Как продлить заряд батареи на "Андроиде": способы увеличить время работы и оптимизировать энергосбережение

Платформа «Андроид» всегда отличалась прожорливостью. Заряд аккумуляторной батареи в доброй половине мобильных гаджетов тает прямо на глазах даже в смешанном режиме использования, не говоря уже об играх и просмотре видео в высоком разрешении.

Многие производители смартфонов пытаются компенсировать этот недочет увеличением емкости элемента питания. Но это палка о двух концах. С одной стороны, да, время автономной работы значительно увеличивается. Но с другой, габариты гаджета и его вес также растут, что не самым лучшим образом сказывается на эргономике и внешнем виде устройства.

В связи с этим многие обладатели мобильных девайсов задаются вполне закономерным вопросом: «Как продлить заряд батареи на "Андроид"-смартфоне или планшете?». Для решения этой проблемы можно взять на вооружение как аппаратные, так и программные методы, а иногда приходится использовать и те и другие.

Итак, попробуем разобраться, как дольше сохранить заряд батареи на «Андроиде» и сделать это максимально безболезненно как для самого гаджета, так и для его хозяина. Рассмотрим наиболее эффективные инструменты для реализации данного предприятия.

Для начала расскажем о штатных возможностях платформы, а затем разберем сторонние приложения для экономии заряда батареи на «Андроиде».

Настройки яркости

Это самый простой способ, позволяющий хорошо сэкономить заряд батареи на «Андроиде». Данный метод не подойдет тем, кто львиную долю времени проводит под солнцем, потому как в этом случае яркость с контрастностью выкручиваются на максимум.

андроид батарея экономия

Оптимальным вариантом будет выбор автоматической подстройки, особенно если речь идет о гаджетах среднеценового и премиального сегмента. Там она реализована более толково и работает, как надо. Чтобы продлить заряд батареи на «Андроиде» этим способом, достаточно перейти в настройки, выбрать раздел «Яркость» и тапнуть на маячке «Автоматическая коррекция уровня яркости».

Если же речь идет о бюджетных гаджетах или о работе с телефоном исключительно в помещении, то лучше сбросить этот параметр на минимальное значение, отключив автоматическую подгонку, где данные на экране будут оставаться более или менее читаемыми. В этом случае вы точно сохраните заряд батареи на «Андроиде».

Отключение экрана

Довольно часто экран гаджета работает впустую. То есть мы посмотрели время, позвонили или отправили СМС, после чего экран продолжает работать и только лишь спустя некоторое время уходит в спящий режим. По умолчанию это одна минута, что явно многовато.

как увеличить заряд батареи на андроид

Для экономии батареи на «Андроиде» гораздо практичнее выставить маячок на 15 или в крайнем случае 30 секунд. Этот параметр никоим образом не влияет на мультимедийные приложения, потому как они запрещают уходить смартфону в спящий режим. Так что можно не волноваться, во время просмотра фильмов или игр, вам не придется «будить» свой гаджет.

Wi-Fi

От версии к версии разработчики платформы совершенствовали работу с беспроводными протоколами. Это дало довольно неплохие результаты, и теперь начиная с четвертого поколения ОС для экономии батареи на «Андроиде» достаточно включить оптимизацию этого процесса.

Данный пункт можно найти в разделе дополнительных настроек беспроводной сети. Как правило, пункт так и называется – «Оптимизация Wi-Fi». Опция позволяет существенно продлить заряд батареи на «Андроиде», особенно если речь идет о скачивании объемных файлов в спящем режиме.

Синхронизация аккаунтов

Практически все социальные приложения, а также облачные хранилища после установки включают принудительную синхронизацию. Для экономии заряда батареи на «Андроид» нелишним будет прошерстить все установленные программы и определить, каким необходимо автоматическое обновление, а каким нет.

Пожалуй, единственное приложение, которому действительно нужна постоянная синхронизация, – это местный почтовый клиент, а все остальные можно обновить и вручную.

Уведомления

Примерно так же, как и в случае с синхронизацией, работают и уведомления. То есть потребляют трафик, чтобы оповестить вас о каком-то важном, с точки зрения разработчика, событии. Все это, опять-таки, расходует энергию батареи.

На самом деле добрая половина подобных уведомлений – бесполезный спам, который можно и нужно отключать. Это также позволит продлить заряд батареи на «Андроиде» и сэкономить трафик, пусть и немного.

