Академия Наук в Санкт-Петербурге. История и современность

Современная Российская Академия Наук является наследницей Петербургской Академии, основанной еще при Петре l. Разумеется, нынешняя академия имеет более сложную структуру и другое техническое оснащение, но ее роль для российского общества также велика, как и роль петровской академии. Российская Академия Наук в Санкт-Петербурге представлена Научным центром, специализирующимся на фундаментальных исследованиях в области физики и других точных наук.

петербургская академия

Краткая история развития науки в Петербурге

Академия Наук в Санкт-Петербурге была основана в 1724 году и стала первым профессиональным учреждением для ученых и исследователей. На протяжении первых нескольких десятилетий значительную роль в становлении российской науки и Академии в частности играли ее иностранные члены, многих из которых приглашал лично Петр l.

При академии были созданы:

  • библиотека;
  • музей;
  • университет;
  • физическая и химическая лаборатории;
  • анатомический театр;
  • художественные мастерские;
  • типография.

Историческое здание Петербургской Академии расположено на Университетской набережной Васильевского острова, а его архитектором был великий Джакомо Кваренги. В непосредственной близости к ней расположена Кунсткамера. В виде, близком к первоначальному, Академия наук в Санкт-Петербурге просуществовала до 1925 года, когда была преобразована в Академию Наук СССР. Позже центральный аппарат Академии был переведен в Москву и начался новый этап в развитии этого учреждения.

Основание Петербургского Научного Центра

Санкт-Петербургский научный центр Ран был основан в 1984 году. Его первым руководителем стал академик Глебов, которого в 1989 году сменил Жорес Алферов, до сих пор остающийся на своем посту.

жорес алферов

Важнейшей задачей, которая ставится перед Центром с момента его основания, является всестороннее содействие развитию фундаментальной науки, в том числе и социальной. По замыслу основателей, фундаментальные гуманитарные исследования способны существенно изменить условия жизни в регионе при разумном использовании интеллектуальных ресурсов.

Важнейшим органом управления Научным Центром является междисциплинарный научный совет, который занимается координацией деятельности различных институтов и лабораторий, входящих в состав Петербургского отделения Академии Наук. Такой совет необходим, так как одними только физическими исследованиями в Петербурге занимаются пять институтов, а ведь есть еще химия, математика, науки о Земле, нанотехнологии, биология, медицина, механика, филология и некоторые другие.

экспонаты в институте восточных рукописей

Исторические памятники Академии

Помимо исторического здания на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где находится Академия наук, учреждение имеет в своем распоряжении еще несколько важных архитектурных памятников.

На Дворцовой набережной, дом № 18, в непосредственной близости от Зимнего дворца, расположен Институт восточных рукописей РАН. Это важнейшее научное учреждение было создано в 1818 году. Начиналось все с организации Азиатского музея, на базе которого стали проводиться научные и этнографические исследования региона, представлявшего в то время для империи колоссальный интерес.

История здания

Здание, в котором сегодня располагается Институт, некогда служило официальной резиденцией Великому князю Михаилу Николаевичу - сыну императора Николая l. Роскошный дворец был выстроен в эклектичном стиле в 1857 году по проекту модного в то время архитектора Штакеншнейдера.

Именно благодаря своему величественному виду и красоте фото Академии наук в Санкт-Петербурге пользуются большой популярностью. Фасады многих научных учреждений являются настоящим украшением городской архитектуры.

институт русской литературы

Пушкинский Дом

В качестве еще одного адреса Академии наук в Санкт-Петербурге можно считать набережную Макарова, дом № 5. В этом историческом здании портовой таможни расположен Институт русской литературы, известный также как Пушкинский дом.

Этот академический институт начал свою историю с 1905 года, когда состоялась первая выставка, посвященная истории Александра Пушкина. Позже был принят устав организации, начала формироваться коллекция, посвященная жизни великого русского поэта, а на базе этого материала и архива документов начала осуществляться научная деятельность.

Таким образом, Академия Наук в Санкт-Петербурге представлена не только институтами, работающими с естественными науками, но и гуманитарными научными центрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.