Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть: программа тренировок и отзывы

Эллипсоид – универсальный тренажер, применение которого позволяет не только обеспечить кардионагрузку, но еще и проработать мышцы спины, ног (квадрицепс, бицепс бедра, икры), большую ягодичную мышцу, дельтовидные мышцы и даже бицепсы. Такая комплексная нагрузка позволит привести тело в достойный вид перед пляжным сезоном за максимально короткий срок. Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть? Для этого придется соблюдать некоторые нехитрые правила.

Разминка перед началом тренировки за эллипсоиде

Суставная разминка должна в обязательном порядке предшествовать тренировке. Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере дома для похудения? Принципы одинаковы. Совершенно неважно, тренируется человек в домашних условиях или в тренажерном зале. Похудение происходит только тогда, когда человек в сутки тратит энергии больше, чем приобретает вместе с пищей. Час интенсивной работы на эллиптическом тренажере позволяет сжечь около 600 ккал. Это очень высокий показатель по сравнению с прочими нагрузками.

Суставная разминка занимает в среднем около семи минут. Ее цель – размять основные суставы тела для предотвращения их травм. Это коленные, тазобедренные и локтевые суставы. Не стоит забывать и о шее: в течение минуты выполнять наклоны и вращения головой. После завершения суставной разминки допустимо некоторое время попрыгать на скакалке, чтобы разогреться и задать нужный ритм частоты сердечных сокращений. Затем можно переходить непосредственно на тренажер.

Эллиптический тренажер для похудения

Питание перед тренировкой: что можно есть, а что нет

Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть? Отзывы похудевших свидетельствуют, что основное правило успеха – это питание. Можно сколько угодно, до седьмого пота, вкалывать на тренажере. Но если после этого кушать пиццу или тортик, чипсы с пивом или иные высококалорийные блюда, то результата можно не ждать. Более того, человек вместо того, чтобы похудеть, может поправиться. И это вполне объяснимо с точки зрения диетологии: после интенсивной тренировки аппетит в прямом смысле слова "зверский" – многие люди поддаются ему и наедаются сполна.

До начала тренировки следует не есть никакую пищу около двух часов. Оптимально, если есть возможность заниматься с утра на голодный желудок. После проведения тренировки ничего не есть около двух-трех часов. Можно только пить чистую воду. В этот промежуток времени организм черпает энергию для жизнедеятельности непосредственно из жировых отложений. А если плотно поесть непосредственно после тренировки – жировые запасы останутся на месте.

Следим за пульсом: как не посадить сердце?

Идеально, если есть возможность обзавестись пульсометром. Он позволяет подобрать такой темп, при котором пульс будет находиться в зоне жиросжигания.

Как худеющему рассчитать оптимальную зону количества ударов сердца в минуту, при которой будет "гореть жир"? Сделать это очень просто: например, возраст худеющего – 30 лет. Из числа 220 нужно вычесть 30. Это 190 ударов в минуту. Затем рассчитывается частота сердечных колебаний. 60% от 190 – это 114, а 70% от 190 – 133. Это количество и есть оптимальное значение пульса, которое следует поддерживать во время тренировки на эллиптическом тренажере.

Как правильно заниматься, чтобы похудеть, – в быстром или медленном темпе? Конечно, новичкам сначала придется привыкнуть к нагрузке. Поэтому даже движения небольшой амплитуды будут провоцировать усталость, сердцебиение и выделение пота. Спустя месяц мускулатура окрепнет, выносливость повысится, и можно будет значительно увеличить интенсивность выполняемых движений.

Особенности нагрузки при использовании эллиптического тренажера

Во время тренировки на эллипсоиде работают почти все мышцы тела: пресс, ноги, ягодицы и даже руки. Такая комплексная нагрузка хороша как для новичков в фитнесе, так и для опытных спортсменов. Если сравнивать эллипсоид с прочими кардиотренажерами, то он превосходит все по эффективности занятий.

