Как узнать, какой звуковой драйвер мне нужен: несколько простых способов

Звуковые карты в современных компьютерах и ноутбуках, как и любое другое устанавливаемое «железное» оборудование, без наличия в системе специального управляющего программного обеспечения, называемого драйвером, работать не будут. По всей видимости, об этом знают абсолютно все пользователи. Однако иногда драйвера нужно устанавливать самостоятельно, производить их обновление или инсталлировать повторно (например, если устройство не функционирует). Но как определить, какие драйвера нужны для звуковой карты? В принципе, на стационарных ПК достаточно посмотреть на маркировку оборудования, сняв боковую крышку с системного блока. А что делать, если чип является интегрированным или доступ к нему невозможен чисто по техническим причинам, как это можно наблюдать в ситуации с ноутбуками? Попробуем рассмотреть несколько простых методов, которые и помогут решить данную проблему.

Как узнать, какой звуковой драйвер мне нужен: простейший способ

Изначально будем исходить из того, что посмотреть название модели звуковой карты не представляется возможным. Для просмотра всего установленного на компьютере или ноутбуке оборудования в Windows-системах предусмотрено наличие так называемого «Диспетчера устройств», вызвать который можно, например, из раздела управления компьютером, «Панели управления» или консоли запуска программ сочетанием devmgmt.msc.

Определение типа саундкарты

Как узнать, какой звуковой драйвер мне нужен? Для этого достаточно раскрыть соответствующий раздел со звуковыми, игровыми и видеоустройствами, после чего предварительно определить название самой саундкарты (ее марку и производителя). После этого можно просто посетить сайт производителя или разработчика соответствующего программного обеспечения и задать поиск нужного драйвера по названию модели. Обычно такое ПО выкладывается в свободном доступе. После этого драйвер следует скачать и установить самостоятельно. Но использовать такой вариант получается не всегда, поскольку для саундкарт встроенного (интегрированного) типа название производителя в «Диспетчере устройств», как правило, не указывается, а карта показана в виде устройства с поддержкой аудио высокого разрешения (High Definition Audio).

Как определить, какой звуковой драйвер нужен для интегрированной саундкарты?

Для начала рассмотрим вариант поиска драйвера для саундкарты на ноутбуке. В этом случае оптимальным решением станет посещение сайта производителя лэптопа и просмотр полной информации по модели своего ноутбука. В оборудовании может быть указана маркировка карты, а среди программного обеспечения, доступного для загрузки, также могут представлены и необходимые, причем самые свежие драйверы. Останется только скачать нужный инсталлятор, ориентируясь на тип и разрядность установленной операционной системы, после чего запустить его для установки драйверов.

Сайт поддержки Dell

Некоторые производители предлагают пользователям выполнить онлайн-тестирование ноутбуков. В этом случае дело упрощается, поскольку обновление или инсталляция необходимых драйверов могут быть произведены полностью в автоматическом режиме, а выяснять, какие именно нужны драйвера, не придется.

Но давайте посмотрим, как узнать, какой звуковой драйвер мне нужен, если автоматическая установка даже на сайте производителя не предусмотрена. В этом случае, если речь идет именно о драйвере интегрированной карты, можно воспользоваться средствами DirectX (диалог вызывается из консоли «Выполнить» команды dxdiag).

Определение основного звукового драйвера

На вкладке звука слева будет показана краткая информация по самому устройству, а слева – по драйверу (чаще всего это файл драйвера Microsoft, который устанавливает сама операционная система). Если же нужен другой драйвер, следуем дальше.

Поиск наиболее точно соответствующего устройству программного обеспечения

Теперь посмотрим, как понять, какой звуковой драйвер нужен для инсталляции, ориентируясь на его абсолютное и наиболее полное соответствие модели саундкарты.

Определение идентификаторов для поиска драйвера

В этом случае нам снова понадобится «Диспетчер устройств», в котором нужно перейти к к свойствам карты через меню ПКМ, а на вкладке сведения выбрать из выпадающего списка показ ИД оборудования. В списке может быть представлено несколько строк, содержащих значения VEN и DEV, но скопировать нужно самую длинную, а затем именно по ней задавать поиск нужного управляющего программного обеспечения в интернете, воспользовавшись специальными ресурсами с базами данных драйверов или другими сайтами, на которых такое ПО может быть выложено для бесплатной загрузки.

Использование автоматизированных программ

Наконец, давайте посмотрим, как узнать, какой звуковой драйвер мне нужен (и нужен ли вообще), если речь идет об использовании автоматизированных программ. Их условно можно распределить по двум основным классам: приложения с собственными базами данных (DriverPack Solution) и онлайн-апплеты (Driver Booster). Такие программы и хороши тем, что пользователю не нужно выяснять, что именно необходимо установить, а достаточно довериться программе, которая автоматически произведет сканирование всех имеющихся на компьютере устройств и установит недостающие или обновленные драйверы самостоятельно.

Специальные драйверы для работы со звуком

Остается добавить, что при использовании некоторых программ-секвенсоров или виртуальных звуковых студий иногда может потребоваться установить дополнительные драйверы.

Дополнительные звуковые драйверы

В частности, это касается набора драйверов ASIO. Если же речь идет об использовании подключаемых MIDI-клавиатур и синтезаторов, может потребоваться инсталляция соответствующего MIDI-драйвера или виртуального звукового устройства (обычно при установке основного ПО все драйверы интегрируются в систему автоматически, но только после того, как в самом инсталляторе пользователь отметит флажком пункт их установки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.