Расстройство автономной вегетативной нервной системы: причины синдрома, диагноз, как лечить

Под термином «расстройство автономной (вегетативной) нервной системы» понимается нарушение, при котором ухудшается работа большинства органов. Запуск патологического процесса может произойти под воздействием множества провоцирующих факторов. Как правило, нарушение является частью поражения всей нервной системы как функционального, так и органического характера. Согласно статистике, недуг наиболее часто диагностируется у женщин. При этом признаки расстройства автономной (вегетативной) нервной системы обнаруживаются у 15 % детей, практически у 100 % лиц подросткового возраста и у 80 % взрослых людей. При возникновении первых тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет диагностические мероприятия, на основании результатов которых составит максимально эффективную схему лечения.

Механизм развития

Автономный отдел нервной системы регулирует работу всех внутренних органов. Кроме того, он контролирует множество физиологических процессов. Если вегетативная нервная система функционирует нормально, внутренние органы работают слаженно, своевременно обеспечивая их адаптацию к постоянно меняющимся условиям. Например, данный отдел регулирует дыхание и частоту сокращений сердечной мышцы, теплообмен.

Как и ЦНС, вегетативный отдел представлен системой нейронов. Это клетки, имеющие сложную структуру и выполняющие множество функций. Под воздействием различных провоцирующих факторов может развиться расстройство автономной (вегетативной) нервной системы. В подобных случаях общее состояние больного значительно ухудшается, так как нарушается работа большинства внутренних органов.

Нервные клетки

Причины

Расстройство автономной (вегетативной) нервной системы подразделяется на следующие типы:

  1. Соматоформное. Это нарушение, которое легче всего поддается лечению. Оно развивается на фоне имеющегося у человека хронического стресса. Соматоформный тип расстройства является разновидностью невроза. Сложность его диагностирования заключается в том, что симптоматика недуга проявляется в виде признаков различных патологий хронического характера, которых у человека на самом деле нет.
  2. Поражение подкорковых структур. Основные причины нарушения - травмы головного мозга, резидуальное заболевание ЦНС. Расстройство проявляется в виде приступа, по окончании которого человек ощущает выраженную вялость и слабость.
  3. Непрерывное раздражение периферических вегетативных структур. Возникает при мочекаменной болезни, ПМС и шейной дорсопатии.

Код вышеперечисленных нарушений в МКБ-10 - G90 «Расстройства вегетативной (автономной) нервной системы. В некоторых случаях не представляется возможным выявить истинную причину недуга. В подобных ситуациях принято говорить о неуточненном расстройстве вегетативной (автономной) нервной системы. Код такой патологии в МКБ-10 - G90.9.

Провоцирующими факторами развития нарушений являются следующие состояния:

  • Длительное пребывание в состоянии стресса.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Гормональный дисбаланс (в том числе связанный с естественными возрастными изменениями в организме).
  • Образ жизни, не подразумевающий регулярную двигательную активность.
  • Несбалансированное питание, чрезмерное употребление жирных и жареных блюд, фаст-фуда.
  • Табакокурение.
  • Регулярное употребление спиртосодержащих напитков.
  • Нарушение целостности нервных волокон, возникшее в результате получения травм, ранений и после хирургического вмешательства.
  • Интоксикация организма.
  • Длительный и особенно бесконтрольный прием медикаментозных средств.
  • Аллергические реакции.

Важно знать о том, что расстройство вегетативной (автономной) нервной системы любого типа - это одно из проявлений имеющегося серьезного заболевания. Не рекомендуется заниматься самолечением, только врач может установить истинную причину нарушения и грамотно составить схему терапии.

Хронический стресс

Клинические проявления

Расстройства вегетативной (автономной) нервной системы (неуточненные в том числе) не имеют специфических признаков. Большинство людей принимают возникшие дискомфортные ощущения за проявления имеющихся заболеваний.

Основные виды симптомов расстройства автономной (вегетативной) нервной системы таковы:

  • Сердечно-сосудистый синдром. Включает резкие скачки артериального давления, нарушение периферического кровообращения, внезапные неприятные ощущения в области сердца и нарушение ритма данной мышцы.
  • Гипервентилляционный синдром. У больного наблюдаются учащенное дыхание, мышечные спазмы, предобморочное состояние. Человеку как будто не хватает воздуха. Он также жалуется на частичную потерю чувствительности в конечностях.
  • Синдром раздраженного кишечника. Включает эпизоды диареи, частые позывы к совершению акта дефекации, метеоризм, мышечные спазмы, болезненные ощущения в нижней части живота.

