Сокращенное имя Алексей: краткое и ласковое, именины, происхождение имени и его влияние на судьбу человека

Безусловно, по особым причинам наши родители выбирают нам имя, основываясь на личном предпочтении, или называют ребенка в честь одного из родственников. Но, желая подчеркнуть индивидуальность своего ребенка, задумываются ли они о том, что имя формирует характер и влияет на судьбу человека? Конечно же, да, скажете вы.

В нашей публикации пойдет речь об имени Алексей, сокращенная форма которого будет представлена вашему вниманию, кроме этого, мы рассмотрим происхождение имени, его совместимость с женскими именами, проанализируем, какие черты характерны человеку, носящему имя Алексей.

Алексей сокращенное имя какое

Значение имени

Сокращенное имя Алексея – это Алеша. В переводе с древнегреческого имя означает «защитник» или «оберегающий». Есть еще одно значение имени – «предотвращать». Существует несколько кратких форм, но какое сокращенное имя Алексея? Это Алеша. Отметим, что в нашей повседневной жизни довольно редко можно услышать обращение к обладателю столь приятного имени именно, как Алеша. Первая буква краткого имени Алексея опускается, и получается Леша или дружеское имя – Леха, Лешик.

Происхождение имени

Итак, отметим, что имя Алексей произошло, как мы сказали выше, от древнегреческого имени Алексис, Алексио. Кроме того, имя Алексей родственно с именем Александр, если Саша и Леша, два закадычных друга, предположим, будут гостить или работать в Штатах или в странах Европы, то и одного, и другого будут называть Алекс. Александр и Алексей – это имена, имеющие общий корень.

Следует отметить, что краткая форма имени Алексей – это не только Алеша, Леша, это и ласковое Алешенька, Лешенька, Лешечка. При этом среди Алексеев вы никогда не встретите этакого мальчиша-плохиша, если Алексей и станет таковым, то это может произойти только во взрослой жизни.

От мужского имени образовано редко встречающееся в наших широтах красивое женское имя Алексия, схожее по форме с именем Алексей.

Алексей краткое имя

Черты характера

Отличительная черта характера Алексея – это хорошо развитая интуиция, прислушиваться к ней обладателю имени просто необходимо, так как она его редко может подвести. Алексей – покладистый человек в семейной жизни, он с большим удовольствием поможет супруге, которая в любую минуту может положиться на него. Близкому человеку Алексей всегда поможет, подскажет, защитит от неприятностей. Леша всем сердцем стремится внести гармонию в отношения. Практичен и уравновешен, искренне верит в справедливость, по натуре Алексей миротворец, ему чужды кровопролитие, ссоры и конфликты. Алексей может стать на тропу войны лишь в одном случае, если его чувство справедливости будет задето.

Некий юношеский максимализм в течение жизни не регулируется, и в 20 лет, и в 60 лет он будет горячо отстаивать в этом мире справедливость. Он жизнерадостный человек, его с симпатией принимают в любом коллективе. Алексей умен, самостоятелен с ранних лет, уверен в себе. Несмотря на внешнюю мягкость, Алексея невозможно подчинить, скорее рано, чем поздно, он вырвется из сдерживающих его оков, хотя к насилию он не склонен.

С детских лет Алексей доброжелателен, отсюда следует, что большое влияние на формирование характера оказывает среда воспитания. Чрезмерная мягкость и некоторая рассеянность характерны маленькому Алеше. Стоит обратить внимание, что чем бы ни занимался обладатель имени, он все любит доводить до совершенства, более того, он чрезвычайно старательный. Не лишен честолюбия. Но самым большим врагом Алеши является лень, которая способна превратить его в совершенно другого человека, поэтому для благополучия и процветания Алексея очень важна среда обитания, в этом случае он должен положиться на свою тонкую интуицию. Кроме того, Алексей – творчески одаренный человек.

Краткая форма имени Алексей

Совместимость с женскими именами

С Ириной, Дарьей, Галиной, Маргаритой, Натальей, Софьей и Юлией может сложиться гармоничный брак. С женщинами, обладающими именами Вера, Варвара, Клавдия, Ольга, Тамара, Татьяна, Надежда, складываются весьма сложные отношения.

Для семьи Алексей просто находка, так как он покладистый и верный муж, который ставит интересы детей выше своих собственных. Крайне брезглив, поэтому никогда не пускается во все тяжкие приключения. В спутницу жизни выберет умную, аккуратную девушку. В конфликтных ситуациях принимает сторону жены. Кроме того, отметим, что Алексей не собственник, не ревнив, способен простить измену. Если кратко, значение имени Алексей – это страж справедливости, который крайне тяжело переживает свои неудачи, критика для него имеет большое значение, поэтому домашние неурядицы и ссоры в семье тяжело воздействуют на его душевное состояние.

Значение имени Алексей кратко

Именины Алексея

Дважды в год носитель имени празднует день ангела. 25 февраля – отмечается день святого Алексея, который, согласно преданию, в 14 веке от глазной болезни излечил жену татарского хана, чем на долгие годы обезопасил Русь от набегов татар.

30 марта – день преподобного Алексия, Человека Божьего, который по воле Бога ушел из родительского дома в день своей свадьбы, в одежде нищего после непродолжительного скитания жил под ступенями родного дома семнадцать лет, после кончины был опознан семьей по найденному у него письму.

Формы имени Алексей

Известные и знаменитые

Одни из трех богатырей князя Владимира Красного Солнышка – Алеша Попович. Храбрый и отважный воин, победивший Тугарина Змеевича. На самом деле талантливых и знаменитых Алексеев в истории России было много: это и цари, и писатели, и спортсмены. Остановимся на сегодняшнем дне и выделим обладателей имени Алексей, сокращенное имя которых звучит как Леха, Алешенька, Лешка, на наш взгляд, обладающих огромной харизмой и сумасшедшей популярностью.

Итак, Алексей Воробьев – российский певец, актер, режиссер, посол доброй воли ООН, просто красивый молодой человек, чей талант нас будет радовать еще долгое время.

Продолжим наш список: талантливый Алексей Серебряков, Алексей Горбунов, Алексей Макаров, Алексей Гуськов, Алексей Дмитриев. Список выдающихся актеров, составляющих цвет профессии, настолько яркий и впечатляющий. Каждый из них – неординарная личность, успешные актеры, чьи работы, все без исключения, оказали огромное влияние на зрителя.

Сокращенное имя Алексей

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, отметим: если ваш выбор остановился на имени Алексей, сокращенное имя которого Леша, Алеша, вы можете быть спокойны за своего малыша. Мужчина с этим именем умен, сознателен, обладает проницательным умом, но все же стоит помнить, что Алексей не крепок, собой не владеет и не хочет этого делать. Его воля не поспевает за радужностью его чувств. Он скорее способен дать сильный отблеск в своем творчестве или в профессии, нежели длительное сияние. Яркая творческая натура, спокоен, умеет слушать собеседника, готов поддержать в трудную минуту, хороший друг. Особенно хорошо, если ваш малыш родился под знаком Водолея, тогда ему всегда и во всем будет сопутствовать удача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.