Понос на 39-й неделе беременности: причины и рекомендации

Чем ближе время родов, тем сильнее прислушивается женщина к собственному организму. И правильно делает. Ведь все механизмы, протекающие на протяжении беременности, по мере приближения родов готовят благоприятные условия для появления ребенка на свет. Первые признаки процесса родоразрешения – это тянущие сильные боли, ложные схватки, выделения. Вместе с ними у женщин отмечается понос на 39-й неделе беременности, нужно ли беспокоиться по этому поводу или это норма?

Характерные особенности 39-й недели

В этот период малыш уже является полноценно развитым и готов к появлению на свет, а значит и организм мамы начинает готовиться к процессу родов. Матка женщины приходит в тонус, а это сопровождается сокращениями, пусть они будут недолгими и редкими, но это все же предвестники родов. В больницу еще бежать не нужно, но морально готовиться и разговаривать с малышом пора. Помимо учащающихся схваток может лопнуть пузырь около ребенка, это приводит к большому количеству выделений, похожих на воду.

Опущение живота

Аппетит может повыситься, а вот вес напротив – будет постепенно снижаться. Также замечается опускание живота. Это значит, что ребенок опускается ниже и находится на уровне таза. Дышать станет легче, плод теперь не давит на диафрагму. Часто появляются отеки, поэтому нельзя долго находиться в одной позе, кушать соленое и много пить.

Понос на 39-й неделе беременности также является совершенно нормальным явлением, или это отклонение? Давайте разберемся с этим вопросом.

Диарея – это норма или патология?

Если женщина рожает в первый раз, то возникает понос при беременности на 38-39-й неделе, во второй и последующие разы явление может возникать непосредственно перед родами. Параллельно может появиться частое мочеиспускание. Все это совершенно нормально, просто организм готовится к процессу родов и во избежание неприятных ситуаций в процессе "подготавливает" будущую маму заранее. В ночное время затруднительно заснуть. Это, конечно, дискомфортные ощущения, но бояться их не стоит.

Тошнота перед родами

Стоит отметить, что также появляется тошнота. Понос и тошнота на 39-й неделе беременности являются своеобразной естественной очисткой организма. В этот период может пропасть аппетит, а может, наоборот, увеличиться. Вкусовые предпочтения меняются.

Положительные стороны явления

Перед родами стул женщины постепенно размягчается, в отдельных случаях (при наличии патологий, конечно) может быть запор, но это скорее исключение, чем правило. Появление поноса на 39-й неделе беременности является положительным фактором для мамы и ребеночка. Пустой кишечник не будет мешать ребенку, и обеспечится его полная проходимость.

Прием врача при недомогании

Появление диареи перед родами непосредственно не вызывает обезвоживание, не происходит большой потери жидкости. Массы кала размягчаются до состояния кашицы. Регулярность стула – до 5 раз в день. Длительность поноса на последних неделях беременности – примерно 2-3 дня. За такой срок кишечник полностью очищается. При этом не возникает существенного дискомфорта для будущей мамы.

Причины диареи

Как уже было упомянуто ранее, никакого вреда нормальное протекание диареи не приносит для женщины и ребенка. Причины развития кроются в следующем:

  1. Очищение организма перед родами. Кишечник должен освободиться. При поступлении в родильный дом женщине ставится клизма с целью очищения, если этот процесс происходит естественно, то помощь клизмы не нужна. Это более благоприятный исход, ведь он заложен природой.
  2. Давление ребенка на кишечник. Примерно за 10 дней до родов малыш опускается и перестает давить на диафрагму – женщине становится легче дышать, но в то же время плод давит на кишечник. Это также провоцирует понос на 39-й неделе беременности.
  3. Смена гормонального фона. Наступает пик гормональных изменений, когда в организме женщины происходят постоянные метаморфозы.
Появление чувства тошноты

Симптомы диареи

Понос и рвота на 39-й неделе беременности – это нормальные явления, но также они могут свидетельствовать об отклонениях в течение беременности. Определим симптомы диареи, которая протекает непосредственно перед родами. Отличаются они тем, что параллельно с ними отмечаются другие симптомы, которые говорят о приближающихся родах:

