Многоярусная юбка своими руками - интересные идеи и виды

Модель юбки в несколько ярусов в современной моде занимает особое положение. Эта вещь может быть выполнена из различных материалов, иметь любой цвет и фактуру. А также число ярусов может изменяться в соответствии с предпочтением женщины. К примеру, превосходно смотрится юбка из узких элементов разного оттенка с добавлением кружевных вставок. Разумеется, чем больше деталей имеет многоярусная юбка, тем увлекательнее становится процесс сборки.

О модели

Особая прелесть такого кроя состоит в том, что создается эффект постепенного и плавного расширения вниз в сочетании с обтягиванием бедер. Это является основной причиной, по которой довольно часто для вечернего выхода женщины выбирают платья с многоярусной юбкой. Нельзя не упомянуть юных модниц, для которых юбки из разноцветных шуршащих материалов сразу становятся любимыми.

юбка для девочки многоярусная

Сшить изделие из нескольких ярусов под силу даже тем, кто никогда в жизни не делал этого. Раскрой многоярусной юбки состоит из нарезания полосок прямоугольной формы. Длина и ширина этих элементов определяется заранее. Кстати, этот шаг можно назвать самым сложным в процессе подготовки. Итак, переходим к разбору.

Мастер-класс по пошиву

Ниже будет описана пошаговая инструкция создания красивой и стильной юбочки. Шьется эта модель невероятно легко и выкройка делается тоже просто.

Для изготовления многоярусной юбки потребуется следующее:

  1. Кусок ткани от 1,5 до 2,8 метра, в зависимости от ширины отрезка. Материал можно брать любой, главное, чтобы он был мягким.
  2. Нитки, подходящие по цвету.
  3. Плотные нитки.
  4. Машинка для шитья.

Измерение параметров

Для составления выкройки необходимо снять мерки с частей тела:

  1. Обхват талии. Замер выполняется вокруг наиболее узкой части, чуть ниже пупка.
  2. Обхват бедер. Измеряется самое выдающееся место ягодиц, приблизительно на 20 см ниже талии.
  3. Предполагаемая длина юбки. Измерить нужно расстояние от линии талии до точки, где будет заканчиваться юбка. Если, к примеру, вы хотите сшить многоярусную юбку в пол, то она будет располагаться там, где заканчивается стопа. Не забудьте, что несколько сантиметров уйдет на поворот низа.
многоярусная юбка с чем носить

Выкройка этой модели юбки являет собой обычную блочную схему. Рисунок можно наносить сразу на материал. Но прежде чем это сделать, необходимо определиться с размерами панелей. Это также поможет правильно рассчитать нужное количество ткани.

Совет! Если вы хотите сшить многоярусную юбку из материала с рисунком, то рекомендуется выбирать тот вариант, где изображение располагается по длине. То есть нужно чтобы край ткани проходил по верхней и нижней части рисунка или узора. В таком случае, вам не придется сшивать ярусы из кусочков. Выкройка также будет строиться несколько иначе. Кроме того, при выборе полотна с изображением, следует заранее подумать с чем носить многоярусную юбку. Тогда она точно не будет пылиться в шкафу.

Построение выкройки

Первое, что нужно сделать, это измерить бедра и округлить результат до целого числа. Параметр А = показатель бедер с прибавлением 5 сантиметров и делением пополам.

Чтобы понять какой должна быть высота каждого яруса, необходимо нужную длину юбки поделить на число предполагаемых элементов. Это и будет параметр 2. К примеру, образец многоярусной юбки от Victoria’s Secret имеет длину 53,5 сантиметра и три яруса. Отталкиваясь от этих данных, рассчитывается B= (1/3*длину юбки) прибавить 6,5 сантиметра.

как сшить многоярусную юбку

Образец:

  1. Размер - 42-й европейский.
  2. Обхват бедер - 96,5 см.
  3. Длина изделия - 53,5 см.
  4. Ярусы- 19,5 см.

Отсюда получаем: а = 51 см, б = 24 см. Не забывайте, что конечные результаты разрешается округлять. Мы строим чертеж юбки, а не мотора.

Определите, в каком направлении располагается узор или изображение: сверху вниз или по долевой нити.

