Как добавить ботов в «КС: Соурс» и в другие версии популярной игры

Все игры из серии Counter-Strike удостоены внимания миллионов игроков от обычной версии 1.6 до нынешней Counter-Strike: Global Offensive. Линейка игр стала культовая в своем жанре и опережает своих конкурентов уже почти двадцать лет. В последние годы Counter-Strike получила новый виток развития, увеличивая количество турниров и киберспортсменов, которые получают гонорар как профессиональные спортсмены. Этот интерес подкован еще одной сферой деятельности – активным действием букмекерских контор. Но ясно одно, что CS:GO не стоит на одном месте, а постоянно развивается и обновляется.

Зачем тренироваться с ботами

Новички, которые только-только зашли в игру, испытывают огромные проблемы при взаимодействии с другими игроками. Дело в том, что иногда эти новоиспеченные геймеры заходят на сервера, где играют профессионалы со стажем от четырех лет. Естественно, что новички не имеют достаточной сноровки и опыта игры и умирают от рук умелых игроков. Поэтому люди тренируются на ботах, чтобы прочувствовать игру и ее тонкости.

Конечно, тактика и командная слаженность развивается исключительно с реальными игроками, но стрелять, передвигаться и изучать карту возможно с помощью ботов. Этот искусственный интеллект имеет различные степени сложности, которые можно отрегулировать в консоли. К примеру, если поставить ботов на максимальную сложность, то они вполне способны дать отпор даже самым профессиональным игрокам. Стоит учитывать, что сильные боты изначально знают о вашем местоположении и это их огромное преимущество. Для новичков подойдут легкие и средние боты, которые отлично впишутся в атмосферу начинающего игрока и способны составить игровую конкуренцию.

Игра с ботами

Боты в Counter-Strike 1.6.

Эта версия игры для любителей олдскульной версии CS, а также для тех, у кого компьютер может запустить только старые игры. Именно отсюда берут истоки многие профессиональные игроки, которые, скорее всего, начинали учиться играть с ботами.

Чтобы добавить ботов, необходимо зайти в «Одиночную игру». Появится окно, в котором можно выбрать любую карту. Для игры вместе с ботами нужно активировать пункт «Включить ботов в эту игру» и указать их количество. Далее выберите сложность, под которую сможете адаптироваться и нажмите запуск. После запуска боты равномерно распределятся по командам.

Для более широких настроек ботов можно воспользоваться консольным написанием. К примеру, отрегулировать количество ботов в обеих командах. Воспользуемся командами bot_add_t, чтобы добавить ботов к террористам, bot_add_ct – добавить ботов в спецназ. Прописывать эти команды можно прямо во время игры.

Спецназ в КС 1.6.

Как добавить ботов в «КС: Соурс v34»

Популярна среди многих игроков даже на сегодняшний день. Это связано с тем, что во времена расцвета Counter-Strike ей не было конкурентоспособных аналогов. Онлайн-игр было не так много и молодежь частенько зависала в Source.

Как добавить ботов в «КС: Соурс»? Существует два способа, как и в предыдущих версиях, – через главное меню и консоль. Перед тем как добавить ботов в «КС: Соурс», необходимо зайти в игру и выбрать одиночную игру. Выбрать карту, поставить галочку напротив «Включить ботов в игру», определиться с их количеством и сложностью.

Главное меню в Source

Консольные команды

Наиболее привлекательным и функциональным будет написание через консоль. Перед тем как добавлять ботов в «КС: Соурс» через консоль, необходимо ее включить в «Настройках». По умолчанию консоль активируется нажатием на кнопку «Тильда» (~). Во время игры можно прописать следующие команды:

  • bot_add – стандартная команда для добавления бота в случайную команду, где игроков меньше;
  • bot_add_ct – добавление бота в команду спецназовцев;
  • bot_add_t – добавление бота в команду террористов;
  • bot_difficulty – команда, которая позволяет задать уровень сложности ботов (легкий: 0, средний: 1, профи: 2, эксперт: 3);
  • bot_kick – удаляет бота;
  • bot_kill – убивает бота;
  • bot_auto_follow – автоматическое следование ботов за игроком;
  • bot_eco_limit – устанавливает лимит экономического запаса, ниже которого боты не будут закупаться в начале раунда;
  • bot_all_weapons – боты используют все доступное оружие;
  • bot_knives_only – боты используют только ножи;
  • bot_snipers_only – боты используют только снайперские винтовки;
  • bot_freeze – замораживает всех ботов (не передвигаются, но способны реагировать на игрока);
  • bot_stop – прекращает все действия ботов (стоят на месте и никак не реагируют на действия игрока);
  • bot_walk – боты передвигаются шагом.

Здесь приведены не все команды, а только самые распространенные, которые необходимы для стабильного управления ими.

Карта dust_2 v34

Боты в других версиях

Таким же способом можно сделать ботов в «КС: Соурс. Русский спецназ», как и в других модифицированных версиях. Так как движок и функциональная составляющая игр одинакова, то режим добавления ботов будет везде одинаков. Такие сборки для обычных пользователей включают в себя новые скины, новые виды оружия, новые карты, и другие интересные идеи от создателей. Для обладателей лицензий решение проблемы «Как добавить ботов в «КС Соурс в Стиме» остается точно такой же. Единственным отличием станет активация консоли, так как чаще всего она отключена в лицензированных играх, но ее можно легко включить в настройках.

Террористы в Source

Пак zBot

Это официальные боты от компании Turtle Rock Studios, которые были присоединены к компании Valve. Искусственный интеллект этих ботов предназначен для версии Counter-Strike 1.6. Они по праву считаются лучшими, благодаря своей механике, непредсказуемости и поведению, схожими с настоящими игроками. Их способности определяются поставленным уровнем сложности.

Для того чтобы скачать архив с ботами, следует зайти на официальный сайт Turtle Rock Studios и скачать самую последнюю версию. После успешной загрузки нужно запустить установщик и указать путь установки: C:\Program Files\Counter-Strike 1.6\.

Когда установка завершится, можно спокойно заходить в игру – стандартные боты автоматически заменились только что установленными. Новые боты имеют продвинутые консольные команды, которые перекочевали в новые версии CS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.