Кроме того, симптомами патологии являются следующие состояния:

  • Тошнота, нередко переходящая в рвоту.
  • Ощущение комка в горле, в связи с чем становится трудно проглатывать пищу.
  • Дискомфорт в подложечной зоне.
  • Нарушения аппетита.
  • Частые эпизоды болезненного испускания урины, не являющиеся следствием заболеваний мочеполовой системы.
  • Расстройства сексуального характера. У мужчин нарушается и эрекция, и процесс эякуляции. У женщин развивается аноргазмия и вагинизм. У лиц обоих полов снижается либидо.
  • Озноб.
  • Повышенная температура тела.

При возникновении данных неспецифических симптомов важно своевременно обратиться к врачу. Специалист поставит правильный диагноз и выяснит истинные причины синдрома.

Расстройства автономной (вегетативной) нервной системы при отсутствии лечения могут привести к развитию осложнений.

Симптом расстройства

Диагностика

Первоначально рекомендуется обратиться к терапевту. Это специалист широкого профиля, который при подозрении на расстройство отправит на консультацию к неврологу.

Важно помнить о том, что нарушение работы вегетативной нервной системы не имеет специфических проявлений. В связи с этим для правильной постановки диагноза необходимо комплексное обследование. Оно подразумевает прохождение лабораторных и инструментальных тестов у гастроэнтеролога, кардиолога, онколога, эндокринолога и др.

Расстройство вегетативной (автономной) нервной системы подтверждается, если в процессе диагностики не были выявлены заболевания, имеющие схожую симптоматику.

Консультация с врачом

Медикаментозное лечение

Является обязательным пунктом в схеме терапии. Препараты должны быть подобраны врачом на основании результатов диагностики и с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента.

Лечение расстройства автономной (вегетативной) нервной системы подразумевает прием медикаментов. к которым относятся:

  1. Препараты седативного действия. Они обладают успокаивающим эффектом. Их активные компоненты положительно влияют на нервную систему в целом. Наиболее часто врачи назначают средства на основе валерианы, боярышника, пустырника, зверобоя. Торговые названия препаратов: «Ново-пассит», «Стрессплан», «Персен».
  2. Анксиолитичнские средства. Другими словами, транквилизаторов. Особенно их прием показан при выраженных расстройствах вегетативной (автономной) нервной системы. Препараты помогают избавить больного от беспричинного чувства тревоги, сильных стрессов и необоснованных приступов страха. Наиболее часто врачи назначают: «Афобазол», «Атаракс», «Седуксен», «Транксен», «Стрезам», «Диазепам».
  3. Антидепрессанты. Цель их приема - улучшение степени психической активности. Всегда назначаются при соматоформном и других расстройствах вегетативной (автономной) нервной системы. Активные компоненты препаратов способствуют устранению чувства апатии, угнетенности, тревоги. На фоне приема отступает депрессия, стабилизируется психоэмоциональное состояние. Кроме того, антидепрессанты назначаются пациентам, страдающим от хронического болевого синдрома, не поддающегося симптоматической терапии. Названия препаратов: «Амитриптилин», «Азафен», «Милнаципран», «Вальдоксан», «Прозак». При наличии тяжелых расстройств показан прием одного из следующих средств: «Сульпирид», «Тералиджен».
  4. Ноотропы. Обладают церебропротективным эффектом. Назначаются с целью улучшения умственной деятельности и повышения устойчивости головного мозга к стрессовым ситуациям. Кроме того, на фоне приема ноотропов происходит нормализация энергетического баланса нервных клеток. Как правило, врачи назначают: «Пиритинол», «Фенибут», «Пирацетам».
  5. Психостимуляторы. Показаны при наличии выраженных депрессивных состояний, ваготонии, гипотензии, брадикардии. В большинстве случаев врачи отдают предпочтение средствам на растительной основе, которые можно совмещать с инъекциями «Дуплекса» и приемом «Сиднокарба». При наличии внутричерепной гипертензии дополнительно назначаются «Глицерол» и «Диакарб». С целью улучшения микроциркуляции показан прием «Кавинтона», «Трентала» и «Стугерона». При необходимости назначаются препараты кальция и калия, витамины Е и группы В.

В зависимости от степени тяжести недуга данная схема терапии может быть расширена врачом.

Медикаментозное лечение

Иные консервативные методы лечения

Диагноз «расстройство вегетативной (автономной) нервной системы» требует комплексного подхода. Приема медикаментов недостаточно для того, чтобы избавиться от недуга.