Чтобы юбочка была пышной, необходимо сделать небольшие сборки (кстати, если вам нужно очень пышное изделие, то многоярусная юбка из фатина как раз получится такой). Для этого к длине яруса прибавляется небольшое количество ткани, чаще всего сборки выполняются в соотношении 2:1. Если материал для изделия подобран очень тонкий, то пропорция может быть изменена в большую сторону.

Состав изделия

Каждый ярус должен состоять из двух частей: передней и задней. Начинайте строить на ткани выкройку (вдоль или поперек, в зависимости от рисунка). В качестве данных используйте параметры АВ, подсчитанные ранее. В результате должно получиться несколько элементов будущей юбки:

  1. Первый ярус — по 1 детали фронтальной и задней части.
  2. Второй ярус — по 2 детали фронтальной и задней части.
  3. Третий ярус — по 3 детали фронтальной и задней части.
многоярусные юбки фатин

Пошив юбки

Не знаете, как сшить многоярусную юбку? Процесс шитья состоит из нескольких этапов:

  1. Сшейте по короткому краю между собой две полоски по пять сантиметров. Должен получиться шнур для завязки. Согните деталь вдоль длинной кромки и проутюжьте. Разверните заворот и с каждой стороны подверните внутрь по 6 мм. Сложите сгиб. Пройдитесь внешним швом вдоль всех подвернутых краев. Кончики шнурочка завяжите узелком.
  2. Детали каждого яруса приложите друг к другу внешней стороной и сшейте по боковым сторонам. Не забывайте оставлять на припуски по несколько сантиметров. Оверлоком или любым другим методом (к примеру, фестонными ножницами) обработайте кромки, чтобы не сыпались нитки. Прогладьте швы. В результате должно получиться три круга - это основа каждого яруса. У вас может быть сколько угодно ярусов, три мы взяли для примера.
  3. По нижнему краю последнего элемента сделайте двойную узкую подгибку, примерно по 1 см, проутюжьте и прошейте.
  4. С верхнего края первого яруса загните внутрь около трех сантиметров и проутюжьте. Это пространство, куда впоследствии будет вставлена резинка. Подверните необделанный край на 6-8 мм и прострочите его по кругу. При этом от подогнутого краешка нужно отступить на 2,5 сантиметра.
  5. Второй и третий ярус юбки положите наружу внешней стороной. Поменяйте в швейной машинке нить на неразрывную и включите функцию зигзагообразного стежка с большим шагом. Вкруговую обработайте верх каждого яруса.
  6. Возьмите нижнюю деталь и аккуратненько вытягивайте из извилистого шва концы ниточки, создавая, таким образом, складочки на ткани. Когда длина этого яруса сравняется с размером нижнего края второго элемента, концы вытянутой ниточки свяжите между собой. Распределите складочки по периметру равномерно. Если под рукой нет машинки и прочных ниток, то можно сделать сборки путем обработки края толстой ниткой вручную.
  7. Выверните ярус, расположенный посередине, и объедините его нижний край с верхней частью последнего яруса (там, где складки), сложив их вместе, внешними сторонами друг к другу. Прошейте вручную эти два элемента по линии, которая расположена под зигзагообразным швом. Выверните среднюю деталь наружу и при необходимости расправьте складочки. Прошейте на швейной машинке линию, где ранее наметали вручную. Вытяните крепкую нитку, затягивая ткань в сборки.
  8. Повторите шестой и седьмой шаг для того, чтобы соединить верхний ярус со средним.
  9. Обработайте все собранные швы оверлоком.
  10. Сделайте небольшое отверстие в 2-2,5 см с внешней стороны, на том месте, где будет вставлена резинка. Сделать его можно прибором для распарывания швов.
  11. Проденьте через полученное отверстие резинку или шнурок. Готово!

Эта простая выкройка позволяет сшить длинную многоярусную юбку: короткую, средней длины, макси. Экспериментируйте и балуйте себя обновками!

длинная многоярусная юбка

Юбка с ярусами для девочки

Эта милая вещица в гардеробе маленькой девочки может стать самой любимой. Многоярусная юбка для девочки прекрасно сидит по фигуре и изящно смотрится. А главное, что ее очень просто шить. Хотите научиться самостоятельно изготавливать эту вещь? Тогда давайте скорее приступать.

