Клузия: уход в домашних условиях, описание, советы садоводов

Домашнее растениеводство — занятие очень увлекательное и интересное. Сегодня можно найти десятки разновидностей домашних лиственных и цветущих растений, из которых вы составите отличную композицию. При этом новинки, которые прибывают к нам из тропических лесов, где произрастают в естественных условиях, быстро завоевывают популярность среди цветоводов. Не стала исключением и клузия. Уход в домашних условиях за ней является темой данной статьи.

Первое знакомство

Клузия - относится к многолетним растениям. Она имеет большое количество разновидностей. В естественных условиях встречается в тропиках. Растение удивительное, оно точно стоит того, чтобы им заинтересовались. Большинство известных видов - это эпифиты. Семена развиваются на деревьях. Воздушные корни при этом тянуться вниз и вскоре достигают земли. Клузия может погубить растение, на котором поселилась.

В качестве комнатного растения популярен один вид, известный как клузия розовая. В естественных условиях это крупный куст или даже дерево, вечнозеленое и довольно красивое. Листья глянцевые, кожистые, а цветы располагаются на верхушках побегов. За нарядный внешний вид цветоводам сразу полюбилась клузия. Уход в домашних условиях имеет свои особенности, но их стоит освоить, чтобы тропическая красавица чувствовала себя как дома. На первый взгляд цветок очень похож на фикус. Крупные, глянцевые листья позволяют растению сохранять декоративность даже вне периода цветения.

цветок клузия, размножение

Интересные особенности

Развивается растение довольно медленно. Это можно считать серьезным недостатком, если не рассматривать все прелести удивительного растения клузия. Уход в домашних условиях облегчается благодаря тому, что цветок нормально переносит пересыхание грунта. Поэтому ее нередко используют для украшения офисных зданий. Растению можно придавать желаемую форму. Для этого нужно только грамотно выполнять обрезку.

Растение имеет очень интересную особенность, благодаря чему ее называют деревом автографов. Отметины на листьях сохраняются длительное время. Повреждения рубцуются и приобретают более светлый оттенок. Поэтому листья будут хранить нацарапанный текст. Конечно, нет нужды портить растение ради забавы. Но некоторые садоводы превращают его в оригинальный кустик, который хранит памятные записки, даты и события.

растение записная книжка

О чем нужно знать

Сложно найти столь устойчивый к нападению различных вредителей экземпляр, как клузия. Уход в домашних условиях облегчается тем, что вредители будут обходить горшок с тропической гостьей стороной. Исключением можно считать нападение мучнистого червеца, паутинного клеща и щитовки.

Намного чаще на растении развиваются различные виды гнили. Причиной их возникновения можно считать лишний полив и содержание при пониженных температурах. Не забывайте, что родина цветка тропики, которые отличаются стабильным и теплым климатом.

Любые работы с этим растением следует вести в перчатках. Если у вас есть маленькие дети, то нужно лишний раз подумать, стоит ли заводить такой цветок в своем домашнем саду. А дело все в том, что сок, имеющийся в вегетативных органах культуры, владеет свойством вызывать чувство жжения при контакте с кожей. Если вы дождались цветения и развития плодов у растения то знайте, что они особенно ядовиты. Поэтому следите, чтобы цветок был расположен в недоступном для детей месте.

прекрасное дерево автографов

Условия выращивания

Первым делом вам нужно определиться, где будет стоять горшок с растением. Поэтому начнем с освещения. Клузия розовая - это сравнительно небольшой житель тропических лесов, а основное место произрастания - это кроны и стволы деревьев. То есть она предпочитает яркий, но рассеянный солнечный свет.

Северные окна - плохой выбор. Здесь растение не только не будет цвести, но и значительно замедлит рост и развитие, а также потеряет декоративность. Поэтому при таком расположении нужно подсвечивать растение специальными лампами. Иначе произойдет вытягивание стеблей, на которых листья почти не образуются.

Но и южные окна тоже не являются лучшим выбором. Здесь дерево автографов нужно будет прятать от палящих солнечных лучей. Для этого используется занавеска или марля. На южном окне она будет замечательно себя чувствовать в зимние месяцы, когда солнце уже не такое активное.