Схема лечения патологии также включает следующие пункты:

  • Изменение образа жизни. Больному необходимо избегать попадания в стрессовые ситуации как дома, так и на работе. Также важно правильно организовать режим труда и отдыха. Любое переутомление негативным образом сказывается на функционировании нервной системы. Человеку, у которого диагностирован любой тип расстройства (в том числе неуточненное), запрещено работать в авральном режиме. Кроме того, необходимо внести корректировки в рацион питания. В меню должны присутствовать овощи, фрукты и белковая пища. При этом из рациона желательно исключить жирные, жареные и копченые блюда, легкоусвояемые углеводы, газированные напитки и алкоголь. Рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе. Наиболее подходящими видами физической активности являются йога и плавание.
  • Курс физиотерапии. Цель лечения - устранение мышечных зажимов, расслабление больного, улучшение лимфо- и кровообращения. Как правило, врачи назначают стоунтерапию, акупунктуру, грязевые ванны, массаж и электрофорез.
  • Работу с психологом. Особенно консультация со специалистом показана лицам, страдающим от трудоголизма. Такие люди постоянно находятся в стрессовой ситуации и привыкли работать в авральном режиме. В большинстве случаев они игнорируют первые симптомы нарушений. Расстройство вегетативной (автономной) нервной системы между тем прогрессирует и может перейти в тяжелую форму. Сложность заключается в том, что большинство людей отрицают необходимость обращения к психологу.

Таким образом, для избавления от недуга нужно не только своевременно принимать назначенные врачом медикаменты, но и внести корректировки в образ жизни.

Нарушение аппетита

Народные методы лечения

Важно понимать, что использование нетрадиционных способов терапии не избавляет от необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью. Кроме того, прием любых средств необходимо согласовать с врачом, чтобы не допустить уменьшения степени эффективности медикаментов.

При расстройствах вегетативной нервной системы положительное действие оказывают травяные отвары на основе зверобоя, боярышника, радиолы и шиповника. Принимать их необходимо ежедневно по 200 мл. Суточную дозу можно разделять. Курс лечения составляет от 6 до 8 недель. При необходимости его можно повторить, выдержав месячный перерыв.

Если не лечить

Важно понимать, что вегетативная нервная система регулирует работу всех внутренних органов. При наличии нарушений в ее функционировании к ним поступают нерегулярные или вовсе неверные импульсы. В результате нарушается работа органов, происходит значительное ослабление иммунной системы, что грозит развитием всевозможных заболеваний.

Кроме того, игнорирование проблемы приводит к тому, что плохое самочувствие становится постоянным спутником человека. Его начинают тревожить необоснованные страхи, он впадает в депрессию. Иногда случаются приступы резкого ухудшения самочувствия. В этот период появляются симптомы инфаркта миокарда, мигрени, остеохондроза и целого ряда иных заболеваний. В результате возникает склонность к алкоголизму и суициду.

Нарушение работы нервной системы

Прогноз

Исход заболевания напрямую зависит от своевременности обращения к врачу. Если лечение было проведено вовремя, прогноз благоприятный.

Успешность лечения врач определяет по нескольким критериям:

  • У больного исчезают головные боли, полностью купируются пароксизмальные проявления.
  • Повышается степень работоспособности.
  • Улучшается настроение, депрессивные состояния и необъяснимые страхи отступают.
  • Нормализуется сон.

Другими словами, если у человека после проведенного лечения качество жизни улучшилось или как минимум вернулось на прежний уровень, врач считает терапию успешной. Во избежание повторного развития расстройства вегетативной (автономной) нервной системы необходимо соблюдать принципы здорового образа жизни. Важно устранить основные провоцирующие факторы: стресс, переутомление, употребление спиртосодержащих напитков.

Игнорирование недуга приводит к развитию осложнений. Если на данном этапе не оказать человеку квалифицированную помощь, прогноз можно считать неблагоприятным. При наличии у больного расстройства большое значение имеет участие близких людей. Как правило, именно они внушают человеку то, что обратиться к врачу жизненно важно.

В заключение

Расстройство вегетативной нервной системы - это нарушение, которое может иметь несколько типов, в том числе неуточненный. Сложность диагностики недуга заключается в том, что его симптоматика схожа с клиническими проявлениями многих заболеваний, которых на самом деле у человека нет. В связи с этим требуется проведение комплексного обследования, на основании результатов которого неврологом составляется схема лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня неуточненное...Годами терапевт ставила мне диагноз ВСД. Была у кардиолога, диагноз - изменение в задней стенке ЛЖ, поворот оси вправо... Мучаюсь от болей в левой части грудины, боль мигрирующая, чаще с задней стороны в области лопатки. Боль в левой стороне горла, лица, головы... Никто меня вылечить не может.Невролог лечил меня от воспаления тройничного нерва, помогло...острая боль ушла в области лица.Занимаюсь самолечением...
Копировать ссылку
0
С содроганием представила какой диагноз был бы мне поставлен в тот период, наверное, сразу в психушку.
Копировать ссылку
0
Я вот сюда зашла посмотреть что это такое "Расстройство вегетативной (автономной) нервной системы неуточненное". Мне оказывается поставили такой диагноз в октябре 2018 года, а я ни сном, ни духом. Никто не только не сообщил мне об этом диагнозе и не отправил на обследование, но и не предпринял каких-то попыток лечения. А это оказывается не так уж безобидно. Я в это время только выбралась из тяжелой 3-х летней депрессии (даже я понимала это).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.