Кастрация быков: способы, необходимые инструменты, алгоритм проведения процедуры и рекомендации ветеринаров

Фермеры, разводящие быков на мясо, часто кастрируют их. Это делается не только для того, чтобы улучшить вкус мяса животного. Быки обладают строптивым нравом, поэтому операцию проводят для усмирения. Кастрированное животное перестает испытывать половую охоту и становится более спокойным. Это упрощает работу фермера. Какие способы кастрации быков существуют? Узнаете из этой статьи.

Общие сведения

Фермеры стремятся получить большое количество вкусного сочного мяса от КРС. Продукция, полученная от кастрированных быков, содержит больше жира. Такое мясо имеет хорошие пищевые качества и высоко оценивается потребителями. Убойный выход у особей, подвергнутых кастрации, всегда повышается на 10-15 %. Животные после операции развиваются более гармонично, количество мяса в туше увеличивается.

В каком возрасте проводят кастрацию быков? Если теленка планируют откормить и зарезать, то идеальное время для проведения процедуры – 3-й месяц жизни. Если же быка хотят сначала использовать для работы на ферме, то кастрируют животных, достигших возраста 1,5-2 лет. Операцию желательно запланировать на осень или на весну. В это время проще ухаживать за раной, нет насекомых, температура окружающей среды достаточно комфортна.

Бычки пасутся

Экономический эффект кастрации

Процедура изменяет обмен веществ животного таким образом, что оно начинает лучше набирать вес. Мясо кастрированных быков лишено характерного специфического запаха, оно более вкусно и питательно. Если животное планируется использовать для долгого откорма, то кастрировать его лучше после 8 месяцев.

Если же на ферме невозможно раздельное содержание животных, то процедуру проводят в более раннем возрасте. Замечено, что у кастрированных быков улучшается качество шерсти. Это особенно важно для тех фермеров, которые занимаются сдачей коровьих шкур на производство. Кастрированные быки, используемые для работы, более выносливы и спокойны. Они намного реже проявляют агрессию к человеку, поэтому за ними проще ухаживать. Кастрация быка улучшает его характер и позволяет дольше содержать его в хозяйстве.

Быки на выгуле

Подготовка животного к проведению операции

Перед проведением процедуры ветеринарный врач тщательно обследует быка. Любые заболевания – это повод перенести процедуру на другое время. Если животное себя плохо чувствует, то кастрация быка отменяется. Перед процедурой обязательно проводят измерения температуры, частоты пульса и дыхания. У быка исследуют семенники на предмет выявления таких заболеваний, как водянка, крипторхизм, гермафродитизм, паховая грыжа.

Перед кастрацией здоровому быку назначают голодную диету на срок до 24 часов. В течение этого времени поят животное вволю, но перед самой операцией воду забирают. Быка следует хорошо выгулять, проследив, чтобы он опорожнил кишечник и мочевой пузырь. Животное очищают от загрязнений. В стойле, в котором содержится бык, проводят тщательную уборку. Операцию обычно планируют на утреннее время.

Доктор и быки

Фиксация быка

Перед началом операции важно, чтобы животное приняло такое положение, при котором оно не сможет повредить ни ветеринарам, ни себе. Для кастрации быка его нужно либо повалить, либо поставить так, чтобы он не двигался. Очень важно создать условия для того, чтобы ветеринар мог беспрепятственно проводить манипуляции с животным, от этого зависит успех операции.

Для фиксации в стоячем положении быка привязывают к какому-либо сооружению. В деревнях для этих целей обычно используют крепкий забор. Веревку завязывают коротко, иначе бык сможет двигаться.

Но более популярен способ, при котором животное фиксируется в лежачем положении. Этот метод еще называют михайловским или русским. Прочная длинная веревка затягивается на рогах быка. Для этого метода необходима помощь нескольких человек. С помощью веревки быка укладывают на землю и хорошо фиксируют.

Лигатурный метод

Кастрация быков открытым способом очень популярна в фермерских хозяйствах. Животное валят на землю и фиксируют на боку. Кожу на семенниках оттягивают до тех пор, пока она не становится гладкой. Скальпелем производятся надрезы, рассекающие все слои кожи на мошонке.

После этого семенники выталкивают наружу. На канатики накладывается лигатура. После этого яички у быка удаляются. Опытные ветеринары рекомендуют использовать еще одну лигатуру, которую накладывают чуть ниже первой. Это позволит избежать ускользания верхнего семенного канатика.

