Дизайнер Ирина Шабаева: карьера звезды Project Runaway

Ирина Шабаева – американский модельер. Всемирной славой девушка обязана победе в реалити-шоу Project Runaway. Как звезда с русским именем появилась в американской fashion-индустрии, что произошло с ней после триумфа на телевидении?

Детство и начало карьеры

Ирина родилась в СССР в 1982 г. На момент ее появления на свет семья жила в Грузии. Шабаева, будучи маленькой девочкой, вместе с родителями эмигрировала в США. Ранние годы жизни и карьеры молодого дизайнера прошли в Нью-Йорке.

Интерес к созданию одежды у Шабаевой появился в юности. Во время учебы в колледже Ирина увлеклась вязанием. Ей нравилась текстура трикотажного полотна и внешний вид готовых изделий.

Шабаева получила высшее образование в «Парсонс» - одной из наиболее престижных школ дизайна в мире. Способности студентки были отмечены специальным призом бренда меховой моды Saga Furs. Награда позволила Ирине пройти стажировку на Родине марки в Дании.

В 2003 г., после выпуска из «Парсонса», девушка поступила на работу в компанию дизайнера Адриенны Ландау, где отвечала за создание головных уборов.

Шабаева представила публике одну именную коллекцию женской одежды в 2008 г. Дебют прошел почти незамеченным.

Ирина в проекте «Подиум»

В 2009 г. Шабаева вошла в состав участников шоу Project Runaway.

В процессе реалити-проекта модельеры проходят все этапы создания дизайнерской коллекции, от разработки первоначального замысла до демонстрации готовой одежды на подиуме. Труд участников оценивается профессиональным жюри в составе известных кутюрье, стилистов и телезвезд.

В проекте «Подиум» Ирина Шабаева завоевала симпатии судей благодаря новаторскому взгляду на модные материалы. В ее работах перья, бумага и проволока превращались в сырье для произведений от кутюр.

Платья из бумаги

Финальная коллекция, вдохновленная образом современной девушки-воительницы, принесла дизайнеру Ирине Шабаевой победу в соревновании. По условиям телепроекта, она получила 2 приза: денежный грант на развитие собственного бизнеса и фотосессию в глянцевом издании Marie Claire.

Карьера после реалити-шоу

Завоевав главную награду проекта Подиум», Ирина Шабаева привлекла к себе внимание американского фэшн-сообщества. В 2010 г. она дебютировала на Неделе моды в Нью-Йорке. Героиней коллекции стала американская летчица 1930-х Амелия Эрхарт.

В 2011 г. модный бизнес Ирины Шабаевой расширился. Она сотрудничала с демократичной маркой одежды Macy’s. Базовые вещи сочетали доступную стоимость с оригинальными декоративными решениями, которые со времен Project Runaway стали фирменным знаком Шабаевой.

Коллекция для Macy's

Тогда же была запущена линия свадебных туалетов и повседневная коллекция LUXE. Последняя включала трикотаж, платья и вещи из меха. LUXE позиционировалась как недорогая и качественная одежда, простая в уходе. Позже ассортимент бренда Irina Shabayeva пополнился бельем ручной работы.

В 2013 г. Шабаева появилась в продолжении проекта «Подиум» - Project Runaway All Stars. Новое шоу было посвящено соревнованию между дизайнерами-победителями предыдущих сезонов телеконкурса. На этот раз Ирина заняла шестое место.

С середины 2010-х дизайнер участвует в благотворительных проектах. Часть средств от продажи билетов на показы ее коллекций идет на исследования рака и борьбу с лихорадкой Эбола.

Творчество победительницы Project Runaway привлекает внимание знаменитостей. Поп-звезды уровня Селены Гомез и Келли Андервуд выбирают платья Irina Shabayeva для светских вечеринок, они появляются в них на обложках своих альбомов.

Кэрри Андервуд в платье от Ирины Шабаевой

Фирменный стиль бренда

Одежда от Ирины Шабаевой, по словам самого модельера, это баланс женственности и силы. Героиня дизайнера – современная жительница мегаполиса, которая не чуждается романтики, но умеет постоять за себя.

Модели Ирины Шабаевой

Ирина называет своим кумиром Жан-Поля Готье, вслед за ним предлагает клиенткам одежду с провокационными деталями. Платья от Шабаевой обладают идеальной посадкой по фигуре и подчеркивают изгибы женского силуэта. Объемные драпировки и воланы придают изделиям драматичный характер.

Источники вдохновения Шабаевой - уличный стиль Нью-Йорка и мир живой природы. Дизайнер часто включает в коллекции анималистические мотивы: звериные принты, мех, натуральные перья. Интерес к животной тематике Ирина объясняет стремлением вернуть современных горожанок к первозданной красоте природы.

Модели Шабаевой с мехом

Дизайнер сегодня

Ирина Шабаева сочетает руководство именным брендом с работой театрального художника.

В 2017 г. модельер создала костюмы к итальянской постановке Love is Blond - спектаклю по мотивам биографии Мэрилин Монро.

Irina Shabayeva – бренд, который позволяет клиентке собрать полный гардероб. Сегодня в ассортименте марки присутствуют белье, женская одежда и аксессуары. В отдельной линии представлены эксклюзивные платья из перьев.

Платье из перьев

Ирина Шабаева – постоянный участник Недели моды в Нью-Йорке. Показ новой весенне-летней коллекции-2019 запланирован на сентябрь 2018 г.

Ирина признает существенное значение интернет-технологий в развитии модного бизнеса. С недавних пор в соцсетях существует аккаунт, рассчитанный на потенциальных клиентов марки. Сама кутюрье использует интернет как источник вдохновляющих образов.

Победа в Project Runaway позволила Ирине Шабаевой громко заявить о своем дизайнерском таланте и закрепила за ней статус оригинального творца. Образ амазонки XXI века, принесший модельеру успех в телешоу, лег в основу фирменного стиля одежды Irina Shabayeva. Сохраняя узнаваемый почерк, дизайнер Ирина Шабаева каждый сезон находит новые способы выразить индивидуальный взгляд на гардероб своих современниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.