Вам потребуется понравившийся материал (хлопок, атлас, трикотаж). Кроме того, отлично смотрится многоярусная юбка из фатина и прочих сохраняющих форму тканей. Но не используйте тяжелые и слишком плотные полотна.

Расчет ткани

Расход материала зависит от размера юбки, которую вы хотите получить в итоге. Например, для девочки в возрасте 4-5 лет потребуется около 1 метра полотна.

Ширина

Для того чтобы рассчитать ширину изделия, измерьте ребенку талию в том месте, где будет начинаться юбка. Если вы решили сделать юбку с низкой посадкой, то измерять следует область бедер. А еще для юбочки потребуется резинка, ее длина должна быть такой же, как объем талии, плюс 3–4 см для перекрытия. Ширина соединительных элементов рассчитывается путем умножения параметров талии на полтора сантиметра. Ширина складочек умножается на два сантиметра.

многоярусная юбка своими руками

Длина изделия

Заранее определитесь с тем, какой длины будет ваша юбочка: на несколько сантиметров выше колена или, наоборот, немного ниже? Измерьте расстояние от линии талии до точки, где будет находиться подол юбки. После этого можно делать свои небольшие математические подсчеты.

Кроме того, необходимо понимать, сколько оборок и складочек вы хотите сделать и насколько пышными они должны быть. При продумывании изделия учитывайте то, что дополнительную длину юбке придаст пояс.

платье с многоярусной юбкой

Многоярусная юбка своими руками

Процесс изготовления изделия состоит из нескольких несложных шагов:

  1. Начинать следует с вырезания всех полосок. Вам потребуется один соединительный элемент и одна оборка для первого яруса. Если материал имеет ширину уже, чем вам требуется, то можно сшить вместе пару полос, чтобы получилась одна цельная.
  2. После того как вы вырежете все полоски, сложить каждый соединительный элемент пополам и сметайте концы с правой стороны на расстоянии 1–2 см от края. После этого обработайте края зигзагообразным швом при помощи оверлока либо оставьте так как есть. Края все же рекомендуется обрабатывать, это является гарантом того, что юбка не порвется со временем и не распуститься от носки и стирок. Отложите в сторону готовые части и приступайте к работе с оборками.
  3. Определитесь с тем, как вы будете обрабатывать края оборок. Если у вас есть обметочная машина, то прострочите их на ней. Это сделает изделие еще легче и воздушнее, к тому же смотрится такая обработка довольно мило. Если оверлока у вас нет, то не стоит сильно беспокоиться. Из положения можно выйти простым способом – загните край на 1 см внутрь, проутюжьте и прошейте этот загиб.
  4. После того как будет закончена обработка всех краев, соберите каждую из полос таким образом, чтобы получилась оборка. В результате они должны быть той же длины, что и соединительные элементы.
  5. Далее соберите оборки путем затягивания нити. Каждую деталь выровняйте по длине соединительной части, приложите друг к другу, приколите булавочками и прошейте. Начинать следует с последнего яруса. Нижний край обработайте зигзагом.
  6. Теперь у вас есть три готовых яруса, которые необходимо соединить между собой. Все швы разгладьте при помощи утюга с функцией отпаривания.
  7. Последний ярус должен состоять из двух элементов, а все остальные – из трех. Поэтому прежде чем прикреплять последний ряд к среднему, их необходимо сшить вместе. Обработайте края при помощи зигзагообразного шва и отпарьте.
  8. Проделайте те же шаги со всеми остальными ярусами.
  9. Переходим к последней части – изготовление пояса для юбки. Возьмите широкую резинку и зафиксируйте ее у верхнего края изделия. Он уже должен быть обработан. Отмерьте нужную ширину и подогните ткань внутрь, оставив небольшой запас. Хорошенько проутюжьте этот участок. Подшейте пояс на машинке, не забыв оставить зазор для вдевания резинки.
  10. Убедитесь в том, что резинка не перекрутилась внутри пояса, и сшейте ее концы вместе. Осталось зашить зазор, и юбка готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.