Crusader Kings 2: гайд, пособие, как вести войну между империями

Средневековая Европа полыхает огнем военных конфликтов. Империи пытаются захватить побольше земель, используя военную мощь и хитрости дипломатии, на пороге Крестовые походы – все это заложено в основу стратегии Crusader Kings 2.

Игроку предстоит побороться за свое место под Солнцем, взяв под свой контроль одну из наций, определяя тем самым дальнейший ход истории. Учитывать нужно все, начиная от размера армии и заканчивая настроением населения и знати.

Crusader Kings 2 – выбор страны для новичков

Итак, начинающему правителю следует определиться с выбором страны, и в этом поможет Crusader Kings 2 гайд, потому что сделать этот выбор не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Многие думают, что сразу лучше выбирать процветающий регион, чтобы получить доступ к ресурсам и технологиям.

Гайд Crusader Kings 2

Это не совсем верно, и вот почему:

  • Больше страна – больше проблем.
  • Много населения – придется обеспечивать всех ресурсами и едой.
  • На большую территорию сразу же начинают заглядываться соседние правители.
  • Дипломатию трудно держать в мирном русле.

Поэтому лучше спокойно взять маленькое государство с небольшим количеством жителей, дабы спокойно и постепенно развивать его. По крайней мере, в игре Crusader Kings 2 гайд для новичков рекомендует поступить именно так. В противном случае Великое завоевание может закончиться буквально в первый год правления.

Шаг второй – семья

Да-да, продолжение рода и семья (между прочим, путем выгодного брака можно солидно расширить свои владения) являются неотъемлемой частью игры Crusader Kings 2. Гайд по данному направлению очень простой и состоит из трех важных этапов:

  • Просмотр родственников по крови.
  • Поиск супруги и женитьба.
  • Наследники.
Гайд для новичков по игре Crusader Kings 2

Для начала нужно кликнуть по портрету своего персонажа и посмотреть, сколько же у него прямых родственников (которые в случае смерти правителя смогут наследовать трон). Да, следить за своей родней нужно, так как из них могут получиться как хорошие союзники, так и злейшие враги.

Шаг третий – создание семьи

На втором этапе стоит выбор жены, чтобы обеспечить продолжение рода. Оптимальным будет выбор какой-нибудь царевны или принцессы. Это даст существенную прибавку к очкам доблести, а, следовательно, повысит потенциал главного героя, как правителя. Кстати, в игре Crusader Kings 2 гайд по семейным отношениями имеет сразу несколько приоритетных целей – официальный брак и появление наследников на стороне. А что поделать, если герой видный мужчина и не против свободных отношений?!

Гайд: бессмертие в Crusader Kings 2

Но все же, лучше делать ставку на законную жену. Во-первых, именно ребенок от нее будет в приоритете при наследовании трона, а во-вторых, за нее идет прибавка к столь нужным на начальных этапах очкам доблести. Вступив в брак с какой-нибудь дочкой царя, игрок получает щит от нападения со стороны тестя.

Шаг четвертый – наследники трона

В зависимости от выбранного способа наследования (у всех наций в игре свои способы) можно определить, чем будут заниматься дети Правителя до и после его кончины. Собственно, гайд по игре Crusader Kings 2 включает в себя этот важный раздел. Причина одна, и она является очень важной – если у игрока прервется род и не будет наследников, игра будет закончена.

Гайд по игре Crusader Kings 2

Итак, когда родился наследник, следует заняться его воспитанием. Для этого существуют Воспитатели, дающие ребенку начальные скилы, которые пригодятся в дальнейшем. В первые годы жизни это сам Правитель, а дальше - решать игроку. Если детей несколько, то первенцев лучше сделать полководцами, а, начиная с третьего ребенка, следует браться за дипломатию и торговлю.

Альтернативный подход – бессмертие

Честно говоря, семья и наследники – это очень сложно. Поэтому в игре есть интересная пасхалка, а именно, ивент о «Жизни и смерти». Вероятность его получения далеко не 100 %, поэтому лучше всего почитать по игре Crusader Kings 2 гайд о бессмертии.