Вибросигнал

Использование виброотклика, безусловно, удобно в некоторых случаях, особенно во время набора текстовой информации. Вибросигнал также бывает полезен, если возникает необходимость заглушить основной звуковой сигнал.

Вибрация – это результат действий небольшого моторчика, а не его работу затрачивается энергия, причем у некоторых моделей весьма существенная. Для того чтобы продлить заряд батареи на «Андроиде», явно нелишним будет отключить вибросигналы. Обычный полифонический звонок, пусть даже в самом высоком битрейте, расходует значительно меньше энергии, чем активация вибромоторчика.

Виджеты

Многофункциональный рабочий стол – это, конечно, хорошо, но каждый виджет в активном состоянии потребляет энергоресурсы. Объем последних зависит от приложения, к которому он привязан, но если их динамических иконок очень много, то элемент питания будет разряжаться довольно быстро.

как сохранить заряд батареи на андроиде

Здесь необходимо тщательно проанализировать имеющиеся виджеты и обозначить для себя только самый необходимый набор, без которого обойтись не получится. К примеру, за погодой можно обратиться вручную в местный браузер, так же как и за новинками кино или музыки.

Живые обои

Вещь это довольно спорная. Да, живые обои прибавляют вашему рабочему столу красоты, эстетики, с телефоном приятно работать. Но постоянная проработка живых обоев процессором расходует ресурсы аккумуляторной батареи. Особенно если речь идет о каких-то сложных и продолжительных флеш-переходах.

Кроме того, если у вас в руках мобильный гаджет из бюджетного сегмента, то это может отразиться на скорости работы устройства и его стабильности. И здесь лучше поставить обычные статичные обои.

Неиспользуемые приложения

Если вы не запускаете какие-то программы или утилиты, то это совсем не значит, что они не работают. Да, системные ресурсы они практически не используют, но некоторые приложения параллельно активируют свои службы.

А вот они-то как раз периодически синхронизируются с серверами, отправляют запросы и занимаются прочей, невидимой для пользователя деятельностью, которая потребляет энергоресурсы мобильного гаджета. Чтобы не копаться в этих службах и не выслеживать активные, проще всего удалить неиспользуемое приложение целиком, а при необходимости установить его вновь.

Правильная зарядка

На первых смартфонах с платформой «Андроид» использовались никелевые элементы питания. Подобные аккумуляторы имели так называемый эффект памяти. То есть во время подзарядки гаджета индикатор нужно было обязательно нагонять до 100%, так же как и разряжать батарею до полного нуля. В противном случае аккумулятор довольно быстро выходил из строя – терял заряд.

программы для заряда батареи на андроид

Сегодняшние технологии шагнули далеко вперед, и необходимость в такой щепетильности пропала. Но по старой памяти некоторые пользователи все еще следуют вышеописанным рекомендациям. В большинстве современных смартфонов используются литий-ионные элементы питания. Производители таких аккумуляторов рекомендуют, наоборот, не допускать полного истощения батареи, а регулярно подзаряжать ее.

В инструкции по эксплуатации к литий-ионным элементам питания сказано, что оптимальным вариантом будет заряд в пределах 40-80%. В профилактических целях допустимо полное истощение батареи и последующее наполнение до 100%. Это позволяет откалибровать устройство, но подобная процедура нужна не чаще одного раза в месяц.

Также стоит заметить, что современные литий-ионные аккумуляторные батареи плохо переносят высокие температуры. Кроме того, постоянное подключение к сети не самым лучшим образом сказывается на эксплуатационных характеристиках элемента питания. Так что не стоит бросать ваш девайс под прямыми солнечными лучами или рядом с обогревателем и оставлять подключенным на всю ночь. Все это впоследствии повлияет на время автономной работы.

Сторонние приложения

Далее рассмотрим наиболее популярные, равно как и эффективные программы для экономии заряда батареи для андроид-устройств. Весь нижеописанный софт можно скачать на «Гугл Плее», так что проблем с тестированием возникнуть не должно.

DU Battery Saver

Это бесплатная программа для заряда батареи на «Андроиде» и управления энергосбережением. Утилита имеет простой и интуитивно понятный интерфейс плюс грамотную русскоязычную локализацию. Так что с освоением никаких проблем, как правило, не возникает.