Надо запомнить и применять правильную технику выполнения движений на эллиптическом тренажере. Как правильно заниматься, чтобы похудеть? Амплитуда движений должна быть максимально полной, не надо лениться и давать себе поблажки. Лучше выполнить меньшее количество движений в минуту, но они будут правильными и позволят обеспечить мышцам максимальную нагрузку. Следует избегать резких рывков: старайтесь выполнять все движения максимально плавно, в противном случае можно потянуть сустав или повредить сухожилие. Спина должна оставаться максимально прямой на протяжении тренировки, нельзя сутулиться и вдавливать голову в плечи.

особенности тренировки на эллипсоиде

Надо следить за дыханием: стараться совершать максимально глубокие вдохи, выдыхать весь воздух из легких. Нельзя задерживать дыхание – это провоцирует сбой сердечного ритма.

Использовать тренажер можно в нескольких режимах:

  • классическая ходьба;
  • обратная ходьба;
  • наклонная ходьба;
  • сидячая ходьба.
Как похудеть на эллипсе

Классическая ходьба на эллиптическом тренажере

Идеально подходит новичкам в тренажерном зале в качестве кардионагрузки. Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть? В первый месяц можно сочетать классическую ходьбу с силовыми упражнениями. Это поможет быстро развить выносливость и перейти к более сложным режимам тренажера.

Техника выполнения при классической ходьбе предполагает движение ног, как на велосипеде. Туловище при этом располагается прямо, спина ровная, а голова поднята. Основную нагрузку получают мышцы ног – квадрицепсы, передние и задние икроножные, а также бицепс бедра.

Отзывы атлетов подтверждают, что для опытных спортсменов такая нагрузка слишком мала. Они предпочитают либо наклонную, либо обратную ходьбу.

Какие мышцы прокачивает эллиптический тренажер

Обратная ходьба на эллипсоиде: польза и вред нагрузки

Для человека, который ищет ответ на вопрос, как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть, есть универсальный ответ: попробовать регулярно, пять раз в неделю, по часу с утра выполнять обратную ходьбу. Это наилучший способ быстро избавиться от лишних жировых отложений и укрепить мышечный корсет всего тела.

Для тренировки нужно занять положение полуприседа, колени окажутся немного выше, чем при классической ходьбе. Нагрузка распределяется не только на мышцы ног, будут задействованы также мускулы спины и рук. Это отличный вариант как для мужчин, так и для женщин.

Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы накачать ягодицы? Следует выбрать режим обратной ходьбы: именно он лучше всего нагружает большую ягодичную мышцу. Можно чередовать его с наклонной ходьбой: такая тренировка поможет ускорить жиросжигание и сделает ягодицы более округлыми.

Отзывы девушек свидетельствуют, что именно этот режим является самым предпочитаемым в большинстве случаев. Причина – высокая нагрузка на большую ягодичную мышцу.

Какой режим выбрать на эллипсоиде

Наклонная и сидячая ходьба в эллиптическом тренажере

Эти режимы пользуются меньшей популярностью, так как подразумевают довольно высокий уровень гибкости тела атлета для правильного выполнения. Тем не менее можно похудеть, занимаясь на эллиптическом тренажере в режиме наклонной ходьбы, довольно быстро. Это самая высокая нагрузка, которую допускает для тела атлета тренажер. Она выполняется в положении туловища, наклоненного вперед на 45 градусов. Занятия наклонной ходьбой направлены на тренинг нижней части туловища, а верхняя часть тела находится в упоре на рукоятях эллипса, благодаря чему также получает нагрузку.

Сидячее положение считается самым энергозатратным в существующих режимах. Спина должна быть ровной, прямой, руки вытянуты вперед, бедра находятся в положении приседа параллельно полу. Такое положение отлично прорабатывает мышцы живота и спины, не остаются незадействованными также мускулы ног и рук.

Оптимальная продолжительность тренировки

Можно ли похудеть, занимаясь на эллиптическом тренажере по полчаса или менее? Только в том случае, если оставшиеся полчаса занять силовыми упражнениями со штангой и гантелями, выполняя их в максимально интенсивном темпе. Если цель – быстрое избавление от жира, то следует заниматься не менее пятидесяти минут. При этом, как было сказано выше, пульс должен постоянно находить в зоне жиросжигания, которая рассчитывается для каждого человека индивидуально.

