Чем подкармливать фиалки для цветения?

Такую популярность среди цветоводов фиалки завоевали благодаря тому, что они требуют весьма простого ухода за собой. Своих хозяев они щедро "благодарят" великолепными цветами. Розетки у этих растений довольно быстро разрастаются, фиалки можно легко размножать, а чтобы на культуре завязались бутоны, не потребуется особых усилий. Главная задача при уходе за фиалками заключается в обеспечении продолжительного цветения. Для этого применяются специальные подкормки. Но чем подкармливать фиалки? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Как правильно удобрять

Прежде, чем ответить на вопрос о том, чем подкармливать фиалки, следует обратить внимание на то, в каких случаях не следует производить данную процедуру:

  • На протяжении одного месяца после осуществления пересадки.
  • При температуре воздуха, которая не соответствует нормальный.
  • Под воздействием прямых солнечных лучей.
  • При имеющихся заболеваниях или под воздействием различных вредителей на растении.
выращивание фиалок

Говоря о том, чем подкармливать фиалки, здесь существует двоякое мнение. Некоторые цветоводы утверждают, что эти растения вовсе не нуждаются во внесении удобрений, а другие говорят о том, что подкормки крайне необходимы для фиалок. В таком случае необходимо более внимательно присмотреться к своему зеленому питомцу. Если фиалку пересадили, она прижилась, начала активно развиваться, выпустила цветонос и начала радовать своими первыми шикарными цветами, но через некоторое время соцветия начали чахнуть, а при этом в уходе ничего не поменялось, то культура нуждается в дополнительной подкормке.

Если цветок заболел или поврежден какими-то вредителями, то перед внесением удобрений фиалку сначала нужно вылечить. Перед тем, как ответить на вопрос о том, чем подкармливать фиалки, следует обратить внимание на то, что подкормки не вносятся в сухой грунт. Сначала почвосмесь надо слегка увлажнить, а потом только наливать раствор с удобрениями.

Каким должно быть удобрение

Чем подкармливать домашние фиалки? Прежде всего, в подкормке, которая предназначена для молодой культуры, должно содержаться большое количество азота, так как данный элемент способствует наращиванию зеленой массы.

А чем подкармливать фиалку для цветения? Чтобы сенполия радовала хозяина своими шикарными цветами, ее следует удобрять средствами, в которых содержится калий и фосфор. В таком случае применяются комплексные удобрения, предназначенные специально для цветущих комнатных растений. Также, говоря о том, чем подкормить фиалку для обильного цветения, следует учитывать, что в удобрениях должно содержаться в 2 раза больше фосфора и калия, чем азота.

Розовая сенполия

Название удобрений

Те люди, которые уже на протяжении длительного времени занимаются разведением фиалок, знают о том, что обычный грунт с огорода не предназначен для выращивания этих культур. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, необходимо приобрести специальный грунт, который продается в специализированных цветочных магазинах. Как правило, стоимость такой почвосмеси невысокая. Чтобы фиалка радовала своим обильным цветением, ее корневая система должна быть свободной.

Как правило, чернозем, который берется из огорода, липнущий, плотный, по причине чего корни растения не могут нормально развиваться. В конечном итоге, ни о каких цветах не может быть и речи. Но даже если грунт был приобретен в магазине, периодически фиалку следует подкармливать, чтобы она цвела и успешно развивалась. Чем подкормить фиалку в домашних условиях? Это растение нуждается в элементах, которые описаны ниже:

  • Азот. Удобрения с этим веществом необходимы для того, чтобы фиалка активно росла, а листья ее были насыщенного зеленого цвета.
  • Фосфор. Этот элемент активизирует развитие корневой системы, а также помогает закладываться бутонам.
  • Калий способствует цветению, а также увеличивает устойчивость к различным болезнетворным микроорганизмам.
  • Магний и сера. Эти элементы активизируют рост растения, а также образование хлорофилла.
  • Кальций. Удобрения, в составе которых содержится этот минерал, укрепляют ткани культуры, делая при этом наиболее прочными цветоносы.
  • Железо, а также комплекс микроэлементов, куда входит кремний, марганец, кобальт цинк, бор, медь.
фиалки в горшке

Чтобы обеспечить растению шикарные листья, культура подкармливается исключительно специальными составами. Как правило, подобные средства содержат в своем составе азот. Но здесь следует не переусердствовать, в противном случае, фиалка будет отдавать все свои силы на формирование листовых пластин. Если в грунте содержится большое количество калия, то листовые пластины могут пожелтеть и опасть. Если возникла такая проблема, то зеленого питомца необходимо сразу пересадить в новую почву.

Разновидности подкормок

Чем подкормить цветущие фиалки? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратить внимание на то, что все удобрения подразделяются на несколько групп. Следует более подробно ознакомиться с ними по отдельности.

Простые минеральные

К данному виду подкормок относится суперфосфат, который балансирует кислотность грунта, а также стимулирует цветение. Это вещество продается в виде гранул, которые весьма плохо растворяются в воде. По этой причине их рекомендуется применять в качестве добавки к грунту во время пересадки. Для этого на 1 л почвосмеси берется 1 чайная ложка суперфосфата.