  1. Тянущие боли в животе (особенно страдает нижняя часть живота)
  2. Длительные дискомфортные ощущения в области поясницы, которые становятся еще сильнее после опускания малыша.
  3. Усиленное газообразование, к которому, кстати, очень чувствительна матка. Она может отреагировать на это явление и спровоцировать ложные схватки.
  4. Начинает появляться понос и рвота на 39-й неделе беременности. Обычно эти симптомы проявляются утром. Женщина вспоминает ощущения токсикоза, которые проявлялись в начале беременности.
  5. Легкий озноб и общее недомогание, которое тревожит женщину, она еще больше утомляется, появляются частые головокружения и слабость во всем теле.
  6. Может замечаться повышенная температура (она не должна быть выше 37,5 градусов). Если это беспокоит, лучше обратиться к гинекологу, который ведет беременность.
  7. Головные боли также свидетельствуют о предстоящих родах, может повышаться или понижаться давление – одним словом, организм готовится к родам.
беременная женщина

Многие женщины переживают, когда на 39-й неделе беременности понос и тошнит. Что делать в таком случае? Врачи говорят, что ничего не нужно делать, отдыхайте еще больше, старайтесь не нервничать, больше гуляйте и наслаждайтесь последними деньками беременности. Это нормальные симптомы, лечить которые не нужно.

В чем кроется опасность?

Отравление, заражение какими-то инфекциями ребенка или срыв беременности на последних недельках уже не угрожают. Однако понос на 39-40-й неделе беременности может привести к обезвоживанию, что является единственным и опасным последствием диареи. К симптомам обезвоживания относят:

  1. Сухость во рту и других слизистых оболочках.
  2. Постоянная жажда и потребность в большом количестве жидкости.
  3. Повышенная температура. Это не та, что колеблется до 37,3-37,5. Тревогу вызывает температура выше этих показателей.
  4. Постоянная головная боль, которая не утихает, ее тяжело снять, она является "тукающей".
  5. Слабость и желание спать, повышенная утомляемость.
Недомогание беременной

Все эти симптомы относятся и к естественной подготовке организма к родам. Отличительная черта заключается в том, что при обезвоживании все признаки являются более острыми и выраженными. Если женщину начинает что-то серьезно беспокоить, лучше обратиться в больницу за квалифицированной помощью во избежание негативных последствий.

Рекомендации

Для того чтобы диарея не привела к обезвоживанию, нужно придерживаться некоторых рекомендаций, которые выработаны врачами:

  1. Если есть признаки отравления, лучше выпить «Активированный уголь» либо «Смекту», именно они устранят все симптомы и минимизируют последствия неприятного явления.
  2. В последние недели беременности лучше придерживаться диеты, которая заключается в следующем. Желательно исключить из рациона газированные напитки, мучное, жирную пищу, острую, соленую или жареную. Также желательно убрать из рациона кефир, все виды соков, молоко. Параллельно с этим необходимо увеличить количество потребляемой каши из риса, чая без сахара, сухарей (из белого хлеба), а также бульонов.
  3. Если женщина понимает, что понос является признаком скорых родов – лучше вообще воздержаться от еды. Рекомендуется больше пить травяные чаи или воду.
Тошнота в ночное время

Что делать с рвотой?

Как уже отмечалось ранее, наравне с поносом может появиться рвота. Это также признак масштабных изменений в организме будущей мамы. Рекомендации при появлении тошноты и рвоты:

  1. Восполнение потерянной жидкости и полезных элементов. Если есть возможность, то нужно кушать фрукты с калием: бананы, курагу, инжир или хурму. Кроме того, необходимо стараться пить как можно больше жидкости, чтобы восстановить водный баланс.
  2. Питаться небольшими порциями, и мало. Не стоит есть все подряд из тех продуктов, которые разрешены перед родами. Количество потребляемых продуктов должно быть умеренным, а сама еда – теплой, но не горячей.
  3. Постельный режим и состояние покоя также крайне важны для будущей мамы, ведь впереди такой важный момент, который заберет много сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.