DirectX: как проверить на Windows 7 разными способами?

DirectX - набор библиотек и программных средств, которые используются для решения задач, связанных с выпуском приложений и игр под операционную систему Windows. На каждой версии ОС установлено определенное поколение данного ПО, которое соответствует возможностям установленной видеокарты. Каждый следующий выпуск пакета API включает в себя все устаревшие библиотеки, поэтому вам не придется устанавливать все выпуски подряд - достаточно инсталлировать самый свежий пакет. Давайте разберемся, как можно проверить DirectX на Windows 7 разными способами.

Стандартные средства

В операционные системы Windows встроено специальное средство диагностики DirectX, которое позволяет ознакомиться с информацией о системе, экране, звуке и устройствах ввода. Получить доступ к данному приложению можно двумя способами: с помощью команды в окне "Выполнить" или через запуск исполнительного файла. Рассмотрим оба варианта.

Для того чтобы проверить DirectX на Windows 7, вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Запустите приложение "Выполнить". Сделать это можно с помощью меню "Пуск" и одноименного пункта в нем либо через комбинацию клавиш Win+R.
  2. В открывшемся окне введите команду dxdiag и нажмите ОК, чтобы запустить нужное приложение.
  3. Спустя некоторое время, потраченное на сбор информации, вы увидите окно со статистикой и сведениями о системе.
  4. На первой вкладке "Система" находится строка "Версия DirectX". Напротив нее вы увидите номер текущей версии ПО, которая установлена на компьютере.
  5. Однако не обязательно та версия, которая отображается в первой вкладке, является той, которая поддерживается вашей видеокартой. Чтобы найти информацию о поддерживаемых библиотеках, вам необходимо открыть вкладку "Экран".
  6. Обратите свое внимание на раздел "Драйверы" и строку DDI для Direct3D. Напротив данного пункта находится номер поколения пакета API, который поддерживается вашей видеокартой.

Теперь вы знаете, как проверить DirectX на Windows 7 по двум направлениям - тот, который установлен на компьютере, и тот, который поддерживается графическим ускорителем вашего компьютера.

как посмотреть версию directx на windows 7

Второй стандартный вариант

Запустить средство диагностики можно и другими способами. Во-первых, вы можете открыть системный раздел жесткого диска и зайти в каталог Windows и System32. В списке всех файлов найдите dxdiag.exe и откройте его.

Во-вторых, пользователь может воспользоваться поиском в меню "Пуск". Для этого откройте меню и введите название исполнительного файла. После того как он появится в списке найденных совпадений, запустите его. Всеми способами вы можете запустить приложение и проверить версию DirectX на Windows 7. Также описанные варианты подходят для всех последующих версий операционной системы, вплоть до 10.

проверить версию directx windows 7

Сторонние программы

Если вас не устраивает стандартное средство проверки, то вы можете воспользоваться сторонней утилитой для проверки информации о системе и оборудовании. Например, одной из таких программ является популярная AIDA64. Вы можете скачать бесплатно пробную версию и посмотреть версию DirectX на Windows 7 через нее.

Вам необходимо запустить программу и в основном каталоге с разделами выбрать пункт "Операционная система". В нем найдите строку с названием ПО, напротив которой будет написана установленная версия.

как проверить directx на windows 7

Чтобы понять, какая версия поддерживается вашей видеокартой, найдите раздел DirectX и откройте вкладку "Видео". Затем найдите строку "Аппаратная поддержка". Напротив нее вы можете проверить DirectX на Windows 7, которая поддерживается вашим графическим ускорителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.