как дольше сохранить заряд батареи на андроид

Разработчик обещает увеличить заряд батареи на «Андроид» вплоть до 50 %. Цифра немного завышена, но реальная польза от программы все же имеется. Здесь есть несколько автоматических режимов для оптимизации работы вашего гаджета, а также возможность более тонкой ручной настройки.

Основные возможности программы:

  • несколько полноценных сценариев для оптимизации расхода батареи;
  • охлаждение основных элементов гаджета;
  • встроенный антивирус;
  • оптимизация элемента питания во время зарядки.

Battery Doctor

Это довольно популярная утилита от известного разработчика андроид-приложений Clean Master. Софт распространяется по бесплатной лицензии и лишен рекламы. Весь интерфейс утилиты сведен практически к одной кнопке. Перед ее нажатием необходимо один раз выбрать оптимальный для вашего гаджета режим, после чего запускать активировать работу приложения одним тапом.

как продлить заряд батареи на андроид смартфоне

Программа имеет удобный и практически не расходующий системные ресурсы виджет, по нажатии на который открывается основной интерфейс. Также стоит заметить, что в «Гугл Плее» приложение имеет массу лестных отзывов от пользователей и больше 300 млн установок.

Основные преимущества утилиты:

  • оптимизация расхода аккумуляторной батареи в одно касание;
  • удобный и «легкий» виджет;
  • контроль и анализ энергоемких программ на вашем гаджете;
  • тщательное отслеживание процесса зарядки.

Батарея HD – Battery

Приложение направлено на оптимизацию расходов ресурсов элемента питания. Оно берет на контроль все программы, так или иначе разряжающие батарею, после чего отключает неиспользуемые приложения и сторонние службы.

программы для экономии заряда батареи андроид

Кроме того, утилита может похвастаться симпатичным, интуитивно понятным и в то же время удобным интерфейсом. Заблудиться в нем нереально, а весь основной инструментарий расположен в главном окне. В меню можно найти несколько базовых энергосберегающих пресетов для разных сценариев.

Также стоит отметить наличие информативных оповещений, которые будут держать вас в курсе остатка заряда батареи. Само приложение, несмотря на приличный вес, практически не потребляет системных ресурсов.

Программа позволяет узнать сколько времени аккумулятору осталось при использовании:

  • фотосъемки;
  • музыки;
  • записи видео;
  • веб-серфинга;
  • разговоров;
  • игр;
  • GPS-навигации;
  • режима ожидания.

«Аваст. Экономия заряда батареи»

Около года назад разработчик популярных антивирусных продуктов представил на рынке неспецифичный для своего сегмента продукт, направленный на оптимизацию энергорасходов аккумуляторной батареи. Так же как и в вышеописанных случаях, приложение отключает лишние и неиспользуемые процессы в системе, снижая тем самым энергопотребление устройства.

как сэкономить заряд батареи на андроид

Причем делает это не кое-как, а с полным знанием дела. К тому же, богатый опыт внедрения в системную оболочку дает о себе знать. Во время работы утилиты какие-либо сбои платформы из-за вмешательства «Аваста» сведены к минимуму.

Разработчик заявляет о 20-процентной прибавке к автономности гаджета. В отличие от вышеупомянутого DU Battery Saver, это реальная цифра, что очень неплохо для софта такого плана. К тому же сама программа не нагружает систему и практически никак не сказывается на работе платформы. Это особенно важно для слабых смартфонов бюджетного сегмента.

Интерфейс приложения довольно прост, с ним разберется любой новичок. Все основные инструменты расположены на главном экране, поэтому блуждать по веткам меню не придется без острой на то необходимости.

Базовая версия продукта распространяется совершенно бесплатно, но пользователи в своих отзывах частенько жалуются на обилие рекламы, особенно после последних обновлений. Она пропадает, если раскошелиться на продвинутую Pro-версию или же после установки AdBlock или AdGuard. Правда, последние сами неслабо потребляют энергию. Тем не менее программа весьма востребована и отлично зарекомендовала себя как хороший инструмент для энергосбережения.

Преимущества приложения:

  • мониторинг энергоемких программ и служб;
  • очень точный расчет остаточного времени автономной работы;
  • обилие пресетов для разных сценариев использования;
  • возможность тонкой ручной подстройки приложения;
  • продвинутый режим «Смарт» для максимального энергосбережения;
  • толковые рекомендации мастера-помощника по настройке программы;
  • приятный глазу дизайн и простой интерфейс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.