домашний сад и клузия

Температура содержания

Лучше всего, если скачков температуры не будет совсем, или они будут минимальными. И конечно, никаких сквозняков. Это особенно важно, если у вас старые, деревянные окна, в щели которых зимой поддувает. Важно создать постоянную, теплую атмосферу. Градусник должен показывать не выше 25 градусов, и только в зимние месяцы допустимо снижение температуры до 20 градусов. Если не соблюдать это условие, то растение начинает сбрасывать листву и станет непривлекательным. А в летнее время допустимо выносить домашнюю клузию на балкон или открытую террасу. Но нужно тщательно следить, чтобы на нее не попадали полуденные солнечные лучи. В этом случае растение будет продолжать активно развиваться.

как цветет клузия

Полив

Многие ошибочно предполагают, что тропические растения нуждаются в ежедневном и обильном поливе. На самом деле такие действия приводят к гибели растений намного чаще, чем этого бы хотелось. Нужно вспомнить, как и в каких условиях растение обитает в естественной среде. Клузия поселяется на дереве и спускает воздушные корни до земли. Соответственно, они не пребывают постоянно в воде. Корни по большей части находятся над землей и не переносят избыточного увлажнения субстрата. Гораздо проще ему пережить высушивание верхнего слоя почвы, чем застой воды.

Полив должен быть умеренным, но стабильным. Обязательно нужно сливать воду из поддона, чтобы она там не застаивалась. Полезно также опрыскивать растение, особенно если показатели термометра поднялись выше отметки в 25 градусов. Вода для полива берется мягкая, ее необходимо отстаивать не менее двух суток.

вермикулит для растений как применять

Влажность воздуха

Цветок клузия - это один из самых больших любителей влажного воздуха. Поэтому в квартире с центральным отоплением ему может быть не слишком уютно. Для того, чтобы листики не сохли, нужно создавать вокруг горшка дополнительную влажность. Можно использовать опрыскивание или поставить рядом поддоны с галькой и периодически подливать в них воду. Испаряясь, жидкость будет оптимизировать условия. При этом корни не касаются воды и им не грозит загнивание, а воздух насыщен влагой.

Грунт

Даже если вы купили растение из питомника, где для него была подобрана специальная почвенная смесь, рано или поздно ее нужно будет менять. Ведь цветок вырастет из горшка и ему потребуется пересадка. Календарь садовода подсказывает, что лучше всего эту процедуру оставить на конец зимы, когда растение еще не тронулось в рост.

У цветка корневая система поверхностная, а значит грунт должен быть очень легким. Оптимальным будет следующий состав:

  1. Листовая земля - 2 части.
  2. Перепревшая хвоя - 2 части.
  3. Торфяная земля - 2 части.
  4. Крупный песок - 1 часть.
  5. Вермикулит - 1 часть.

Некоторые любители берут все составляющие в равных частях. Что тоже допустимо. Пересадку не следует осуществлять чаще, чем раз в два года. Чтобы не запутаться ведите календарь садовода, в котором отмечайте дату последней пересадки. А также ориентируйтесь по состоянию самого растения, скорости подсыхания грунта.

календарь садовода, клузия

Несколько слов о наполнителе

Не все цветоводы знают, как применять вермикулит для растений. Поэтому остановимся на этом моменте немного подробней. Это полезное ископаемое, которое является родственником слюды. Его обжигают, чтобы получить пористую структуру и в таком виде предлагают садоводу. Добавленный в землю, он собирает воду, а потом медленно отдает ее обратно и равномерно подпитывает корни. Точно так же он задерживает калий и другие полезные ионы из удобрения, а потом отдает их корням. Как применять вермикулит для растений?

  1. Для проращивания семян. В этом случае минерал смешивают с семенами, увлажняют и помещают в теплое место.
  2. Выращивание рассады. Пророщенные семена пересаживают в смесь почвы и вермикулита. Это обеспечивает защиту от пересыхания и корневой гнили.

Эта добавка станет прекрасным помощником садовода. Она дренирует, аэрирует почву и регулирует в ней баланс питательных веществ. Любые цветочные культуры только выиграют, если вы добавите в почву вермикулит.

Вместо заключения

Тропики рядом с нами - это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нежные, тропические растения вполне нормально уживаются в домашних садах. Нужно только обеспечить им подходящие условия для роста и развития. Не забывайте и про атмосферу в доме. Чем она теплее, тем лучше растут цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.