания средства с волос.

Для тех, кто не доверяет никаким краскам, даже без аммиака, и не хочет подвергать волосы воздействию любых красящих средств, - подойдет окрашивание в домашних условиях с использованием натуральной продукции.

омбре на корткие волосы

Для омбре на стрижку каскад понадобятся:

  • Заварка из ромашки – 40 мл. Ее можно найти в любой аптеке, а если позволяют условия и сезон, цветки ромашки можно собрать в поле и заварить в кипятке.
  • Мед - 5-10 мл.
  • Лимонный сок – 5 мл.
  • Кисточка для окрашивания волос.

Все составляющие рассчитаны для омбре на каскад средней длины. Поэтому, в зависимости от длины волос, сами добавляйте или уменьшайте количество ингредиентов.

Такой натуральный состав способен осветлить волосы, сохранив их ухоженными. Необходимо смешать все ингредиенты и хаотично нанести кисточкой на нижнюю треть волос отдельными прядями. Оставить на 20 минут. Смыть с помощью шампуня и нанести ухаживающий бальзам. В результате получится постепенный переход от темного оттенка волос к светлому без ущерба для качества волос.

Но до того, как решиться на данную процедуру в домашних условиях, стоит понимать, что неправильное окрашивание сможет привести волосы к неряшливому виду. Будет казаться, что волосы окрашены давно, а корни отросли. Чтобы уберечь себя от разочарования и перекрашивания волос в парикмахерской, необходимо серьезно все взвесить и принять обдуманное решение.

Уход после окраски

После окрашивания специалисты не рекомендуют использовать шампуни с сульфатами, так как красящий пигмент быстро вымывается из волос. Также необходимо питать волосы витаминами и использовать средства, которые входят в линейку уходовой косметику для волос. При их частом использовании волосы не будут выглядеть пересушенными, перестанут выпадать.

Мыть волосы рекомендовано два-три раза в неделю, тем самым можно избежать быстрое вымывание цвета.

Осветляющие краски способны разрыхлить структуру волоса и разбить кератиновый слой, поэтому после окрашивания лучше использовать увлажняющие маски.

Из народных средств для укрепления волос подойдут репейное и оливковое масло, маски с медом и желтком. Не стоит забывать, что ухаживать за волосами необходимо не от случая к случаю, а систематически. Ведь такое окрашивание, как омбре, лучше всего смотрится на здоровых и блестящих волосах.

обмре на длинные

Заключение

Такая техника окрашивания уже набрала популярность и отлично смотрится абсолютно на любых волосах. Омбре на каскад подходит как для блондинок, так и для обладательниц темных волос. Это наиболее щадящее окрашивание, так как краска не воздействует на кожу головы и корни. Можно забыть о подкрашивании. А цвет рекомендуют обновлять раз в два-три месяца. Окрашивание по технике омбре - это универсальное окрашивание для всех. Оно понравится как кудрявым девушкам, которые оживят и распушат свои кудри, так и обладательницам прямых волос. Такое окрашивание поможет девушке выглядеть стильно, сохраняя свою естественную красоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.