«Ларипронт»: инструкция и отзывы

«Ларипронт» представляет собой средство, которое широко используется для лечения патологий горла, дыхательных путей, десен и слизистой оболочки рта. Препарат борется с бактериями и грибками. Кроме того, он способствует снятию воспаления, отхождению мокроты. Об особенностях средства «Ларипронт», инструкции по применению и отзывах потребителей рассказывается в разделах статьи.

В каких случаях рекомендуется употреблять препарат?

Лекарство содержит два действующих вещества: гидрохлорид лизоцима и хлорид деквалиния. Первый компонент представляет собой фермент естественного происхождения. Он препятствует попаданию патогенных микробов в клетки тела. Кроме того, он способствует прекращению жизнедеятельности бактерий, которые уже присутствуют в организме. Второе вещество характеризуется обеззараживающим эффектом. Кроме того, оно усиливает активность первого компонента лекарства «Ларипронт». Инструкция к препарату указывает на то, что он применяется при наличии следующих состояний:

  1. Простудные заболевания.
  2. Воспаление околозубной ткани.
  3. Дискомфорт в горле, осиплость голоса.
  4. Кандидоз.
  5. Воспалительные патологии глотки и гортани.
  6. Ангина.
  7. Инфекции, вызванные стрептококками.
  8. Наличие воспалительного процесса в деснах и в слизистой оболочке полости рта.
консультация врача при боли в горле

Перед хирургическими вмешательствами на миндалинах и пазухах носа также рекомендуется средство «Ларипронт». В инструкции сказано, что медикамент обладает местным действием. Его применение позволяет уменьшить количество сильных лекарств, которые используются для снятия дискомфорта и воспаления.

Рекомендации по приему средства

Препарат выпускается в виде таблеток белого оттенка, имеющих округлую форму.

внешний вид лекарства

Медикамент следует держать в ротовой полости до того, как он полностью растворится. Как правило, специалисты рекомендуют употреблять по 1 пастилке с перерывом в несколько часов. В зависимости от возраста пациента и его состояния доктор устанавливает необходимую дозировку препарата «Ларипронт». В инструкции по применению сказано, что в течение 30 минут после рассасывания таблетки следует воздержаться от пищи и жидкости.

Специалисты часто рекомендуют данное лекарство в совокупности с другими средствами для устранения симптоматики острых патологий органов дыхания у детей. Существует несколько известных аналогов препарата. Это «Эпидел», «Алором», «Абисол», «Апизартрон». Они характеризуются подобным химическим составом и практически также воздействуют на организм, как и «Ларипронт».

В каких случаях не рекомендуется использовать медикамент?

Специалисты утверждают, что препарат практически не провоцирует побочных эффектов. Средство хорошо переносится большинством пациентов. Однако у некоторых людей может возникнуть индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав таблеток «Ларипронт». В инструкции по применению указывается на то, что медикамент способен вызывать кожную сыпь по типу крапивницы, чувство зуда.

Безопасно ли употреблять средство в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания? Согласно исследованиям, препарат не оказывает отрицательного влияния на организм матери и эмбриона.

простуда при беременности

Однако женщине следует посоветоваться с врачом перед началом приема таблеток «Ларипронт». В инструкции сказано, что во время лактации лекарство также следует употреблять только по назначению доктора. В целом, специалисты нередко рекомендуют этот медикамент беременным, так как он хорошо помогает бороться с инфекциями дыхательных путей.

Мнения потребителей о средстве

Большинство отзывов о препарате являются положительными. Пациенты, которые начинают употреблять медикамент при возникновении начальных признаков заболевания, отмечают, что он действует довольно быстро. Средство обладает хорошим эффектом и в том случае, если применяется в сочетании с другими лекарствами. Однако в данной ситуации сложно определить, с чем связано улучшение самочувствия – с использованием сильных медикаментов или таблеток «Ларипронт». В инструкции говорится о том, что препарат можно употреблять в период вынашивания плода и кормления грудью. Он также подходит для несовершеннолетних пациентов.

боль в горле у ребенка

Данные аспекты являются несомненными достоинствами медикамента. Что касается вкуса таблеток, мнения покупателей расходятся. Одних потребителей он полностью устраивает. Они утверждают, что средство легко и приятно рассасывать. Другие считают, что пастилки обладают специфическими вкусовыми качествами, кажутся непривычными. Сегодня многие используют для лечения воспалительных патологий полости рта и горла таблетки «Ларипронт». Инструкции по применению надо четко придерживаться. Тогда можно добиться быстрого и ощутимого эффекта. Кроме того, перед началом курса лучше проконсультироваться с доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.