Если пока нет сил на такую длительную тренировку, следует работать над своей выносливостью, постепенно наращивая ее.

В какое время суток лучше всего заниматься: утром или вечером?

Как заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть – с утра или вечером? Оптимальное время нагрузки для жиросжигания - спустя три-четыре часа после пробуждения. Из пищи лучше всего ничего не принимать. Допустимо употребление спортивного энергетика с карнитином в составе – он поможет активировать жировые клетки в качестве источника энергии для организма.

Не стоит думать, что после утренней тренировки человек весь день будет усталым. Напротив, для здоровых людей такое начало дня обеспечит бодрость и высокую работоспособность.

Сколько надо заниматься на эллипсе по времени

Сколько раз в неделю тренироваться для достижения результата?

Как заниматься на эллиптическом тренажере дома – через день или каждый день? Если есть возможность тренироваться ежедневно – стоит именно так и поступить. После каждого занятия следует выполнять растяжку, чтобы уменьшить крепатуру на следующее утро. Не забываем о важности суставной разминки перед тренировкой.

Если человек имеет абонемент в тренажерный зал, то придется заниматься столько раз, сколько приписано в условиях. Оптимально если абонемент безлимитный – это обеспечит возможность ежедневных занятий на профессиональных тренажерах. Главное, замотивировать себя в достаточной мере, чтобы не пропускать дни занятий.

Сколько заниматься на эллиптическом тренажере, чтобы похудеть? Все зависит от исходного веса, возраста и состояния здоровья. В среднем при регулярных нагрузках и корректировке питания за месяц уходит от трех до шести килограммов лишнего веса.

Силовые нагрузки vs занятия на эллипсоиде

Новички в тренажерном зале часто стоят перед выбором: что лучше – кардионагрузки или силовые упражнения? Конечно, оптимально составить грамотную программу тренировок, которая будет сочетать в себе оба вида нагрузок. Но если цель – только лишь похудение, то вполне можно довольствоваться кардио. Девушкам его вполне достаточно, чтобы обзавестись легким мышечным рельефом и избавиться от жировой прослойки.

Кроме того, можно приобрести эллипсоид и заниматься на нем дома самостоятельно. Не придется тратиться на регулярное приобретение абонемента в тренажерный зал. Этот вариант подходит тем, кто стесняется своего лишнего веса и по этой причине не может заниматься на глазах у других посетителей.

Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере в домашних условиях? Основные принципы построения тренировки не отличаются от стандартных. Вместе с оборудованием лучше сразу приобрести и пульсометр, использование которого позволит отслеживать необходимое количество ударов в минуту.

Проблемы со здоровьем после выполнения тренировок на эллипсоиде

Часто начинающие атлеты жалуются на головокружение и тошноту после интенсивной тренировки. Это вполне естественно: организм адаптируется к нагрузке. Если плохое самочувствие достигает критических пределов, следует обследоваться на предмет наличия вегето-сосудистой дистонии, остеохондроза, гипертензии. Это самые частые недуги, которые препятствуют интенсивным тренировкам. Придется уменьшить рвение и наращивать выносливость в меньших темпах, в противном случае могут начаться обмороки.

Идеально если есть возможность перед началом тренировок получить консультацию спортивного врача, который бы осмотрел позвоночник и оценил общее состояние здоровья человека.

Противопоказания к тренировкам на эллипсоиде

Противопоказания к занятиям на эллиптическом тренажере

В некоторых случаях тренировки на эллипсоиде могут принести больше вреда, чем пользы. В частности, запрещены занятия на этом тренажере при наличии следующих заболеваний:

  • артрит, артроз;
  • остеохондроз, сколиоз, грыжи;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • заболевания суставов;
  • склонность к скачкам артериального давления.

Даже полностью здоровым людям следует наращивать нагрузку постепенно. Кардио – это всегда испытание для сердечно-сосудистой системы. Врачи пока не изобрели лучшего способа избавиться от жировых отложений. Но если на кону стоит здоровье – иногда лучше смириться с незначительным лишним весом, чем "посадить" собственное сердце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.