Комплексные минеральные

удобрение унифлор

Рассматривая то, чем подкормить фиалки, чтобы цвели, следует обратить внимание на то, что для этих целей можно использовать комплексные минеральные удобрения. Они бывают универсального или специализированного применения. Во время выбора подкормки, прежде всего, следует обращать внимание на состав, который указан на этикетке. Там обязательно должны числиться основные питательные элементы. Самыми лучшими удобрениями являются: "Форте", "Унифлор", "Мастер", "Этиссо", "Покон".

Органические

удобрение радуга

Чем можно подкормить фиалку еще? Данную культуру также следует подпитывать органическими удобрениями. Сюда следует отнести навоз, перегной, а также гуминовые препараты. В домашних условиях довольно часто применяются гуминовые удобрения, например, "Радуга", "Гумми", "Идеал".

Если неопытные цветоводы не знают, чем подкормить деток фиалки, то для полного обеспечения необходимыми элементами следует удобрять по очереди органическими и минеральными составами.

Раствор марганца

Что касается домашних подкормок, то для приготовления удобрения можно применить бледно-розовый раствор на основе марганцовки. Этой жидкостью поливают фиалки не более одного раза в месяц. Такая процедура способна насытить культуру необходимым калием, марганцем, при этом немного повышая уровень кислотности почвы. Параллельно с этим марганцовый раствор вымывает все лишние соли из грунта. После полива растения всю вытекшую воду надо слить из дренажных отверстий.

Техника подкормки

Очень важно знать, как правильно подкармливать фиалки в домашних условиях. От этого будет зависеть развитие растения. Также стоит обратить внимание на то, что техника является абсолютно одинаковой для всех разновидностей сенполий. Бывают внекорневые и корневые подкормки.

Корневая подкормка

Для внесения удобрений корневым способом, вода должна быть кипяченой, отфильтрованной или отстоянной на протяжении суток. Температура жидкости при этом должна быть немного больше комнатной. В воде растворяется препарат по инструкции, которая к нему прилагается. Это касается тех случаев, если применяется специальное удобрение, предназначенное для подкормки фиалок.

Если же используется универсальное удобрение, то концентрация делается в 2 раза меньше, чем указано на упаковке.

Цветущие фиалки в горшках

Подкормка миниатюрных разновидностей фиалок производится концентрацией раствора, которая наполовину меньше, чем для обычного использования. Подкормки применяются не чаще одного раза в месяц. Готовым раствором поливаются культуры обычным способом: удобрения льются под листы, чтобы при этом не затронуть центральную часть розетки.

Если в горшке высажено большое количество фиалок, то лучше всего подкормку производить из поддона. Для этого в емкость достаточной глубины следует налить питательное удобрение, поставить горшок с фиалками в него. Растения должны простоять в этом поддоне на протяжении 15-30 минут. Земляной ком за это время должен полностью пропитаться удобрением. После этого горшки вынимаются, а все излишки жидкости вытекают.

Корневые подкормки

Фиалки являются очень отзывчивыми к листовым подкормкам. Питательные вещества в таком случае намного быстрее попадают внутрь растения. Делать это следует весьма аккуратно, придерживаясь всех правил. Задержавшиеся капли удобрения могут спровоцировать загнивание листьев или солнечные ожоги. Внекорневая подкормка осуществляется по чистым листовым пластинам вечером, когда солнце село. Это можно также делать в пасмурный день. Концентрация раствора должна быть в два раза меньше, чем для корневой подкормки. Распыление рекомендуется производить по обратной стороне листьев.

Домашние подкормки

Мало кто знает, но в домашних условиях можно самостоятельно приготавливать растворы для удобрения фиалок. Для этого применяются вещества, которые человек использует в повседневной жизни.

Например, фиалки подкармливают при помощи чая. Для этого сухая заварка смешивается с землей в соотношении 1:3. Этот способ является идеальным, чтобы земля стала рыхлой и легкой. Структура почвосмеси улучшается, а культура начинает гораздо быстрее расти и приобретает привлекательный и здоровый вид. Удобрения на основе черного чая способны надежно защитить почву от пересыхания. Это является несомненным плюсом, так как фиалки являются влаголюбивыми растениями и очень легко теряют свой тонус при малейшем недостатке влаги. Именно поэтому подкормка фиалок черным чаем дает растению защиту от пересыхания.

кофейная подкормка

Еще одним весьма эффективным средством является кофейная гуща, которая применяется в качестве подкормки. Ее также можно использовать для придания грунту большей рыхлости. Для приготовления удобрения необходимо смешать кофейную гущу с почвой, после чего полученная смесь отсыпается в горшок с фиалкой. Летом стоит обратить внимание на то, что после внесения удобрения растения на протяжении некоторого времени не поливаются. Это будет уместно в тех случаях, если культуре не хватает в почве кислотности.

Сенполии являются прекрасными растениями, которые при правильном уходе будут радовать своего хозяина цветением практически на протяжении круглого года. Чтобы этого добиться, необходимо периодически вносить удобрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.