Фильм "Дориан Грей": отзывы и сюжет

Знаменитый роман Оскара Уайльда не раз становился объектом постановок на театральных подмостках. В недавнем прошлом сюжет заинтересовал и представителей кинемотографии. Одной из последних и современных экранизаций является фильм “Дориан Грей”. Актеры и роли, сюжет и другие интересные факты обсудим в нашей сегодняшней статье.

Молодой, проклятый навеки

Дориан Грей еще молод и невероятно обаятелен. Он только что приехал в Лондон, где сразу же попадает под влияние богатого лорда Уоттона, который постоянно намекает, что только красота позволит завладеть всеми богатствами мира. Стоит только захотеть. И Грей захотел. Заключив сделку с дьяволом, он навсегда остается красивым, а все его грехи вбирает в себя созданный по его заказу портрет.

Кадр из фильма "Дориан Грей"

Такой захватывающий сюжет лег в основу фильма “Дориан Грей”. Отзывы, в большей степени, картина получила положительные.

Стремление к свободе и прелестям жизни

Главный персонаж, сыгранный английским актером Беном Барнсом, предстает юношей с чистой душой. Оправданно ли было советовать ему вкусить все прелести и запреты жизни? Поняв, что предела не существует, он выбрал путь, помогающий преодолеть детские преграды, побороть уязвимость. Становясь всесильным, он ощущает полноту свободы и не делает ничего, чтобы затягивающая бездна не забрала его окончательно.

Что больше всего произвело впечатление на зрителей и критиков в фильме “Дориан Грей”? В отзывах в первую очередь отмечают особенности становления, динамику трансформации главного персонажа. Мы видим, как быстро меняются его жизненные ценности. Когда он осознает все свои возможности, то уже не может остановиться. Этот путь заведомо опасен. Но Грей ничего не может с этим поделать.

Затягивающая атмосфера разврата

Грей начинает изучать жестокость и порочность Лондона. Поначалу в картине делается упор на резкий контраст между окружающим миром и чистыми, наивными помыслами и представлениями о жизни главного героя. Позже Дориан начинает сам меняться. В отзывах к фильму “Дориан Грей” зрители восхищаются тем, как быстро главный герой становится циником, безумцем, не способным остановиться. Грей пугается своей открывшейся сущности и все еще позволяет страху манипулировать собой. Атмосфера, заданная в начале, в финале только нарастает. Картина получилась очень напряженной и слегка отличается от книги, хотя зрители ожидали прочувствовали еще большую безысходность сложившейся ситуации.

Фильм "Дориан Грей"

Фильм “Дориан Грей”: отзывы и критика

Картина получила различные оценки, но в целом считается удачной. Критики отмечают хорошую игру Барнса, который действительно пропускал все эмоции через себя. Нельзя не отметить и главного антагониста в исполнении Колина Ферта – это воплощение змея-искусителя, чертовски опасного и дьявольски привлекательного.

Основная идея, которую увидели зрители, – развращение человеческой души. В Дориане Грее отражается чудовище, обнажившее все свои пороки, живущее и на холсте, и внутри. В конце картины герой понимает, что единственный путь к спасению – это признать себя таковым, каким он есть. Этот образ пытается донести до нас, что нужно жить честно, оставаясь, прежде всего, самим собой.

"Дориан Грей", кадр

Содержание фильма “Дориан Грей” заставляет задуматься над простой истиной: получать удовольствие от жизни - тоже умение, и не стоит забывать о любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.