При получении данного ивента Правитель должен выполнить целую серию квестов (благо, достаточно простых). После трех лет буддийских учений (квестодателем является маленькая девочка), игрок получает скилл «Бессмертный». Кстати, перед этим нужно выполнить финальное задание, где очень важно выбрать правильный вариант. Так что рекомендуется сохраниться перед выполнением.

Гораздо проще ввести чит-код, который гарантированно обеспечит Правителю долгую жизнь. Для этого нужно ввести следующую консольную команду - add_trade immortal. Это если пойти совсем уж по простому пути. Если же хочется выполнить цепочку на получение желанного титула, то нужно ввести команду event RIP.21000.

Шаг пятый – ведение войны

Помимо того, чтобы заботиться о своей семье и наследовании, хорошо бы разобраться в управлении своей Империей. Этот этап подразумевает две основные диспозиции – военное дело и экономика. И если хочется поиграть подольше, то Crusader Kings 2 гайд по военному делу нужно обязательно почитать.

Итак, что же из себя представляет военная составляющая игры? Каждый уважающий себя правитель должен иметь мощную армию и флот, чтобы обезопасить себя от посягательств соседей и для расширения своего королевства.

Гайд по обществам в Crusader Kings 2

Для получения мощной армии нужно соблюсти следующие условия:

  • Строительство военных зданий.
  • Найм сторонних войск (наемники).
  • Армии вассалов.

Выполнение всех условий ведет к созданию непобедимой армии, благодаря которой можно захватывать земли и держать врагов на расстоянии от своей столицы.

Также большое значение имеет проведение битв. От выбора позиций и места сражения зависит исход боя. Естественно, нужно использовать максимально талантливых полководцев в битвах, ну и не стоит забывать про тактическую составляющую (засады, ложные атаки и другое).

Шаг шестой – торговля и экономика

Тут все намного сложнее. Дело в том, что каждый игрок выбирает свой стиль правления, при котором ему придется применять один из видов политических систем. Например:

  • Феодальная система/Икта.
  • Племенной строй.
  • Торговая республика.
  • Кочевой строй.

Наиболее популярной является в игре Crusader Kings 2 торговая республика, гайд по которой понятен даже для новичков. Итак, при данном строе вся власть принадлежит основным торговым семьям, главы которых в равной степени претендуют на должность Главы государства.

Гайд по Торговой Республике в игре Crusader Kings 2

Плюсы от Торговой республики колоссальны:

  • Большой прирост денег.
  • Наследование по желанию.
  • Хорошие и многочисленные боевые соединения.
  • Быстрый доступ к наемным войскам.

Конечно, не обходится и без проблем:

  • Слабое ополчение.
  • Вероятность быть не избранным главой государства.
  • Зависимость от внутренней торговой системы в стране.

Но если проводить параллели, то Торговая Республика является «золотой серединой» в выборе формы правления.

Шаг седьмой – обстановка внутри королевства

Еще одним важным аспектом являются в игре Crusader Kings 2 общества. Гайд тут особо не нужен, единственное, на что нужно обратить внимание – направленность того или иного общества. И в зависимости одного из культов будет видно, какие преимущества или дебаффы получит Правитель. Существующие культы:

  • Ордена монахов.
  • Демонопоклонники.
  • Убийцы (ассасины).
  • Алхимики.
  • Тайные культы.

Да, за все надо платить, и за приобретение паранормальных способностей от Чернокнижников игроку придется заплатить личностными параметрами. А алхимики в силу своих научных открытий могут запросто перейти в открытый конфликт с церковью. Однако наличие общества добавляет значимые события, уникальные способности и многое другое.

Таким образом, игра Crusader Kings 2 получилась на редкость увлекательной и сложной одновременно. Собственно говоря, разработчикам удалось учесть все мелочи, которые происходят в реальной жизни. И разобраться с ними игрокам удастся далеко не сразу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
ничего полезного
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.