После проведения кастрации быка уводят в его загон. В первые дни состояние животного должно контролироваться. Для более быстрого заживления ветеринарные врачи рекомендуют смазывать раневую поверхность мазями на основе лизола или креолина. На следующие сутки после операции животное начинают выпускать на выгул, сначала минут на 30 два раза в день.

Кастрированный бвк

Перекутанный способ

Многие фермеры предпочитают выполнять бескровную кастрацию быков. Предварительно шерсть на мошонке сбривают или коротко подстригают. Для этого способа область семенников обрабатывают при помощи спиртового раствора. На шейку мошонки накладывают петлю из лигатуры. Некоторые фермеры для этих целей используют специальные резинки для кастрации. Петлю из лигатуры очень туго стягивают при помощи палочек, привязанных к ее концам.

В некоторых случаях на шейку мошонки предварительно накладывают щипцы. Обычно достаточно короткого воздействия длительностью не более 5 минут. После этого на шейку мошонки накладывают петлю из лигатуры. После этого орган перестает обеспечиваться кровью, и его ткани постепенно отмирают. Через некоторое время мошонка полностью иссыхает и отпадает вместе с семенниками.

Кастрация с помощью щипцов

Этот метод чаще всего используют в том случае, если бычок совсем молодой. У старых животных этот способ применяется реже. Ветеринарный врач обхватывает мошонку так, чтобы ее кожа разгладилась, и производит надрез. Через рану семенники достают наружу.

Затем доктор накладывает щипцы для кастрации быков примерно на 1 минуту. Потом инструмент перемещают ниже на 2 см. В этот момент семенной канат передавливается, а ветеринар выкручивает яички.

Щипцы для кастрации

Открытый способ кастрации

Ветеринарные врачи применяют несколько методов кастрации быков. Выбор способа проведения операции зависит от возраста животного, состояния его здоровья и навыков доктора. Самой быстрой считается кастрация открытым методом. Перед операцией животное хорошо фиксируют, а затем разрезают все слои мошонки и влагалищную оболочку. Во время операции ветеринарный врач использует хорошо заточенный скальпель.

Яичко вытягивается наружу, а за ним выходит семенной канатик. В этот момент утолщенная часть переходной связки перерезается. На семенной канатик накладывают лигатуру. Ниже нее на 2 см доктор перерезает его. Культю обрабатывают антисептиком и поливают йодом.

Обезболивание

Молодым бычкам кастрацию чаще всего проводят без наркоза. Более взрослые животные нуждаются в обезболивании. Для этих целей ветеринарные врачи применяют хлоралгидрат и этиловый спирт. Эти препараты оказывают хорошее обезболивающее действие на бычков. Для приготовления раствора на 100 кг живого веса берут 7 г хлоралгидрата и 50 мл спирта крепостью 33 %. У ветеринара с собой должен быть шприц для кастрации быка. Инъекцию проводят внутривенно.

После введения животному раствора за ним наблюдают. Для проверки потери чувствительности используют иглу, которой покалывают быка. Обычно под действием наркоза животное успокаивается и ложится на землю.

Бык отдыхает

Уход за быком после операции

Кастрированное животное помещают в идеально убранный станок. В стойле должно быть чисто и сухо. Ни при каких обстоятельствах нельзя укладывать прооперированное животное на грязную мокрую подстилку, у него могут развиться осложнения после кастрации. Нежелательно использовать опилки, особенно мелкие, они могут попасть в рану. Фермеру стоит подготовить быку подстилку из соломы.

После кастрации за животным в течение нескольких дней наблюдают ветеринарные врачи. Раневую поверхность несколько раз в день обрабатывают во избежание нагноения. Быка следует обеспечить полноценным питанием, но в умеренной дозировке. Если в помещении много мух, то животное обрабатывают растворами, отпугивающими насекомых. Быков после кастрации содержать отдельно в течение 2-3 недель. Во избежание заражения их нельзя выпасать на заболоченных пастбищах.

Ветеринарный врач

Возможные осложнения

Наиболее частым нежелательным последствием кастрации является кровотечение из культи семенного канатика. В этом случае нужно срочно вызвать ветеринарного специалиста и попросить его наложить лигатуру. Еще одно опасное осложнение при кастрации у быков – кровотечение из сосудов мошонки. В этом случае также приглашают ветеринарного врача. Он накладывает лигатуру на поврежденные сосуды либо подшивает ткани мошонки.

Советы ветеринарного врача

Нельзя проводить кастрацию у внешне нездоровых животных. Если у быка температура или иные признаки болезни, то операцию откладывают минимум на несколько суток. Перед процедурой фермеру стоит подготовить место для ее проведения и хорошо вычистить загон, в который животное поместят после кастрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.